ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Старинная Горская (Зурна, Барабан)Молодость Дагестана
ДерхабМурад Рамазанов
Анжини яш гъызларыАман группа
ДетствоГусейн Манапов
ЗагляделасьАпуля
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1941-1945 гг. - годы войны: патриотические стихи, марши, призывы, поэмы, сатирические стихи. Сборник "За Родину",поэма "О сказании,о военном времени", "Голос Дагестана".

Обменпоследнее

Новости

–3Политика / В Дагестане открыли музей Дружбы народов России

© РИА Дагестан [1/1]

В День единства народов Дагестана, 15 сентября, в Махачкале открыли Музей дружбы народов России. В мероприятии приняли участие Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, сопредседатель оргкомитета Международного политологического форума «Российский Кавказ», академик РАН,директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов и другие.

После разрезания красной ленты высокопоставленные гости осмотрели здание музея, экспонаты, а также обсудили дальнейшее развитие и наполнение объекта культуры.

В ходе осмотра музея было отмечено, что объект открыт по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова с целью поддержания и развития социокультурных связей с народами и национально-культурными объединениями субъектов РФ и стран мира, популяризации идей единства народов, толерантности в условиях многонациональной и многоконфессиональной республики.

Всего в музее насчитывается около 1000 экспонатов, которые поделены на несколько групп: государственная символика России и ее регионов (история и современность), предметы быта народов России, произведения искусства, научная литература.

Осматривая объекты культурного наследия, Рамазан Абдулатипов отметил, что материалы фонда музея отражают культурное и этническое многообразие России, призваны ознакомить посетителей музея с материальной и духовной культурой, историей народов страны.

«Музей должен стать площадкой, где посетитель соприкасается с иной культурой, получает определенные знания о других народах, что является важной составляющей просвещения личности, проживающей и работающей в многонациональной стране. Я несколько лет добивался открытия подобного музея в Москве.

Мы всегда были против того, чтобы на федеральном уровне приукрашивали или преувеличивали то, что происходит на Кавказе. Но мы и не против того, чтобы показывали все то положительное, что происходит у нас в Дагестане и на Северном Кавказе. У нас есть тысячи людей, о которых нужно говорить и можно показывать. Мы надеемся, что по итогам этого форума нам удастся создать и реализовать несколько культурных и историко-просветительских проектов», — сказал Рамазан Абдулатипов.

Глава Дагестана также добавил, что содержание и количество экспонатов музея будут дополняться и расширяться.

Стоит отметить, что открытие музея состоялось в рамках Международного политологического форума «Российский Кавказ», который проходит в Махачкале с 14 по 21 сентября.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063334 сек.