ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МахачкалаЭмиль Гыстаров
ПатиматДалгат Кантулов
Сердцу дорогойАзипат Гаджимагомедова
МирЖасмин
Дай мне знатьМарина Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

На момент отставки был самым пожилым руководителем среди всех глав регионов России (75 лет)

Обменпоследнее

Новости

0Аналитика / К Новому году мы можем лишиться своих телевизоров

© Городской портал mkala.org [1/1]

Технологический прогресс затрагивает всё больше регионов России. И стремительный «переход на цифру» отечественного телевещания – тому яркий пример.

«Погоду в доме», так повелось с зарождения самого телевидения, устанавливает и наличие в нем телевизора. Порой он – то самое связующее звено для домочадцев. Это сейчас мы более зависимы от Интернета, но изначально заслуженно слыли телеманьяками.

Для советского человека иметь в доме телевизор считалось предметом роскоши, после – обязательным предметом в интерьере. Он в своем роде был как огонёк, на который все слетались. Перед телеэкраном по вечерам собиралась вся семья, уставшая от трудовых взрослых и детских школьных будней. Даже стало традицией трапезу проводить под «телевизионный бубнёж», а в новогоднюю ночь включенный «телеящик» с любимыми страной фильмами и концертами – до сих пор обязательный атрибут праздника.

От черно-белого изображения до цветного мы сделали скачок в сторону цифрового телевидения, который качественную картинку доносит до любого уголка планеты.

Однако надо помнить: чтобы донести ее – нужны специальная техника. Но россияне в своей массе, увы, не располагают «заточенными под это» телевизорами.

На днях издание «Коммерсантъ» опубликовало неутешительный прогноз компании, предоставляющей комплексную медиа- и маркетинговую информацию, «Mediascope». По ее данным, 82% телевизоров наших соотечественников не готовы к цифровому приему. Представьте сельские дома небогатых жителей того же Дагестана. У многих вообще найдутся в интерьере телевизоры советского образца с антеннами. В уголки Дагестана дороги проложит не могут и газовые трубы, не то, чтоб обеспечить всех «высокими технологиями».

А если не у дел останутся многие телеканалы муниципального масштаба в нашей республике, не успевшие приобрести цифровые частоты (ТРК «Рубас», ТВ «Юждаг» и др.), то представьте, каким ударом станет для горцев лишиться любимого развлечения и способа отдыха – ведь при трудной сельской жизни возможность увидеть другую жизнь по телевизору, расслабиться при просмотре любимых передач и кино, и быть в курсе событий в стране и мире посредством новостных программ – очень ценно. Всё увиденное подчас и становится темой для разговора. Люди просто попадут в вакуум от нехватки тем для обсуждений. Вместо «голубых экранов» они получат «черную дыру».

И при такой всеобщей беде весьма актуальным будет эпизод из любимой мелодрамы «Москва слезам не верит», когда Гошу и Катерину застает ее дочь перед темным экраном «телеящика», а они ее убеждают, что смотрят телевизор.

«Mediascope» уже предупреждает: на конец 2018 года в России останутся от 13,5 до 30,6% телевизоров, способных принимать исключительно аналоговый сигнал. Как вам «подарочек» к Новому 2019-му году?

Экспертные оценки, подготовленные по запросу Министерства промышленности и торговли РФ, совсем не обрадовали простой люд. Информация о нерадостных прогнозах массово распространяется и в федеральных СМИ. Представитель РТРС Игорь Степанов заявил, что компания проводила исследования в 2017 году в пяти регионах. На тот момент не меньше 70% населения имели девайсы, подходящие под прием цифрового ТВ. Минпромторг также запрашивал такую информацию у экспертов. И они предупредили ведомство, что из-за отключения «аналога» от 16,2 до 33,7 млн телевизоров окажутся с «черным экраном».

Запрет на вещание в аналоговом режиме коснется ведь и самих телеканалов. А это значит, что неминуемо пострадают российские телезрители.

Напомним, федеральная целевая программа по переходу с аналогового на цифровой формат эфирного телевидения стартовала в 2009 году. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.

Ранее ФАС заявила, что отмена аналогового телевещания федеральных каналов может привести к нарушению прав граждан. Ведомство до сих пор не получило от РТРС и Минкомсвязи график отключения аналогового сигнала.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052361 сек.