ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

О любвиТавус Магомедова
Чевнан къахьАльбина Салимгереева
Ах,эта девушкаМарат Гасанов
ДжигитРаида Юсупова
РубасСефьяханум Муртазаева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиев  Шамиль Гимбатович

Алиев
Шамиль Гимбатович

25.06.1943

Академический и общественный деятель Дагестана и России

Младший брат первого президента Дагестана Муху Алиева

Обменпоследнее

Новости

+2Политика / Дагестан лишился "портового" вице-премьера"

© REGNUM [1/1]

В пятницу, 25 июля, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов произвел ряд кадровых перестановок в руководстве республики. Наиболее значимой из них комментаторы признали решение об отставке вице-премьера Абусупьяна Хархарова, в течение более десяти лет игравшего видную роль в политике и бизнесе Дагестана. ИА REGNUM публикует биографию отставного вице-премьера.

Абусупьян Хархаров родился в 1967 году в городе Махачкале. В 1989 году окончил экономический факультет Дагестанского государственного университета. Свою трудовую деятельность начал в 1988 году начальником отдела комплектации объединения "Дагстройматериалы". С апреля 1989 года работал мастером, а затем старшим мастером на Дагестанском хладокомбинате. В 1993 — 1994 годах — генеральный директор предприятия "Карат". В 1994 — 1998 годах — председатель совета директоров коммерческого банка "Караван". С 1998 по 2010 годы — генеральный директор ФГУП "Махачкалинский морской торговый порт".

Абусупьян Хархаров — депутат Народного Собрания Республики Дагестан четырех созывов (с 1995 по 2010 годы) от партии "Единая Россия". Будучи депутатом, в декабре 2009 — январе 2010 годов Хархаров активно поддерживал кандидатуру бывшего в то время президентом Муху Алиева для наделения его полномочиями на второй срок. После того, как президент РФ Дмитрий Медведев остановил свой выбор на кандидатуре Магомедсалама Магомедова, многие наблюдатели прогнозировали скорую потерю должности Хархаровым.

Что и случилось в конце марта 2010 года: возглавляющий порт с 1998 года депутат Абусупьян Хархаров был уволен. Не согласившись со своим увольнением, он оспаривал его в суде, а в районе порта не раз возникали силовые столкновения его сторонников и противников.

После увольнения с должности директора морского порта Хархаров с 2010 года был президентом ООО логистическо-инвестиционной группы "Сафинат", которой принадлежали многие суда, регулярно разгружающиеся в Махачкалинском порту, а также крупный стекольный завод в городе Дагестанские Огни. В январе 2013 года указом исполняющего обязанности главы Дагестана Рамазана Абдулатипова Абусупьян Хархаров был назначен на должность вице-премьера правительства.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.069326 сек.