+2Культура / В Махачкале открыли памятник Михаилу Ломоносову
![© riadagestan.ru [1/2]](/files/slideshow/4140.jpg)
19 ноября в Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову (см. фото). Мероприятие было приурочено 300-летию со дня рождения великого российского ученого и мыслителя. В церемонии приняли участие председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, врио председателя правительства РД Низами Казиев, депутат Государственной Думы РФ Гаджимет Сафаралиев, министр образования и науки РД Магомефазил Азизов и другие официальные лица.
Михаил Ломоносов является одним из основоположников кинетической теории теплоты и газов, автором закона сохранения материи и движения. Ученый оставил после себя большое число идей, реализация которых осуществлялась наукой в течение 100-150 лет после его смерти.
Право для открытия памятника предоставили спикеру республиканского парламента Магомед-Султану Магомедову. После открытия состоялось возложение цветов (см. слайдшоу).
Открывая торжественный митинг, врио премьер-министра РД Низами Казиев от имени президента, Народного Собрания и правительства Дагестана приветствовал всех собравшихся.
«История человечества знает много разносторонне одаренных людей. И среди них одно из первых мест занимает великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. Сегодня вся страна отмечает 300-летний юбилей со дня рождения этого выдающегося человека. Открытие памятника Ломоносу — прежде всего, дань глубокого уважения великому ученому, жизнь которого являют образец преданного благородного служения науке и образованию. Оптика и тепловые явления, электричество и тяготение, метеорология и искусство, география и металлургия, история и химия, философия и литература, геология и астрономия — вот те области, в которых Ломоносов оставил свое научное наследие. Он отдал много сил для развития российского образования, становления и развития Московского государственного университета, который сегодня является ведущим вузом РФ и носит его имя. Символично, что открытие нового памятника состоялось в Дагестанском техническом университете, потому что технический университет является одним из самых передовых, динамично развивающихся вузов России», — отметил Н. Казиев.
Ректор ДГТУ Тагир Исмаилов огласил приветственные адреса по случаю открытия памятника. В одном из них, подписанном ректором МГУ Виктором Садовничим, говорится: «Выражаю признательность коллективу ДГТУ за сохранение лучших традиций в области науки и образования, культурного наследия, оставленного нам великим предшественником. За приобщения нового поколения молодых ученых к истинным примерам и ценностям науки»
В этот торжественный день организаторы выполнили еще одну приятную миссию — памятной медалью, в честь трехсотлетия со дня рождения М.В. Ломоносова, были награждены Магомед-Султан Магомедов, Низами Казиева и ряд докторов наук и преподавателей вузов.
В завершение торжественного мероприятия ансамбль ДГТУ «Вершины гор» исполнил зажигательную лезгинку.
19 ноября 2011 © РИА Дагестан42
+1arc (арсен) 19 ноября 2011 в 13:41
дгту молодцы
0otar1983 (Asset) 19 ноября 2011 в 23:44
ПОЛИТЕХ - СИЛА!!!!
0Murad400 (Мурад) 19 ноября 2011 в 14:05
Cкоро выборы !!! Сафаралиев приехал !!! Хороший депутат раз в четыре года приезжает в дагестан
0Inda7113 (Инда) 19 ноября 2011 в 14:10
Что и памятник он с собой привез что ли???
–1Aktau@Makhachkala (Рустам) 19 ноября 2011 в 16:57
Он людям конкретно помог и помогает и успевает тут в общественной приёмной на Гамидова принимать граждан и в Москве с земляками работает, помогает решать их проблемы особенно студентов. Так что не балаболь тут.
0Zubair (Артур) 19 ноября 2011 в 17:16
+
Из того сброда которая собралась в Гос Думе от Дагестана, пожалуй самый вменяемый и компетентный человек, которого можно называть депутатом.
+1Murad400 (Мурад) 19 ноября 2011 в 22:18
Все знают как он помогает . То что он пропустил закон о разделение границ с азербаджаном - эта и есть помощь? Или он помог лезг селением которых фактически выгнали из азерб . А насчет балабола - ты за своей речью следи!! А то знаешь слово не воробей вылетит не поймаешь
0Aktau@Makhachkala (Рустам) 20 ноября 2011 в 01:24
Слышь все правовые документы на эти арендованные земли были ещё тогда одобрены всеми и все были согласны. А теперь время пришло и мы как бы засчитали эти земли своими. ПОНИМАЕШЬ ЭТО ВСЁ НА БУМАГЕ ЗАДОКУМЕНТИРОВАНО НЕ НА СЛОВАХ!!!
0djigit1 (просто) 20 ноября 2011 в 10:12
На бумаге ЗАДОКУМЕНТИРОВАНО? а какое имеют право народы делить? кто 2 района лезгинских и аварских подарил Азербайджану? они у народа спрашивали? Или это сделали как с рабами? я захватил делаю что хочу. А на счет бумаги , бумага все терпит. И даже терпит когда некоторые ею з.д подтирают.
0otar1983 (Asset) 19 ноября 2011 в 23:46
Мы его очень часто наблюдали в бытность студентами. Он очень многое сделал для ВУЗа после того как стал Президентом попечительского совета.
+4BARKASS (BARKAS) 19 ноября 2011 в 14:26
Администратор почему нет среди дагестанских знаменитостей. Алекса́ндр Васи́льевич Вишне́вский (1874—1948) — русский и советский военный хирург, создатель знаменитой лечебной мази; основатель династии врачей, действительный член АМН СССР (1947). Лауреат Сталинской премии второй степени (1942).
А. В. Вишневский родился 23 августа (4 сентября) 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана).
+1Xan05 (Ахмед) 19 ноября 2011 в 16:11
так блокада по Вишневскому, до сих популярно и используется в современой хирургии! А разве его нет в списках
+1Inda7113 (Инда) 19 ноября 2011 в 16:15
список этот не смотрела но действительно странно что его нет в этом списке .
0mentos (tino) 19 ноября 2011 в 16:02
кроме кино-баек мос-лен-фильма ничего не слышал про эту статую)
+1Inda7113 (Инда) 19 ноября 2011 в 16:05
Очуметь !
Есть люди знающие Ломоносова исключительно по сериалам
Куда катиться этот мир !!
0Inda7113 (Инда) 19 ноября 2011 в 16:06
и литературу наверно по комиксам знают
0djigit1 (просто) 20 ноября 2011 в 01:13
вот вот )))) я же говорю телевизороподобные , и самое страшное верят в эти фильмы, особенно все узнали историю древней Греции из фильма Троя , и рассказывают. не которые даже не знают кто такой Гомер, думают из мультфильма Симпсонов, ))))
0mentos (tino) 19 ноября 2011 в 16:48
Брайтенбах-у) тоже памятник, который является основателем основный военных технлогий россии.не бесплатно конечно)
0Inda7113 (Инда) 19 ноября 2011 в 16:53
Я не знаток истории Третьего рейха .
Если вы интересуетесь, почитайте мемуары Шпеера
0Aktau@Makhachkala (Рустам) 19 ноября 2011 в 16:52
Это мой универ +