ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Дуэт с Г. МансуровымДурия Рагимова
Любимый пареньЗалина Шамова
Ты в моем сердцеРуслан Рамазанов
Моя клятваТавус Магомедова
Карие очи Магомед Аликперов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гасанов Готфрид Алиевич

Гасанов
Готфрид Алиевич

1.05.1900—25.05.1965

Композитор

Выступал с сольными концертами как пианист

Обменпоследнее

Новости

0Экономика / Более 750 территорий благоустроили в Дагестане с 2017 года

© РИА «Дагестан» [1/1]

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Дагестане благоустроено более 750 территорий, сообщили информагентству в пресс-службе Минстроя Дагестана.

Отмечается, что с каждым годом количество участников программы растет. Города – постоянные участники проекта. В 2018 году, помимо 10 городов, в работу включились 23 муниципальных района, в 2019 году – уже 29 районов. В этом году участвуют все 52 муниципальных образования республики, благоустраивается 241 объект.

«Финансирование также увеличивается – с 690 млн рублей в 2017 году до более 1 млрд рублей в 2020 году. Основную долю финансирования несет федеральный бюджет – 99%. В соответствии с предельным уровнем финансирования республика финансирует 1%. Кроме того, финансовые обязательства на себя берут муниципальные образования. Сэкономленные в ходе проведения закупочных аукционных процедур средства направляются на благоустройство дополнительных территорий», – приводит пресс-служба слова начальника отдела комфортной городской среды Минстроя Дагестана Шамиля Рашидова.

К примеру, в этом году за счет сэкономленных средств – около 50 млн рублей – будет благоустроено дополнительно 17 территорий – 2 дворовые и 15 общественных.

Кроме того, дополнительные средства можно привлечь и благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором Дагестан с успехом участвовал три года подряд. В 2018 году Дербент выиграл грант в размере 50 млн рублей, в 2019 году город Дагестанские Огни получил 75 млн рублей, в 2020 году Дербент выиграл 44,5 млн рублей.

Также жильцы МКД сами решают, как будет выглядеть двор после реконструкции. В прошлом году около 140 тысяч человек приняли активное участие от стадии разработки проектной документации, ее обсуждения, утверждения и в момент благоустройства.

«Объемы и темпы работ увеличиваются каждый год. Этот проект вызвал большой социально-политический эффект, в горах создаются прекрасные объекты, чего никогда не было. Все категории граждан могут проводить там свой досуг. Лидером является Хасавюртовский район. В этом году там планировалось благоустроить четыре общественные территории, но за счет экономии им удалось сделать дополнительно еще четыре территории. Если так работать, будет двойной эффект – социальный и экономический», – подчеркнул Рашидов.

Напомним, что в 2021 году планируется благоустроить 137 общественных и 84 дворовые территории.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.058503 сек.