ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Моя любовьКамила Мамедова
Цилив Гамзат Агасиев
Не отдаляйсяДжамиля Абдуллаева
Не уходиЗайнаб Махаева и Марианна
Ты мой голосЗагидат Муслимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Забил гол за "Анжи"в финале Кубка России 2000/01

Нужнопоследнее

Новости

0Экономика / МЕЖДУ СТОЛИЦЕЙ ДАГЕСТАНА И ПОРТОМ ТУРКМЕНБАШИ МОГУТ ЗАПУСТИТЬ АВТОМОБИЛЬНЫЙ ПАРОМ

© Большая Азия [1/1]

По словам директора Махачкалинского морского торгового порта (ММТП) Мурада Хидирова, азиатские партнёры готовы к освоению нового маршрута.

Согласно заключению экспертов, причалы дагестанской морской гавани подходят для приёма туркменского автомобильного парома, поэтому технологических сложностей возникнуть не должно. В ММТП отметили, что главная задача – обеспечить достаточный грузооборот на этом направлении.

М. Хидиров также уточнил, что туркменская сторона проявляет активный интерес к восстановлению железнодорожного паромного сообщения. Морской порт дагестанской столицы имеет возможности для приёма судов с железнодорожными составами на борту. В его сооружение было вложено более 1 млрд рублей. Наблюдатели отмечают, что для запуска проекта необходимо участие Азербайджана. Суда, способные перевозить грузовые составы, принадлежат этой республике. Если в Душанбе смогут договориться об их аренде, руководство дагестанского порта согласно на осуществление технического рейса. При этом за единовременный заход в акваторию порта платы взимать не будут.

Возобновление паромного сообщения между странами выгодно обоим партнёрам. Такая возможность обсуждалась в июне во время визита туркменской делегации в российскую столицу. Паромные рейсы на маршруте Дагестан – Туркменистан начали курсировать в 2002 году. После года работы сообщение было прервано.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.055404 сек.