ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Одинокий журавльГусейн Манапов
ИнтроХпедж
Люди горАсхат Айдемиров
Осиротевшая любовьМакка Магомедова
Мубаракрай Магомед Аликперов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Курбанов Яраги Маммаевич

Курбанов
Яраги Маммаевич

10.07.1957

Доктор технических наук

Автор более 80 научных трудов, в том числе двух монографий, имеет 18 авторских свидетельств и патентов РФ.

Помогупоследнее

Новости

0Аналитика / В ДАГЕСТАНЕ РАСПАДАЕТСЯ КАЖДЫЙ ТРЕТИЙ БРАК

© Молодежь Дагестана [1/1]

Количество разводов в Дагестане увеличивается с каждым годом. Только в Махачкале с начала этого года 230 пар расторгли отношения, это соответствует 30 % от количества заключаемых браков.

По данным Дагстата, всего в январе — феврале в республике было заключено 1038 браков, а развелись 359 пар. В Махачкале с начала этого года, по данным управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС), зарегистрировано 720 браков и 230 разводов.

Соотношение количества разводов к количеству заключаемых браков составляет почти 30 %, тогда как, по словам специалистов, 10 лет назад эта цифра составляла 20 %.

Одна из главных причин, по которой распадаются молодые семьи, — это вмешательство родственников в семейную жизнь, рассказала заместитель начальника столичного управления ЗАГС Оксана Гантилова. «Молодожены живут с родителями, или даже если пара живет отдельно, родственники не дают возможности построить крепкую и счастливую семью. Эта причина у нас на первом месте», — цитирует Гантилову агентство РИА «Дагестан».

Еще одной довольно распространенной причиной является отсутствие собственного жилья и тяжелое материальное положение. Затем идут такие причины, как алкоголизм или пристрастие к наркотикам одного из супругов, длительное раздельное проживание, например, отъезд мужа на заработки. Кроме того, немало разводов зафиксировано из-за того, что один из партнеров находился в местах лишения свободы. Длительная болезнь одного из супругов стала поводом для развода всего один раз за последние 10 лет.

Измена как причина для развода стоит в Дагестане на последнем месте. Многие «официальные» первые жены знают, что супруг живет со второй или третьей женой по шариату, и принимают этот факт.

В межнациональных браках разводы встречаются реже, отметила Оксана Гантилова. Это объясняется тем, что в таких семьях брак является осознанным выбором обоих супругов, а не желанием родителей. Однако и в межнациональных браках хватает своих проблем. «Разный менталитет, родственники лезут с советами и упреками, не оставляя надежды на то, что их дети все же решатся угодить родне и женятся «правильно», — пояснила Гантилова. — Количество межнациональных браков в Дагестане растет между махачкалинцами, у нас интернациональный город, и за счет миграции дагестанцев в регионы России».

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.054850 сек.