ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Йиз дагъларин ашукъ вузаАбдула Мирзакеримов
Не спешите замужМагомедтамир Синдиков
ТабасаранГюльназ Гаджикурбанова
Где же тыНасрулла Магомедов
Вун зи чанРухун
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

Доктор экономических наук, профессор

Города и сёла

Касумкент

Село

Культовые места

Кольцо

Отдампоследнее

Новости

0Криминал / Экс-мэр Махачкалы в суде заявил о своей невиновности

© ООО "ЮГА.ру" [1/1]

Бывший мэр Махачкалы Саид Амиров, обвиняемый в организации нападения на культурно-развлекательный центр "Москва" в Каспийске и убийстве следователя Арсена Гаджибекова, в ходе дачи показаний в Северо-Кавказском окружном военном суде 31 июля заявил о своей невиновности.

Как сообщали ЮГА.ру, на скамье подсудимых помимо самого Амирова находятся его племянник, бывший заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, трое братьев Ахмедовых, Мурад Алиев, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев.

По версии следствия, С.Амиров организовал в апреле 2011 года обстрел из переносного огнемета "Шмель" здания культурно-развлекательного центра "Москва" в Каспийске для принуждения тогдашнего мэра города к принятию нужных ему решений. Он якобы заказал теракт участникам банды Колхозника – бывшего сотрудника прокуратуры Магомеда Абдулгалимова в отместку за поражение своего ставленника на выборах.

В ходе слушаний прокурор заявил, что мотивом для теракта послужил земельный вопрос. По его словам, намечалось слияние Махачкалы и Каспийска, поэтому стоимость земли там должна была вырасти в несколько раз.

"Я внимательно выслушал каждого свидетеля, я хочу заявить, что ни я, ни Юсуп Джапаров непричастны к инкриминируемым преступлениям", – заявил экс-мэр, отвечая на вопросы защиты обвиняемых.

"Я 15 лет был мэром миллионной Махачкалы, мне не нужны были земли маленького Каспийска и, следовательно, теракт в тамошнем торгово-развлекательном комплексе", – отметил С. Амиров, слова которого цитирует "Интерфакс".

Кроме того, экс-мэр Махачкалы обвинен в организации убийства в июле того же года исполняющего обязанности руководителя территориального следственного отдела СКР по Дагестану А. Гаджибекова, который якобы без согласования с ним провел обыски в районной администрации Махачкалы по делу о незаконном сносе одного из зданий в городе.

Ранее суд признал Амирова и Джапарова виновными в организации неудавшегося теракта против Сагида Муртазалиева, приговорив их к 10 и 8,5 годам заключения соответственно.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.052444 сек.