ВКонтакте

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Тут обсуждают

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

По национальности - чеченец

Города и сёла

Хасавюрт

Город

Культовые места

Площадь

Личные блоги

+20Zorge (Рихард) / Назад в прошлое.

Известный факт: купить автомобиль в Стране Советов было большой проблемой. Приходилось записываться в очередь и ждать встречи с заветной «ласточкой» лет эдак шесть-восемь, ежемесячно откладывая на сберкнижку часть кровно заработанных. Вне очереди машину могли приобрести лишь орденоносцы и ветераны войны. Зачем же тогда автопроизводители времен СССР вкладывались в рекламу своих детищ?

Как бы абсурдно это ни выглядело, автомобили тогда активно рекламировались. Правда, не с помощью радиоротаций и телевизионных роликов, а посредством всякого рода печатных брошюр, ярких плакатов и листовок. Подобная макулатура украшала не только прилавки магазинов «Березка», холлы «Интуриста» и кабинеты «Совтрансавто», но и стены обычных коммунальных квартир. Повесить в коридоре красочный постер с изображением одной из моделей советского автопрома для наших соотечественников было верхом крутизны. Притом что собственная машина для многих из них так и оставалась несбывшейся мечтой.

Это сегодня мы не представляем себе автомобильную рекламу без участия очаровательных полуобнаженных девушек-манекенщиц. Тогда же, в эпоху жесткой цензуры, рядом с четырехколесным другом на фото максимум, что мы могли увидеть, это дамочку в модном по тем временам одеянии. А то и вовсе молодую пару, нередко с детьми. К тому же в Советском Союзе легковушка, которая являлась больше роскошью, чем средством передвижения, позиционировалась строго как семейный автомобиль. Производители тогда не разделяли потребителей своей продукции на «истинных ценителей бездорожья», «молодых и энергичных» или, упаси боже, «амбициозных эгоистов». К тому же больше одного железного коня в стойле рядовая советская семья себе позволить попросту не могла.

Впрочем, девушки в купальниках, украшающих родную «классику» или «Волгу», все же были. Правда, такие плакаты нам не показывали, а служили они инструментом для торговли на внешних рынках.

Реклама ГАЗ-24 на советском ТВ

Участвовали автостроители из СССР и в международных выставках. К слову, на крупнейшей поствоенной выставке Expo-58 в Брюсселе стенд ГАЗа, одного из первых, кто наладил экспорт своей продукции за границу, получил признание мировых экспертов и был удостоен Гран-при. Естественно, советские умы не упустили возможности использовать сей факт в последующем продвижении бренда за кордоном. И, надо сказать, у них неплохо получалось. «Волга» (ГАЗ-21), а затем и ГАЗ-24 успешно продавались в десятках европейских стран. Опыту коллег последовали и остальные. На экспорт за радость уходили вазовские «копейки» и «двойки», переименованные из «Жигулей» в Lada, 408-е и 412-е «Москвичи», а также пресловутый «горбатый» и пришедший ему на смену ЗАЗ-966.

Реклама «Запорожца» на советском ТВ

Любопытно, но и в те времена для поддержания имиджа представители автозаводов прибегали к различного рода ухищрениям. Взять, к примеру, знаменитый кинофильм «Берегись автомобиля», в котором 21-я «Волга» – объект добычи Юрия Деточкина – несла собой искусно завуалированный продакт-плейсмент. Во всяком случае, на этом настаивают современные маркетологи, считающие также, что и Куравлев в роли вора-рецидивиста в картине «Иван Васильевич меняет профессию» совсем неспроста достал из кармана пачку Marlboro и уж тем более не без подоплеки произнес фразу «Граждане, храните деньги в сберегательной кассе».

«Нива» на советском ТВ

Но еще более убедительным с точки зрения маркетинга выглядит сцена в фильме «ТАСС уполномочен заявить», где, подбирая на дороге стоявшую у открытого капота «копейки» Ирину Алферову, Вячеслав Тихонов обращает внимание на свечи Bosch и делает акцент на незначительности поломки (по сюжету банально заманивая женщину в свой автомобиль, которым, кстати, являлась новенькая «шестерка»). Весь последующий разговор двух героев запечатлен с внешнего ракурса машины, непринужденно мчащейся по шоссе. А это, между прочим, целых шесть минут времени! Ну чем не PR-ролик? Да к тому же охватывающий многомиллионную аудиторию зрителей. И попробуйте поспорить, что это не так.

Впрочем, были и настоящие рекламные фильмы, которые демонстрировались будущим партнерам «Технопромимпорта» и «Совтрансавто». Так, по заказу Министерства автомобильной промышленности СССР в конце 1970-х была смонтирована 12-минутная лента, повествующая о достоинствах Волжского автозавода и его продукции. Киноряд вобрал в себя все лучшее, что можно было рассказать о ВАЗ-2101, 2102, 2103 и – цитируем – «совершенно новой модели ВАЗ-2121, вездеходе с двумя ведущими мостами, предназначенном для сельской местности». К слову, о «Ниве», сыскавшей бурную популярность за рубежом, было снято еще несколько отдельных киноматериалов. И только спустя годы их можно было увидеть на общественных экранах в редких публицистических передачах.

\

Ближе к развалу Союза, особенно после принятия закона о кооперации, реклама стала стремительно набирать обороты. В том числе и в виде телевизионных сюжетов. Правда, как и прежде, преимущественно они были ориентированы на Запад. К слову, черно-белый ролик, посвященный «ушастому» «Запорожцу», даже завоевал на международном фестивале знаменитого «Каннского льва».

Постепенно отечественные рекламщики стали осваивать новые методы продвижения своих продуктов, в частности, ориентированные на внутренний рынок. Наверняка многие помнят про главный приз в виде автомобиля в суперигре всенародного шоу «Поле чудес». Как же не воспользоваться случаем и не выступить генеральным спонсором программы, которую смотрит и стар и млад без исключения? Именно так и сделал Волжский автозавод, систематически предоставляя на розыгрыш новенькие машины. Впрочем, не брезгует этим АВТОВАЗ и сегодня – после развала СССР, как мы знаем, передача продолжила свое существование, поменяв лишь ведущего и время выхода в эфир.

Подробнее:http://adindex.ru/publication/opinion/offtop/2015/07/27/126168.phtml

  • +3Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 21:01

    чем беднее люди.тем они сплоченнее и добрые.

    • +1Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 22:51

      да ты прав.в то время и клоны не умничали.))

      • +1Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:14

        Hydra (так и называют - Hydra)
        01 (First)
        ilysha1974 (илюша)
        Kamila74 (Мила)
        Zoryna (Лейла)
        MURATIC80 (Мурад)

        и это еше не вся клоноферма в сборе.))) нет дефа и еше пару персонажей.

        • 0Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:21

          dagg там же и таракан .чуть не забыл )))

        • +2Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:32

          мудак это твой стиль по жизни.ты просто не учел что на твою прдуманную жопу.всегда найдется продуманный болт.что ты и понял.а так ПНХ-ЧМО.

          • 0Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:33

            да и не в обиду.если честно.(С)

            • 0Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:39

              я там написал уже.а так с клонами что-то выяснять ленб.да и в падлу.не мешай людям приятно проводить свой вечер перед сном.

              • –1Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:48

                САМОЕ НЕПРИЯТНОЕ ЭТО РАЗОЧАРОВАНИЕ В КОМ-ТО.Я ТО ЗНАЮ КТО СЕЙЧАС ЭТО ПИШЕТ.ТЫ ЖЕ ЗНАЕШЬ ЧТО У НАС ЕСТЬ ОБШЕНИЕ. И Я ДОГАДЫВАЛСЯ ЧТО ТЫ ХОЗЯИН ЭТОЙ КЛОНОФЕРМЫ.ДАЖЕ ПО МИНУСАМ ЭТОМУ АККАУНТУ.БЛЯ..ОШИБСЯ..СТАРЕЮ.)

                • 0Zorge (Рихард) 27 июля 2015 в 23:49

                  ДА .НЕ ПИШИ БОЛЬШЕ.ТЕБЯ ДЛЯ МЕНЯ БОЛЬШЕ НЕТ НА САЙТЕ.ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАБЕЛЕН ДЛЯ МЕНЯ.ФЕРШТЕН НАДЕЮСЬ.)

                  • +1gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:08

                    Прекращайте выяснять отношения,

                    • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:22

                      Обьясни это хамеру трусу, он таки ещё не ответил, а наговорил в разы больше,а тут человек полу шутя и ещё произнёс не в обиду- зачем удлинять хабар, слово за слово и за стволы.....ведь так у нас бывает, игнор лучшее лекарство

                      • 0Pahpah (Pahpah) 28 июля 2015 в 12:10

                        За хамера пишет одна старая баба.

                        • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 13:14

                          Не может у женщины быть настолько грязный язык..........не верю

                          • 0Pahpah (Pahpah) 28 июля 2015 в 14:16

                            У грязной старухи почему не может быть грязный язык? Она, она строчит, родимая. думает не достанут ее и никто не узнает =))

                            • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 15:55

                              Она возможно мать, бабушка, какое воспитание дала детям, нет не верится....

                    • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:24

                      А насчёт трехликости тех или нет 91 год наглядно показал что персонажей с фильма свадьба в Малиновке и тогда хватало......

                  • 0Pahpah (Pahpah) 28 июля 2015 в 12:11

                    матом нельзя iii

    • 0Hydra (так и называют - Hydra) 28 июля 2015 в 00:57

      Любопытно! И чей же я клон?

      • 0gurman (Artur) 28 июля 2015 в 00:59

        Есть версия что я твой клон.....я не против....

        • 0Hydra (так и называют - Hydra) 28 июля 2015 в 01:11

          Есть версия, что я "на пути" к шизофрении. Есть ещё одна версия, согласно которой, я проклинаю детей. В общем, версий много. А ещё есть версия, что этот комментарий будет удалён... и у меня есть версия - почему.

    Комментировать
    Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
    © 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
    Сгенерировано: 0.050307 сек.