ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Письмо Шагову АбдурахмануМагомедтамир Синдиков
Три сестрыКумсият Темирханова
Я аллагь Дагмара Ибрагимова
Йиз ккунир гилигураЭльвира Ахмедханова
Track 12Нариман Умаров
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

Имеет первый разряд по парашютному спорту, совершил 100 прыжков с парашютом

Нужнопоследнее

Новости

+17Криминал / Саида Амирова вернули из больницы в СИЗО

© РИА Новости [1/1]

Медики решили, что состояние здоровья экс-мэра Махачкалы позволяет содержать его под стражей

Врачи 20-й столичной больницы, где в спецблоке для арестантов несколько дней проходил обследование бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, вынесли вердикт о состоянии его здоровья. На основании исследований медики решили, что экс-чиновник, обвиняемый в организации убийства, может находиться под стражей. Врачи рекомендовали для Амирова в тюрьме круглосуточный уход, однако во ФСИН утверждают, что услуга сиделок в российских СИЗО не практикуется. Впрочем, по словам сотрудников ФСИН, арестант не испытывает проблем, потому что имеет возможность круглосуточно вызывать в камеру помощь.

Исследование состояния здоровья Амирова проходило по просьбе его адвокатов, а также Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), под чьей формальной юрисдикцией сейчас находится экс-чиновник. Основной вопрос, волновавший следователей: может ли Амиров находиться под стражей по медицинским показаниям? Адвокаты бывшего чиновника, ссылаясь на ряд тяжелых заболеваний и инвалидность их подзащитного, неоднократно просили перевести его под домашний арест.

Для обследования Амирова в больницу вызвали спинального нейрохирурга из ГКБ № 67. После его осмотра специалист дал заключение, что пациент может находиться в любом месте, где ему будет обеспечен постоянный уход. Это означает, что по медицинским показаниям экс-мэр может находиться в тюрьме, но с оговоркой, что заключенному будут созданы соответствующие условия.

По данным «Известий», 17 июля Амирова отправили обратно с СИЗО «Лефортово», где он находился с момента своего задержания в начале июня.

Источники во ФСИН сообщили, что условия содержания Амирова в СИЗО пока менять никто не собирается, так же как и предоставлять ему специальную сиделку.

— В российских СИЗО нет практики использования сиделок. Если человек очень болен, он либо вообще не содержится под стражей, либо находится в специализированной больнице при СИЗО. Что касается Амирова, то у него в камере находится специальная кнопка, с помощью которой он может вызывать круглосуточно персонал следственного изолятора, который окажет ему необходимую помощь, — пояснил источник во ФСИН.

Напомним, что ранее адвокаты Амирова обратились к независимым медицинским экспертам, чтобы они вынесли свой вердикт по состоянию здоровья экс-мэра на основании его медкарты. Подготовить отчет защитники Амирова попросили заслуженного врача России, судмедэксперта Виктора Колкутина.

В отчете Колкутина приведен целый перечень заболеваний и травм, от которых в настоящий момент страдает Саид Амиров. Так, например, сюда входит травматическая болезнь спинного мозга — последствия огнестрельного ранения в 1993 году. Как поясняется в заключении, это приводит к расстройству нервной регуляции внутренних органов, расположенных ниже уровня повреждения.

Также, по мнению медика, Амиров страдает от хронических воспалений внутренних органов, эндокринных и других заболеваний.

«У гражданина С.Д. Амирова утрачена способность к полному самообслуживанию, самостоятельному передвижению, произвольному отправлению своих естественных надобностей... что приводит к серьезному ухудшению жизнедеятельности, — говорится в заключении эксперта. — В связи с этим Амиров постоянно нуждается в помощи и наблюдении в условиях специализированного стационара».

В результате анализа документов и истории болезни Саида Амирова медик пришел к выводу, что дальнейшее пребывание арестанта в СИЗО может привести к летальному исходу.

«Условия пребывания в следственном изоляторе напрямую способствуют ухудшению состояния Амирова, обострению имеющихся хронических заболеваний, что может привести к выраженной декомпенсации его здоровья, развитию угрожающего жизни состояния и наступлению смертельного исхода», — резюмирует Колкутин.

Однако поскольку заключение было сделано по просьбе адвокатов независимым медиком, эксперты выразили сомнение, что следствие прислушается к его мнению. Проведенная экспертиза не поможет освободить Амирова из камеры, поскольку врач был приглашен «со стороны».

— Нужно понимать, что сегодняшняя следственно-судебная практика такова, что берутся во внимание лишь те экспертизы, которые проведены по постановлению следователя и судьи, — объяснил руководитель проекта «ГУЛАГу-нет» Владимир Осечкин. — А в данном случае исследование независимое. У нас десятки примеров, когда гражданские медики говорят, что нельзя держать в изоляторе, а при этом официальные экспертизы медиков и фсиновцев говорят обратное. И людей оставляют в СИЗО и в колониях.

Ранее представители Следственного комитета, который ведет расследование по делу Амирова, сочли перевод его в гражданскую больницу маловероятным.

— Еще в момент ареста Амирова в суд были предоставлены медицинские заключения о состоянии его здоровья, в которых суд не усмотрел никаких противопоказаний для заключения его под стражу, — рассказали изданию в СКР.

Однако в следствии отметили, что примут во внимание заключение медиков из госучреждения.

Амиров Саид Джапарович

  • +3GI (Gamid) 18 июля 2013 в 08:27

    туда-сюда-обратно...

  • +1Huan99 (Кама) 18 июля 2013 в 09:16

    Вот если бы я, простой человек, больной попал бы в тюрьму, меня бы бросили там умирать!

    • +1khizir53 (дагестанец) 18 июля 2013 в 09:20

      Верно гутариш.

    • +1dagestanskii (Адам) 18 июля 2013 в 12:27

      да так и сделали бы сволочи

  • 0yahyaev@ru (Ёска) 18 июля 2013 в 10:56

    песню бы ему сочинить..прошай любимый край Дагестан

    • 0osman9 (ос) 18 июля 2013 в 19:57

      Есть уже для него песня! "Еду в Магадан!"))))

  • +1Murad@ (Мурад) 18 июля 2013 в 11:19

    Ему больничные харчи не понравились, в СИЗО лучше кормят.

  • +2Sinn (Sinn) 18 июля 2013 в 11:25

    лучше бы он напоследок все свои деньги пустил если не в казну, то хотя бы на благо для города

  • 005Muslim (Muslim) 18 июля 2013 в 12:28

    То больница, то сизо, надоели уже, человека мучают.

  • 0dagestanskii (Адам) 18 июля 2013 в 12:30

    интересно его дом где он жил не забирают ?

  • +1arif84 (ARIF XALU) 18 июля 2013 в 12:54

    Эх Саид Саид, не мог ты вовремя остановиться?

    • 0arif84 (ARIF XALU) 18 июля 2013 в 12:54

      Пришел конец то наконец!

  • 0gercog (qru) 18 июля 2013 в 14:34

    если за ним нужен постоный уход . надо БАГАНДА отправить СИЗО .и мы посмотрим какой он зам. приближенный который распускал крокодильние слезы

  • +1Balboa (Rokki) 18 июля 2013 в 15:17

    не пойму я такую власть, питание из ресторана нельзя-он больной, вернули опять в сизо-значит здоровый что-ли ?! что хотят то и творят! то у них есть история болезни, то нет! бардак!

    • +1Isma66 (Исмаил) 18 июля 2013 в 15:25

      где доказательство если два года готовились?? мурыжат туда сюда тянут время. после президентских выборов отпустят, скажут извините, ошиблись. тогда все опять по норам разбегутся

  • 0Malikxxx (Мартин) 18 июля 2013 в 16:12

    отпустите бедолагу , тут ему хуже еще будет

  • 0dagestanskii (Адам) 18 июля 2013 в 16:28

    отпустят отпустят но мэром ему уже не стать

  • 0Arif05 (Arif) 18 июля 2013 в 18:54

    так из него мученика сделают

  • +2gubdenec (abdusalam) 18 июля 2013 в 21:51

    вы хоть на фото посмотрите лев даже раненный в окружении шакалов(плохой хороший) для этого судный день

  • +1Aktau@Makhachkala (Рустам) 18 июля 2013 в 22:19

    После того как его убрали, в Махачкале медленно, но верно завелись и двинулись все программы, а вместе с ними и двинулись за решётку, те кто махинациями занимались на своих рабочих местах.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.061931 сек.