ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Баракаллагь варидаризДжамиля Кафланова
ЛюбимаяАдилхан Баматказиев
АминаМирес группа
А любовь порой жестокаВлад Разинский
ШуточнаяМашидат Омарасхабова и Гамзалав Гамзалов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Даниялов Абдурахман Даниялович

Даниялов
Абдурахман Даниялович

22.08.1908—24.04.1981

Советский политический деятель

Единственный в Дагестане кавалер пяти орденов Ленина

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Отдампоследнее

Новости

0Происшествия / Около 30 тыс. человек в Дагестане отрезаны от мира из-за оползня

© РЕН ТВ [1/1]

Смертельная угроза нависла над десятками тысяч жителей Дагестана. Все они оказались отрезаны от мира после оползней и камнепадов. Дороги заблокированы, добраться до населенных пунктов не могут ни скорая помощь,ни грузовики с продуктами. А поход до ближайшего магазина превращается в полосу препятствий, где всего один неверный шаг может стоить жизни.

Грузовики с сеном, с продуктами, бензовозы не могут выехать в Тляратинский район Дагестана уже 20 дней. Первые дни водители ночевали здесь в мечети, гостили у селян, но потом оставили свои машины и уехали обратно домой на попутках, ждать открытия дороги.

Дальнобойщику Ахмеду Исмаилову уезжать некуда, ночует в грузовике. Его дом там, куда проезд закрыт. В родном ауле мужчину ждет не только семья, но все односельчане.

"Очень плохо, звонят, пишут, когда будет мука, когда будет газ. Сейчас люди на выживании", — рассказал дальнобойщик Ахмед Исмаилов.

Еще в июле здесь сошел большой оползень. Свыше двухсот метров дороги завалило камнями и грунтом. По сути, обвалилась гора высотой 60 метров. Специалисты объяснили, почему участок не удается расчистить.

"В результате оползня на верховых откосах остались скальные грунты, которые мы никак не можем убрать. Есть опасность оползней. Весь скальный грунт может сползти на механизаторов", — пояснил Магомед Османов.

Техника работает с двух сторон обвала. Дорожники попросили помощи у военных. 60 залпов фугасными снарядами из артиллерийской пушки по горе не дали результата. Порода осыпается непредсказуемо, каменные глыбы летят вниз, возможны повторные оползни. Экскаваторщики рискуют жизнями. Оползень снес два экскаватора, которые расчищали в тот момент дорогу. Один механизатор погиб. Его машину опрокинуло в обрыв и накрыло камнями. Толстый металл смяло словно фольгу. Здесь нет даже пешеходного пути. Люди спускаются в обрыв и идут по опасной тропинке вдоль реки. Отец несет дочь на спине, в руках пакеты с продуктами. Горянка в платочке и платье с трудом, но спускается. Вот, мужчина привез семье овощи, одно неловкое движение, и помидоры и морковь рассыпались. Он даже не остановился, дальше тропа еще сложнее. Мы проходим прямо под местом обвала.

Надо быстро пробежать этот участок, потому что экскаватор там наверху сейчас начнет работать и тогда камни полетят прямо в нас. Мы успели. За нашими попутчиками приехали родные из аулов. Они и подбросили до ближайшего села. Мы нашли только один открытый гастрономчик. В продаже кусок сливочного масла, две пачки майонеза и кукурузные палочки.

"В моей жизни такого не было, больше недели чтобы дорогу закрывали. Пустой магазин, вот сидим просто, и все", — отметил предприниматель Абас Сиражудинов.

В этом доме продуктовых запасов совсем не было. Четверо детей Шамай Идрисовой уже бы голодали, но соседи помогли.

"Соседи макароны принесли, рис, заварку, даже банку кофе, сахар и муку, конечно, тоже", — сказала жительница села Анцух Шамай Идрисова.

Тяжелобольных в округе нет, иначе уже пришлось бы вызывать вертолет. Все врачи получили инструкции.

"Отправляем в райбольницу, оттуда, если нужно будет, они вызывают санавиацию, если крайне тяжело больной будет", — говорит заведующая врачебной амбулаторией села Анцух Саида Магомедова.

Почти 30 тысяч горцев оказались отрезанными от цивилизации. Есть очень опасная и сложная объездная дорога по границе с Грузией, она в два раза длиннее, грузовики проехать попросту не могут. Да и там сейчас тоже разбирают обвалы. Просто расчистить этот проблемный участок недостаточно. Дорожники, прежде чем открыть движение, намерены полностью убедиться в безопасности. Чтобы возможный повторный обвал не унёс жизни.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.053304 сек.