ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Думаю о тебеГаджилав Гаджилаев
Оморени зу бийоЙоси бен Йохай
Шатер любвиГамзалав Гамзалов
Гуьзел ханумДевран группа
ПеристанАшуг Абдул
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Гаджиев
Гадис Абдуллаевич

27.08.1953

Судья Конституционного суда Российской Федерации

Мать Г. А. Гаджиева, Роза Гаджиева, погибла 4 декабря 2010 года при авиапроисшествии в аэропорту «Домодедово»

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Нужнопоследнее

Новости

0Происшествия / Дайтбег Мустафаев: «Квота на осенний призыв из Дагестана в 2014 году увеличена»

© РИА «Дагестан» [1/1]

Более 4 тысяч граждан, получивших повестки, не явились на призывные пункты. Об этом сегодня сообщил военком Республики Дагестан Дайтбег Мустафаев на пресс-конференции, посвященной осенней призывной кампании.

«В этом году на службу в армию из Дагестана отправятся 2 100 призывников. Квоту на осенний призыв увеличили. Это почти вдвое больше весеннего набора. Но желающих служить значительно больше», – уточнил Мустафаев.

По его словам, 16 октября в республиканском военкомате состоялась первая отправка призывников. На сегодняшний день более 150 человек убыли для прохождения военной службы в различные военные округа страны.

Стоит отметить, что призывной ресурс в связи с переходом вооруженных сил на контрактную основу комплектования значительно сокращен.

«Если сравнить предыдущие призывные кампании, видна тенденция к снижению. Так, в 2010 году было призвано 8 тысяч человек, в 2011 году – 1 000 человек, а в 2014 году количество призывников осеннего набора увеличилось до 2 100 человек », – проанализировал ситуацию Дайтбег Мустафаев.

Он отметил, что проходить службу наши военнослужащие будут во всех четырех военных округах – как в воинских частях министерства обороны, так и во внутренних войсках. На данный момент на территории РФ существует также около 8 спортивных рот, где будут проходить службу в том числе и наши земляки. Отправка этих призывников будет осуществляться автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

«Проблем с перевозкой и подготовкой наших призывников на данный момент нет», – сообщил военком.

Мустафаев также упомянул о нововведениях. Так, начиная с весны текущего года, все призывники и контрактники ВС России начнут получать персональные электронные карты, которые станут основой единой системы электронного учета военнослужащих. Это поможет решить ряд бюрократических проблем.

В ходе пресс-конференции был также затронут вопрос об уклонистах.

«Уклонисты, конечно же, есть. По итогам прошлой призывной кампании начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров озвучил цифры. Около 100 тысяч человек уклоняются от призыва в армию по России. В нашей республике на сегодняшний день таковых граждан насчитывается более 4 тысяч человек»,­ – заявил военком республики.

Мустафаев добавил, что в регионе совместными усилиями военкоматов, администрации районов и органов местного самоуправления ведется активная работа с гражданами, уклоняющимися от призыва.

Стоит отметить, что, несмотря на уклонистов, процент тех, кто хочет служить, очень высок. Так, жители республики считают, что после армии у дагестанцев больше шансов устроиться на хорошую работу, а также не примкнуть к незаконным вооруженным формированиям.

Необходимо подчеркнуть, что за последние 5 лет в Дагестане ни один призывник не был отправлен на альтернативную службу.

«Не потому, что не хотим направлять, а потому что не было таких заявлений. Желающие проходить альтернативную службу должны подавать соответствующее заявление в призывную комиссию за полгода до начала призывной кампании. Если такие желающие найдутся и докажут комиссии, что действительно не могут служить с оружием в руках, они в соответствии с законом будут направлены на работу в больницу или на завод на низкооплачиваемые должности, куда гражданские лица идут неохотно», – пояснил военком.

Не обошли стороной и слухи о том, что дагестанские солдаты были отправлены на территорию Украины.

По данным Мустафаева, ни одного военнослужащего на территории сопредельных государств нет.

«У нас есть закон, который предусматривает прохождение службы только на территории РФ, поэтому те домыслы, которые ведутся в интернете, являются необоснованными», – сказал он.

Подводя итоги пресс-конференции, Дайтбег Магомедович добавил, что, хотя в последние годы образ дагестанца, кавказца стал ассоциироваться с опасностью, невежеством, бескультурьем, нельзя забывать, что дагестанцы являются наследниками уникальной многовековой культуры. Дагестанцы всегда умели с уважением относиться к традициям других народов и хотят, чтобы и к ним относились с должным уважением.

«Я пожелаю нашим военнослужащим, чтобы они служили честно и достойно, как служили наши отцы, деды и прадеды. Чтобы вернулись домой, как положено мужчине, с чувством исполненного долга перед Родиной», – заключил Мустафаев.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.056620 сек.