ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Желание сердцаХанипа Магомедов
Гъягъюрава армияйизОксана Ханова
Зи муьгьуьббатЗалина Шамова
Любовь живетМашидат и Асланбек Идрисов
ГолубиДжамал Джамалов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амиров Саид Джапарович

Амиров
Саид Джапарович

5.03.1954

Российский государственный деятель, мэр Махачкалы

Победил на выборах мэра Махачкалы в 1998 году с лозунгом "Махачкале - законность, порядок, благополучие"

Отдампоследнее

Новости

+12Культура / Проект "52/52", призванный рассказать дагестанцам об их родине, стартовал с поездки в село Кубачи

 [1/1]

Группа из 20 дагестанских журналистов и блогеров 18 августа совершила первую поездку в рамках проекта "52/52", призванного знакомить дагестанцев с их республикой. Участники первого блогер-тура посетили знаменитое село Кубачи Дахадаевского района Дагестана. Эта поездка произвела на участников проекта самое благоприятное впечатление, они отметили уникальный сплав современности и традиционного уклада жизни в Кубачи.

Гусаев: за 52 недели года участники проекта посетят 52 района Дагестана

Проект "52/52" придуман и осуществляется республиканским министерством печати и информации. Как рассказал общественный куратор проекта Тимур Гусаев, идею организовывать поездки по различным уголкам Дагестана предложил сотрудник минпечати Александр Кургенян.

"Такие блогер-туры организовывались и раньше — для гостей из центральной России. Но дагестанцы тоже плохо знают Дагестан. По условиям проекта минпечати предоставляет транспорт, муниципальные власти организовывают встречу и экскурсии по району, а участники проекта должны максимально широко рассказать о поездке и селе, в котором побывали", — рассказал Тимур Гусаев.

Название проекта объясняется просто: 52 района Дагестана за 52 недели года, пояснил куратор. В соцсети Facebook создана специальная группа "52/52. Дагестан глазами дагестанцев", где объявляются даты и маршруты поездок, а участники обмениваются впечатлениями и публикуют фотографии.

По словам Тимура Гусаева, предполагается, что министерство будет предоставлять минимум мест в своем транспорте, а "остальные желающие поехать должны самоорганизовываться". Куратор опасается, что с муниципальными властями возможны проблемы.

"Руководство Дахадаевского района, например, было уведомлено, что мы к ним едем в это воскресенье, но они нас не встретили, и никого из районной администрации мы не видели. Большое спасибо главе поселка Кубачи Расулу Куртаеву, он целый день сопровождал нас в этой поездке и гостеприимно принял у себя дома", — сказал Тимур Гусаев.

Чаринова: проект "52 на 52" — прекрасная возможность заполнить пробелы в своем образовании

Первая поездка в знаменитое село златокузнецов Кубачи произвела, по словам участников проекта, на них самое благоприятное впечатление.

"Многие дагестанцы давно уже открыли для себя мир за пределами республики, но сами в Дагестане дальше пыльной Махачкалы ничего не видели. Максимум географических познаний земляков – родное село, школьная поездка в Дербент или в Гуниб. Историю и географию России мы знаем гораздо лучше, чем родную. А Дагестан настолько разный и экзотичный даже для нас самих, что прикосновение к исчезающей древней культуре вселяет чувство гордости за свой народ", — рассказала заместитель главного редактора газеты "Орленок-Дагестан" Маазат Чаринова.

По ее словам, проект "52 на 52", о котором она узнала на встрече руководителей минпечати с блогерами и журналистами 25 июля, показался ей прекрасной возможностью заполнить пробелы в своем образовании. "Да и не только в своем. Мне уже пишут друзья из России, требуют поскорее выложить фотки в Интернете", — отмечает Маазат Чаринова.

Она рассказала, что в Кубачи журналистам и блогерам показали комбинат народных художественных промыслов, где делают знаменитые кубачинские украшения.

"Мы увидели мастера за работой, правда, только одного, так как это был выходной день. Нам показали музей — небольшую комнату с витринами — одна ценнее другой — даже дали сфотографироваться с саблей Надир-шаха. Еще интереснее был частный музей в доме главы администрации села Расула Куртаева. Такие музеи, по его словам, есть в каждом доме, они хранят старинные тазы, кувшины, казаны, традиционные маски. Нам показали недавно отреставрированную башню и старое село с разрушающимися уже домами", — рассказала Чаринова.

По ее словам, в день посещения села здесь шли три свадьбы, и Расул Куртаев повел участников поездки на одну из них. "Мы планировали только посмотреть и пофотографировать, но нас — всех двадцать человек — усадили за столы отведать местного гостеприимства", — рассказала журналистка.

Она говорит, что ей очень понравился обычай носить казы (белое покрывало на голову, часть традиционного женского кубачинского наряда, — ред.) и народные платья в селении. "Видимо, безделье для местных жителей — большой порок, на всех годеканах (центральная площадь у народов Кавказа, место общинного схода) женщины за разговорами вязали джурабки (теплые носки), вышивали платки", — вспоминает Маазат Чаринова.

Давудов: в Кубачи уникален сплав современности и традиционного уклада жизни

Журналист Атай Давудов, в настоящее время работающий в пресс-службе дагестанского управления Роспотребнадзора, отмечает уникальный сплав современности и традиционного уклада жизни в Кубачи.

"Поразило то, что, несмотря на современные условия жизни, там сохранились обычаи, адаты прошлого. Да, современная цивилизация дошла и туда, но древние ценности остались и передаются из поколения в поколение. Современную одежду горянки-кубачинки легко сочетают с национальным костюмом", — рассказал Атай Давудов.

Еще, по его словам, удивило, как сохранились старинные строения — дома, мечети, которые он видел в детстве в документальных фильмах об этом селе.

"Конечно, не могли не удивить чудесные творения кубачинских мастеров. У каждого тухума (тухум — древняя форма родства дагестанцев) — свой почерк, свой стиль чеканки. Даже сейчас они по готовому изделию определяют, какому роду принадлежит мастер. Ну и, конечно, поразила свадьба. Это торжество в Кубачи проходит по всем обычаям и традициям наших предков", — рассказал Атай Давудов.

По его словам, он намерен участвовать во всех поездках, которые будут организованы в рамках проекта "52/52". "В первую очередь хочу побывать в Самурском лесу, в Дербенте, в Балхаре, в Табасаранском районе, посмотреть на мастеров ковроделия, на водопад у села Хучни. Ну и, конечно, побывать в горах — в Унцукуле, в Ахульго. Замечательно, что появилась такая возможность объехать весь Дагестан", — отметил Атай Давудов.

В следующее воскресенье, 24 августа, участники проекта планируют посетить Дербент.

Кубачи

  • 0Bellka (Бэлла) 23 августа 2013 в 00:38

    Ах, этот Гусаев, ездит там путешествует, погимаешь ли, когда все работают не щадя себя )))))

    • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 23 августа 2013 в 00:46

      Давай попросим его,чтобы он взял нас с собой(попроси его по-братски),вон там пишут,что они на водопад собираются.Мы ведь тоже,почти блоггеры))).
      Осветим эту поездку,на страницах МойДага))).

      • 0RG ((_)) 23 августа 2013 в 00:49

        Нурмагомедов , мы блогеры без доступа к бюджетным деньгам. Почувствуй разницу ;)

        • +1nurmagomedov.a (MAX-05) 23 августа 2013 в 00:54

          На то у нас есть Бэлла,клановость в Дагестане еще пока не отменили.
          Мне даже кажется Тимур ее боится))).

          • 0RG ((_)) 23 августа 2013 в 00:58

            О черт, я уже не вхожу в сей клан. Ну вот и водопада не видать ...

      • 0Bellka (Бэлла) 23 августа 2013 в 01:12

        мы не будем отбирать хлеб, то бишь ЗАСЛУЖЕННО зарабатываемые бюджетные средства у блоггеров ))) на водопад кажись вход свободный, туда не обязательно под прикрытием ехать )) Да и мне там тогда особо не повякаешь ))) придтся только как Шарикову "слушать и молчать, молчать и слушать" )))

  • +2Bellka (Бэлла) 23 августа 2013 в 01:16

    кстати Расул Куртаев капитальный красавчик во всех вопросах. Он и делегации из Ханты-Мансийска тогда такой приём организовал, что они в шоке (в хорошем смысле этого слова) до сих пор:) Большой молодец.

    • 0max310872 (max310872) 14 декабря 2013 в 21:31

      Согласен ! Знаю его хорошо

  • +2miragenine (Гирей) 23 августа 2013 в 13:02

    Проект созданный для того чтобы рассказать Дагестанцам о Дагестане. Смешно звучит, но многие не знают даже истории нашей республики.

  • 0miragenine (Гирей) 23 августа 2013 в 13:05

    Каждая неделя - одно село. Интересный проект )

  • +2aisha1395 (Мади) 23 августа 2013 в 15:35

    Очень интересно ....
    Нынешняя молодежь не знает об истории нашей республики .... Хорошая идея .. Хороший проект

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060676 сек.