ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Пандур-белоканскийБахтияр Кантаев
Твори доброСалихат Омарова
Счастье моёЗайнаб Абсаматова
ДианаЗвезда группа
Ненан кантАльбина Салимгереева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиханов Девлетхан Медетханович

Алиханов
Девлетхан Медетханович

19.08.1958

Российский предприниматель и политик

С 2010 по 2011 год - года заместитель Главы Республики Карелия

Помогупоследнее

Новости

+12Криминал / Следствие установило соучастников убийства Саида-афанди Чиркейского

 [1/1]

Главное следственное управление СКР решило объединить уголовные дела, возбужденные в Подмосковье и Дагестане в отношении участников гимринской группировки боевиков. Им инкриминируются захват заложника с целью получения выкупа, вымогательство денег у коммерсантов под угрозой уничтожения бизнеса и другие тяжкие преступления. Выйти на участников группы правоохранителям удалось, расследуя дело о похищении и совершенный в прошлом году теракт, жертвой которого стал шейх Саид-афанди Чиркейский.

Удовлетворив ходатайства ГСУ СКР, Басманный райсуд Москвы арестовал этапированных в столицу из Дагестана Шихмирзу Лабазанова, Магомедали Амирханова и Магомеда Гаджиева. Впоследствии кассационная инстанция Мосгорсуда, отклонив жалобы их защиты, оставила решения об аресте в силе.

Лабазанов, Амирханов и Гаджиев в зависимости от роли каждого из них обвиняются СКР в совершении преступлений, предусмотренных ст. 205, 105, 222, 223 и 167 УК РФ (террористический акт, умышленное убийство, незаконное хранение и изготовление взрывчатки и оружия, а также умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Одновременно тот же Басманный суд продлил аресты братьям Шамилю и Махулаву Сидикбековым, которые еще в апреле прошлого года были задержаны в Московской области, а затем арестованы Видновским райсудом по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека организованной группой лиц с применением насилия и угрозой применения оружия). В СКР решили объединить уголовные дела всех пяти уроженцев Дагестана.

По версии следствия, все пятеро входили в группировку лидера гимринских боевиков Ибрагима Гаджидадаева (базируется в селении Гимры Унцукульского района Дагестана). В отличие от других группировок, ее участники довольно редко совершают преступления, которые правоохранители относят к преступлениям террористической направленности, специализируясь на вымогательстве денег у коммерсантов под угрозой поджогов и подрывов их магазинов, а также в получении выкупов за освобождение захваченных заложников. При этом, по оперативным данным, только незначительная часть денег, полученных от рэкета, тратится на борьбу с федералами — основные средства остаются у Гаджидадаева. Более того: перестав получать достаточно средств от вымогательств в самом Дагестане, Гаджидадаев отправил группы своих боевиков "на заработки" в Центральную Россию.

Одна из них в январе прошлого года похитила в подмосковном городе Видное бизнесмена Юрия Сурлевича. Остановив его Range Rover, гимринские, угрожая оружием, пересадили бизнесмена в свой автомобиль и увезли его в частный дом в село Мещерское Чеховского района Подмосковья, где приковали наручниками к батарее. За освобождение Юрия Сурлевича похитители требовали у его родственников 500 млн руб., которых у семьи не было. Бизнесмен провел в плену около трех месяцев, а в апреле освободился сам, обстреляв боевиков из забытого ими же в доме автомата. По горячим следам полиция задержала братьев Сидикбековых, участвовавших в похищении бизнесмена. Они уже должны были предстать перед судом, когда в конце прошлого года сотрудниками ФСБ в Дагестане была проведена спецоперация, в результате которой задержали еще троих гимринских — Лабазанова, Амирханова и Гаджиева.

В рэкете и захвате заложников они участия не принимали, зато являлись, по данным следствия, соучастниками громкого теракта в отношении известного в Дагестане религиозного деятеля шейха Саида-афанди Ацаева (Саид-афанди Чиркейский). Причем приговор шейху, у которого были десятки тысяч мюридов (учеников) на Северном Кавказе и который активно выступал против боевиков, по данным следствия, вынес не лидер гимринских бандитов, а местный кади (шариатский судья) Магомед Сулейманов. По одной из версий, таким образом кади рассчитывал, что называется, повязать Гаджидадаева еще большей кровью — с тем чтобы его люди еще активнее включились в "борьбу с неверными".

Исполняя приказ Сулейманова, обвиняемые и их "неустановленные сообщники" подготовили в смертницы Аминат Курбанову (Аллу Сапрыкину) — русскую жительницу Махачкалы, принявшую ислам. Затем передали ей взрывное устройство и 28 августа прошлого года на машине отвезли в село Комсомольское Кизилюртовского района. Оттуда она сама на такси выехала в селение Чиркей, где находился дом влиятельного шейха. Сославшись на беременность и плохое самочувствие, смертница без очереди прошла на прием к шейху и привела в действие закрепленную на ее теле бомбу. Жертвами взрыва, помимо Саида-афанди, стали еще пять человек.

Николай Сергеев

Ацаев Саид Абдурахманович (Саид-афанди Чиркейский)

  • +5avarec65 (Шамиль) 25 февраля 2013 в 17:30

    Почему то не уточняют, кому подчиняется этот Гаджидадаев

  • +2zizoo2012 (земляк) 25 февраля 2013 в 17:43

    Что за ерунда? 'приговор шейху вынес не сам Гаджидадаев' ,что за тупые вставки. Теперь судить их отправьте сюда на родину. 500м рублей,нормальные у них аппетиты

  • +1197924 (хозяин) 25 февраля 2013 в 17:48

    Шустрый этот гаджидадаев ни как не поймают, или он в рай не хочет

  • 0CheLove (Aida) 25 февраля 2013 в 18:10

    Без властных покровителей где нибудь в безымянной могиле гнил бы!

  • 0bekhan1 (бекхан) 25 февраля 2013 в 18:33

    для меня понятно ..а кому они подчинялись понятно

  • 0zagailov (Махач) 25 февраля 2013 в 18:34

    Круче американских боевиков.... и до глубины души обидно что это делают выходцы из нашего Дагестана

  • +1MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 25 февраля 2013 в 18:52

    Исмаил и кто вынос приговор?

    • 0zizoo2012 (земляк) 26 февраля 2013 в 01:47

      Смотри на ковычки,МАГАСПЕЦНАЗГРУРОСГОССТРОЙ.

  • +410203040 (Мага) 25 февраля 2013 в 21:10

    Этих уродов надо публично судить пожизнено в сырую одиночную камеру метр на метр в положении раком и кормить как сабак

  • –3sila (Mangust) 25 февраля 2013 в 21:36

    Задержанные говорили если бы вы знали каких преступлениях замешан Саид Афанди вы бы нам поставили помятники ещё при жизни.

  • –2sila (Mangust) 25 февраля 2013 в 21:39

    Какие бы преступления не совершил Саид Афанди я лично не тронул бы его, потому что Аллах сам карает каждого.

    • 0MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 26 февраля 2013 в 00:30

      Чем он замешан скажи ка дорогой,ты уже как я помню 4-5 разговоришь об этом.

  • +2shoma. (Шома) 25 февраля 2013 в 23:24

    я не пойму, зачем задержанным говорить если бы вы знали в чем замешан Саид-Афанди.....почему не говорят в чем замешан...да потому что, прежде чем говорить о таких ВЕЛИКИХ ПОТОМКАХ ПРОРОКА надо самому быть хотя бы имеющим свое видение всего происходящего... если бы они знали кем ОН был......а замешанных я смотрю поймали..

  • 0yahyaev@ru (Ёска) 26 февраля 2013 в 08:54

    с 90ых стремились во власть в эмиры ни у кого не получилась остальные куда прут офигеть

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.064756 сек.