ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ДжейранСалихат Омарова
Лезгинка55555Лезгинка
ПленилаНасрудин Алиев
Жду тебяРенат Юсупов
ДагестанХанчик
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусейнов Абдусалам Абдулкеримович

Гусейнов
Абдусалам Абдулкеримович

8.03.1939

Советский и российский философ, академик РАН

Друг и одноклассник Муху Гимбатовича Алиева

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Обменпоследнее

Новости

+1Экономика / Проблемы и перспективы исламских инвестиционных механизмов в экономике Дагестана обсудили в Махачкале

© РИА Дагестан [1/1]

Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы исламских инвестиционных механизмов в экономике Дагестана» прошел сегодня в Институте социально-экономических исследований ДНЦ РАН.

Мероприятие было организовано Экономическим советом при Главе РД, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, министерством промышленности, торговли и инвестиций республики, Институтом теологии и международных отношений, Лабораторией исламской экономики при ДГИНХ и ООО «Центр исламского инвестирования».

Основные вопросы, которые поднимались на встрече: «Понятие исламской экономики», «Состояние исламских финансов в Дагестане», «Инвестиционный потенциал финансовых ресурсов в РД», «Возможности привлечения инвестиций из арабских стран», «Подготовка кадров по исламской экономике», а также «Внедрение исламских механизмов в экономику республики».

«Наше законодательство провоцирует нездоровые экономические махины, развивает спекуляции, ростовщичество и не дает гарантии вкладывания средств в экономику товаров и услуг. На сегодняшний день существует возможность создания денег из воздуха. Эту возможность успешно использует узкая группа людей – финансовый интернационал. Ислам запрещает спекуляцию, запрещает проценты», – отметил советник Главы РД Деньга Халидов.

На встрече также обсуждалось письмо президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна директору Департамента банковского надзора Банка России Рубену Амирьянцу «Об исламских принципах финансирования».

В нем указаны основные факторы, отсутствие которых негативно влияет на развитие исламского банкинга в России, среди которых – недостаточная информированность населения страны о преимуществах исламских банковских операций; негативная окраска слова «исламский», образовавшаяся благодаря некомпетентным СМИ; отсутствие правового регулирования исламского банкинга в РФ и прочие.

На собрании было решено создать рабочую группу с участием представителей Национального банка РД, министерства финансов и министерства экономики и территориального развития Дагестана, министерства промышленности, торговли и инвестиций и министерства юстиции республики, Управления ФНС по РД, ДУАМД, заинтересованных коммерческих банков и некоммерческих организаций. Подразумевается, что созданная группа будет организовывать систематические научные исследования в области исламской экономики.

«Республика уже начинает интересоваться халяль-индустрией, что подтверждается проведением в прошлом и в этом году торгово-промышленных выставок «Каспий Халяль Экспо» при поддержке Правительства РД. Было бы хорошо, если при Правительстве республики существовала какая-нибудь структура, которая координировала бы вопросы исламской экономики», – подчеркнул координатор круглого стола Саид Саидов.

По итогам встречи было принято решение рекомендовать Главе РД создать при Правительстве республики структуру «Агентство по развитию исламского финансирования» или координационный центр, а также включить в приоритетный проект «Обеление экономики» мероприятия по популяризации исламских экономических механизмов, этике ведения и социальной ответственности бизнеса.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062944 сек.