ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Я горянкаАшура Ибрагимова
Не судьба Марина Газиева
Мы любилиСёма Семенов
МамеАслан Гусейнов
Наши чувстваЭльмира Меджидова и Руслан Аджиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

Отец второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова

Нужнопоследнее

Новости

0Аналитика / Два города из Дагестана вошли в топ-5 самых быстрорастущих

© Обзор [1/1]

Высокая рождаемость и развитая социальная инфраструктура позволяют городам расширяться

Большинство из российских городов теряют население – снижение численности горожан отмечено в 700 из 1100 пунктов. При этом в число топ-5 городов с максимальным приростом населения вошли два из Дагестана.

По данным исследования, опубликованного «Комсомольской правдой», первые места по приросту населения заняли Губкин на Ямале (прирост 170%), Ханты-Мансийск (+157%) и Всеволожск в Ленинградской области (прирост на 81%).

Каспийск занимает четвертое место по приросту населения (в процентном соотношении) в России: за 20 лет жителей города на берегу моря стало больше на 70%. Если в 2001 году здесь жили всего 70 тысяч человек, то сегодня порядка 120 тысяч. Прирост происходит за счет высокой рождаемости и притока населения из соседних сел. Свою роль сыграло и решение сделать Каспийск базой Каспийской флотилии ВМФ – будет строиться новая инфраструктура, в том числе и социальная, сюда переедут сотни семей моряков.

Пятое место в рейтинге занял Хасавюрт. Благодаря высокой рождаемости и развитому спорту население дагестанского города выросло на 64% – с 87 тысяч в 2001 году до 142 тысяч сейчас.

В число быстрорастущих городов также вошли крупные центры Юга России.

– Туда охотно выезжают северяне, соскучившиеся по теплу. Ростовская область, Ставропольский край, но прежде всего Краснодар и Краснодарский край. Последнее десятилетие город, да и весь регион активно развивается, – заявил заведующий сектором Института социологии РАН Владимир Мукомель. – Туда едут не только потому что там благоприятный климат — там хорошая транспортная инфраструктура, условия жизни, комфортная городская среда, привлекательная для пенсионеров и предпенсионеров, которые всю жизнь отработали на северах и собираются провести старость в лучших условиях. Крым тоже притягивает.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062831 сек.