ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Твоими глазамиМарина Алиева
Лакская мелодияБаба Мирзоев
ПочемуМакка Магомедова
МамеАслан Гусейнов
Открой мне дверьРуслан Магомедов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гвоздёв Евгений Александрович

Гвоздёв
Евгений Александрович

11.03.1934—2.12.2008

Российский путешественник, мореплаватель

Совершил два кругосветных плавания на прогулочной яхте.

Обменпоследнее

Новости

0Экономика / Тарифы растут. Но медленно

 [1/1]

В Дагестане до июля 2021 года тариф на электроэнергию для населения не должен превысить размера тарифа, установленного в декабре 2020 года. Об этом в ходе круглого стола Общественной палаты РД «Тарифы и льготы за потребление электроэнергии для жителей Дагестана как региона-производителя электроэнергии» заявил руководитель Республиканской службы по тарифам Умахан Амирханов.

Чтобы ответить на вопрос, вправе ли жители Дагестана как региона-производителя электроэнергии рассчитывать на то, что не будет резких скачков в сторону увеличения тарифов на электроэнергию в зимний период в условиях пандемии, общественники пригласили представителей министерств и ведомств, экспертного, научного сообщества и СМИ республики.

С докладом выступил председатель Комиссии по обеспечению Общественного контроля и экспертной деятельности общественной палаты Наби Ахадов. Озвучив данные статистики, он заявил, что тариф на электроэнергию в республике, по сравнению с другими регионами, один из самых низких по стране, но в расчете соотношения тарифа и средней зарплаты республика находится на тридцать первом месте. Учитывая, что Дагестан в числе производителей энергии, тарифы на электроэнергию для дагестанцев вполне бы могли быть скорректированы в сторону снижения, считает эксперт.

Однако, судя по доводам руководителя Республиканской службы по тарифам Умахана Амирханова, рассказавшего о методологии формирования тарифов, подобное предложение лишено всяких оснований. — В России есть регионы, которые производят еще более дешевую чем в Дагестане энергию, такую, как атомную, но там никому и в голову не придет мысль, предложить снижать тарифы для своего населения. В Дагестане тариф электроэнергии для населения регулируемый, а это значит, что, цена на него не подвержена рыночным колебаниям и резкому повышению, отметил У.Амирханов.

Повышение стоимости энергоресурсов происходит плановое, в рамках установленных ограничений. Так, с его слов, в Дагестане до июля 2021 года тариф на электроэнергию для населения не должен превысить размера тарифа, установленного в декабре 2020 года. Также стоимость электроэнергии для бизнеса в Дагестане гораздо дешевле, чем в сопредельных нам республиках и регионах, — утверждает он.

Между тем, о том, насколько влияют на цены тарифа издержки компаний поставщиков и производителей электроэнергии рассказал руководитель юридической компании «СЭНБА» Микаил Абдурагимов. По его мнению, действия дочерних компании «МРСК — Северный Кавказ», то есть существенные суммы не оплаченных арендных платежей, а также за транспортировку электроэнергии ее «дочек», ложатся в конечном итоге на стоимость тарифа. Оплачивает эти расходы население Дагестана. Эти данные, с его слов, основываются протоколами заседаний правления Региональной службы по тарифам с 2016 по 2019 годы.

Не подтвердив выводов Микаила Абдурагимова, но и не опровергнув их, руководитель Республиканской службы по тарифам РД Умахан Амирханов сказал, что взаиморасчёты — это внутреннее дело этих компаний, подчеркнув, что в своей деятельности служба по тарифам строго руководствуется регламентом своей службы и постановлениями Правительства РФ.

Вынесенная на обсуждение тема тарифной политик равно, как и вопрос платежей, особо актуальны в преддверии отопительного сезона. Конечно, радует, что значительного роста тарифа в Дагестане не ожидается, однако, как заметил председатель Общественной палаты РД, открывая обсуждение круглого стола, «важность этого обсуждения заключается еще и в том, что в связи с пандемией коронавируса платежеспособность дагестанцев упала». По уровню доходов населения нашей республики в конце списка регионов страны, а вот по соотношению тарифа и средней зарплаты — в середине.

В этой связи, конечно, стоит вспомнить о программах энергосбережения. Дагестану необходим комплекс мер как по разъяснению населению имеющихся технологических возможностях энергосбережения в быту, так и, собственно, реализация программ по сокращению потерь в сетях, которые в той или иной мере отражаются на тарифах за электроэнергию.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060667 сек.