ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

КкуникианДинара Гасанова
Алло АллоЗарема Магомедова и Макка Магомедова
Жизнь дагестанцев05-й Регион
МотеллоСулик Садыков
Не бросай Марина Алиева и Султан
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Муртазалиев Сагид Магомедович

Муртазалиев
Сагид Магомедович

11.03.1974

Борец вольного стиля, олимпийский чемпион, политический деятель

В результате аварии у Сагида левая рука на 3 сантиметра короче правой

Обменпоследнее

Новости

0Культура / В столице Дагестана продолжаются фестивальные мероприятия в рамках форума «Кавказ – единая семья»

 [1/1]

В пятницу, 29 апреля, в Махачкале стартовал IV Международный фестиваль-форум народного творчества «Кавказ – единая семья». Открылось мероприятие фольклорным парадом, в ходе которого гости форума прошли по центральным улицам столицы от площади им. В. Ленина к Русскому музыкально-драматическому театру им. М. Горького. Во время шествия участники фестиваля, одетые в национальные костюмы, играли на народных инструментах и исполняли музыкальные композиции на языках народов Кавказа.

После шествия участники разошлись по площадкам, где продолжились фестивальные мероприятия. В них также приняли участие заместитель министра культуры РД, директор Республиканского дома народного творчества Марита Мугадова, начальник Управления культуры администрации г. Махачкалы Фарид Абалаев, директор выставочного зала Союза художников РД Амирхан Магомедов и др.

Так, в фойе Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова прошла выставка детского рисунка, где были представлены работы, выполненные учащимися детских школ искусств г. Махачкалы, в живописи, графике, а также мастер-классы по народным художественным промыслам: гончарное искусство, кайтагская вышивка, насечка металлом по дереву, ковроткачество и др.

«Ваши таланты, ваши представления о культуре очень дороги для нас», – отметила Марита Мугадова, обращаясь к талантливым детям.

Здесь же прошел мастер-класс для работников муниципальных видеостудий, директоров центров традиционной культуры народов России «Роль современных информационных технологий в процессе сохранения и популяризации этнокультурного наследия». Перед участниками выступил председатель дагестанского отделения Союза кинематографистов РФ Магомед Сулейманов с информацией об операторской работе и основных ошибках операторов и режиссеров.

Заслуженный артист Республики Дагестан Марат Тимохин провел мастер-класс «Владение голосом, дикцией, произношением. Традиции. Экспромт» для ведущих из городов и районов Дагестана.

Помимо этого, мастер-классы игры на народных инструментах и исполнения народной песни прошли в Махачкалинском музыкальном училище, а для хореографов – во Дворце культуры РД.

Завершится первый фестивальный день большим гала-концертом, который пройдет сегодня в зале Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького в 17:00.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060616 сек.