ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГолубиНурик Татданов
НаиляМирес группа
ШаганеАхмед Ахмедов
Ха фа на наИбрагим Тагиров
ЛейлаВосток
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатханов  Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

Гамзатханов
Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

15.04.1961

Чемпион СССР по самбо и чемпион мира по борьбе без правил

Махачкалинская поп-группа М-Лига посвятила легендарному спортсмену песню, которая так и называется «Волк-хан»

Нужнопоследнее

Новости

0Экономика / В СКФО в 2020 году количество неработающих граждан увеличилось в 5 раз

© Кавказ Пост [1/1]

Эксперты ждут повышения уровня жизни только к 2022 году.

В СКФО в 2020 году ухудшился и без того невысокий уровень жизни населения. Эксперты считают, что в наступившем году вряд ли произойдут существенные изменения. Ситуация может улучшиться только к 2022 году, рассказала изданию EADaily заместитель директора Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС Наталья Киселева.

Она рассказала, что на Северном Кавказе в январе-сентябре прошлого года объемы строительства снизились более, чем на 5% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Самый значительный спад произошел в Северной Осетии – на 60%. В КЧР объемы строительства снизились почти на 20%, в Дагестане – примерно на 8%.

Также в СКФО на 9% снизился оборот розничной торговли. Сильнее всего пострадала сфера услуг – здесь снижение составило свыше 16%. Внешнеторговый оборот уменьшился более чем на 16%. Причем сильнее всего он упал в Чечне – на 44%, и в Ингушетии – на 54%.

А вот промышленность и сельское хозяйство Северного Кавказа на фоне пандемии почти не пострадали. Зато выросли цены на жилье – как и по всей России. Стоимость жилья в новостройках увеличилась на 5,5%, «вторички» стали дороже более чем на 15%.

Самым тревожным симптомом года Киселева назвала резкий рост количества неработающих граждан в СКФО. Их стало почти в 5 раз больше, чем в 2019 году. При этом количество неработающих жителей КБР увеличилось почти в 12 раз. В КЧР и на Ставрополье армия неработающих выросла в 8 раз, в Дагестане – в 7 раз.

Кроме того, на фоне роста цен денежные доходы населения снизились на 3%, потребительские расходы упали на 10%. Таким образом, уровень жизни в округе и раньше был невысоким, а теперь еще более снизился. И прогнозы нерадостные.

«К сожалению, остаточный эффект от негативного влияния пандемии и медленное изменение потребительской активности населения не позволит в будущем году обеспечить существенный экономический рост», — считает Киселева.

Эксперт ожидает, что к концу 2021 года сфера услуг выйдет на докризисные показатели, а в промышленности и сельском хозяйстве удастся достигнуть роста в 2-2,5%. Напряженность на рынке труда должна снизиться, а доходы населения немного вырастут. В итоге несколько повысятся потребительские расходы людей.

«Однако существенного изменения уровня жизни населения регионов СКФО в 2021 году ожидать преждевременно. О более оптимистичных прогнозах можно говорить лишь на 2022 год», — уверена Киселева.

По мнению руководителя ООО «Правовая экспертиза и аудит» Нурудина Шапиева, 2020 год оказался очень сложным для Дагестана. Ранее принятые программы развития республики реализуются, антикризисные меры тоже. Однако имеет место и легализация теневой экономики. Кроме того, внимание малому бизнесу уделяется только формально.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.074751 сек.