ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МамаАмир Джумакаев
Давай друг друга украдемАпанди Магомедов
Ты мой голосЗагидат Муслимова
ЦыганскаяЗарема Гаджиева
Моя судбаПатимат Магомедова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

Уничтожил более 900 немецких солдат

Помогупоследнее

Новости

0Статьи / Польза и вред напитков из мяты

Мята перечная – растение, содержащее флавоноиды, эфирные масла, дубильные вещества. Оно эффективно очищает закупоренные шлаками сосуды, устраняет пищеварительные проблемы, способствует уменьшению массы тела. Выраженные желчегонные и мочегонные свойства помогают при инфекционных заболеваниях, интоксикации. При наличии противопоказаний не рекомендуется для употребления беременным женщинам и детям.

Целебная трава насыщает обычный напиток освежающим ароматом и удивительным послевкусием. Содержит в составе витамины Р, С, железо, каротин, олеаноловую кислоту, магний. Все эти компоненты оказывают большую пользу, уменьшая менструальные боли, способствуют похудению. Чай из мяты создает ощущение сытости, применяется при борьбе с простудными проявлениями.

Польза чая

Напиток успокаивает нервную систему, устраняя тревожность и стресс. Он считается самым эффективным для снятия перенапряжения. Ментол выступает в роли миорелаксанта – вещества, понижающего тонус мускулатуры скелета. Быстрое воздействие на человеческий организм позволяет расслабиться в любой напряженной ситуации.

Научно доказанная эффективность от бессонницы дает возможность нормализовать сон. Выпивая в течение дня по нескольку чашек горячего отвара с добавлением лаванды или мелиссы, человек крепко и спокойно засыпает.

Мятный чай способствует ускорению метаболизма, создавая чувство насыщения, которое не позволяет переедать. Введение его в ежедневный рацион поможет похудеть без вреда для здоровья, пить его лучше в промежутках между приемом пищи.

Растение купирует симптомы желудочно-кишечных болезней – диареи, болезненных спазмов в животе, вздутия кишечника. Обогащенный состав с преимущественным содержанием ментола оказывает антисептический и противобактериальный эффект. Людям с нарушением пищеварения злоупотреблять им нельзя, он может спровоцировать изжогу и понос.

Благодаря антибактериальному свойству мята подавляет рост и размножение патогенных микроорганизмов, укрепляет иммунитет. Целебная трава вводится в состав зубной пасты, освежителей ротовой полости. Она мгновенно уничтожает патогенные бактерии, создающие налет на эмали и языке, неприятный запах.

Сейчас современные ученые проводят многочисленные исследования, так как существует мнение, что мята активно тормозит развитие онкологических клеток.

Негативные аспекты

Побочные эффекты у растения тоже наблюдаются, но в небольшом количестве. Напиток может вызвать у некоторых людей аллергию, диарею, повышение уровня кислотности. Злоупотребление чаем провоцирует судороги, снижение сердечных сокращений. Небезопасно употреблять его людям с сахарным диабетом и язвой желудка. При недостаточности нижнего сфинктера пищевода отвар не рекомендуется по причине расслабления мышечного органа. К перечню остальных заболеваний относятся: грыжа, болезнь Паркинсона, желчнокаменная болезнь.

Увлечение мятным отваром вызывает расстройство пищеварительного тракта как возможную реакцию организма. При индивидуальной непереносимости могут наблюдаться негативные проявления в виде волдырей на конечностях и во рту, раздражения на коже. Внутренние реакции сопровождаются головной болью, заложенностью носа, тяжестью в грудной клетке, нарушением дыхания.

Аллергия обычно возникает при применении свежих листьев, насыщенных большим количеством эфирных масел. Нежелательные эффекты возникают чаще всего у людей, имеющих хронические заболевания, слабый иммунитет, сбой в работе системы пищеварения.

Мятный чай уменьшает концентрацию глюкозы в крови, вступает во взаимодействие с препаратами против диабета. Пациенты могут пить его только после консультации с врачом.

Стимулируя кровоток в матке, мята может спровоцировать отслойку слизистой оболочки органа. Вызываемые сокращения подвергают беременность риску выкидыша. В период ожидания ребенка она должна быть полностью удалена из рациона. При кормлении малыша грудью употребление напитка категорически запрещается, насыщенность эфирными маслами нарушают сердечный ритм. Это может вызвать даже остановку сердца у младенца.

В гинекологической практике используется для стабилизации нерегулярных месячных, снижения болевого порога при спазмах. В сочетании с различными фармакологическими препаратами усиливает их действие, проявляясь в виде побочных эффектов: слабости, головокружения, поноса, сонливости, тошноты. Продолжительный прием не рекомендуется лицам, работающим со сложными механизмами или находящимся за рулем автомобиля.

Узнать о других полезных и освежающих напитков можно здесь https://dolio.ru/category/cookery/drinks/

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052757 сек.