ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Люблю тебяРуслан Аджиев
АнгелG-Pride
ЛезгинкаАлим Магомедов
Хат габиБахтияр Кантаев
Самира - На востокDj Nariman
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гайдарбеков Гайдарбек Абдулаевич

Гайдарбеков
Гайдарбек Абдулаевич

6.10.1976

Российский боксер, олимпийский чемпион

Начал заниматься боксом в 1991 году

Обменпоследнее

Новости

–6Политика / Абдулатипов попросил у Путина отдельной программы по развитию Дагестана

© ООО "ЮГА.ру" [1/1]

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил, что для поднятия уровня социально-экономического развития региона республике необходима отдельная программа развития, а не обеспечения социальными благами. Об этом он говорил в ходе открытия Дней Дагестана в Госдуме.

В своем выступлении глава республики отметил, что после развала СССР многие институты развития в Дагестане "оказались развращены", "источники развития по многим параметрам фактически оказались уничтожены – рыбная, нефтяная отрасли, добыча газа". И так как за все сразу браться нет смысла, перемены начались с обновления власти, "так как многие люди во власти фактически не занимались ни экономикой, ни чем-либо другим".

"Многое пришлось пересмотреть, переделать. В результате первых почти двух лет работы по темпам экономического развития, индексу развития промышленности Дагестан вышел на первые позиции в России, по темпам сбора налогов – на 4 место, по темпам модернизации здравоохранения – на 6 место. Казалось бы, неплохо. Однако по объемам экономики мы как были на последнем месте, так и остаемся. Почему? Потому что развитие целого ряда отраслей началось с нулевого уровня", – заявил Р. Абдулатипов.

Он подчеркнул, что сегодня республике активно помогают президент РФ Владимир Путин, председатель правительства Дмитрий Медведев, многие депутаты.

"Но, вместе с тем, многие из федеральных руководителей, непосредственно отвечающих за регион, фактически не знают, чем мы там занимаемся, с какими проблемами сталкиваемся. Поэтому я попросил главу страны принять отдельный документ по Дагестану, и это должен быть чисто политический документ. Нам нужна программа развития, восстановления источников развития и институтов развития, а не программа обеспечения теми или иными социальными благами", – отметил Абдулатипов.

По его мнению, причиной многих конфликтов является разница в уровне социально-экономического развития регионов.

"В разнице этого уровня – причина многих конфликтов, поскольку люди мигрируют в более развитые регионы, где лучше условия жизни. Главное для нас – чтобы были программы выравнивания, развития горных территорий, создания льготных условий для горцев. Если не будет горцев, горы не будут обустроены", – сказал глава республики.

Он рассказал, что в 2013 году власти Дагестана разработали программу развития горных территорий, там развивается горное садоводство, виноградарство.

Глава республики также сообщил, что в настоящее время восстановлена управляемость республики, упорядочена система государственного управления.

"Мы сменили более 20 глав районов и городов, и этот процесс продолжится, потому что нам нужны люди, которые могут управлять. Мы ежемесячно прослеживаем, как идет сбор налогов. В прошлом году все районы и города впервые фактически на 100% выполнили обязательства по сбору налогов", – отметил Р.Абдулатипов.

Также глава республики затронул и состояние межнациональных отношений:

"Мы считаем, что национальный вопрос в Дагестане – это не вопрос конкуренции между национальностями. Это вопрос обустройства и достоинства каждой национальности, каждой культуры в рамках единого дагестанского народа", – сказал он.

При этом Р.Абдулатипов добавил, что "благодарен всем, кто с пониманием относятся к преобразованиям, проводимым в республике".

  • 0Batunberg02 (DAG) 22 октября 2014 в 19:56

    Смутные времена в России закончились с приходом Путина, смутные времена в России кончились с приходом Абдулатипова...(с) ( Р.Г. Абдулатипова) http://instagram.com/p/udVejNNiL1/

    • –1Batunberg02 (DAG) 22 октября 2014 в 19:57

      т.е в Дагестане

      • +1Akakij (Акакий 8(8722)) 25 октября 2014 в 08:12

        вот он г------к, по другому не скажешь!

  • +1tabas1978 (docere) 22 октября 2014 в 19:58

    а что мешает правительству разработать региональные программы развития, выделять туда средства из бюджетных дотаций, или глава лукавит, когда говорит, что это "чисто политический документ". если частный инвестор не приходит, то государство должно его заместить, для этого у него есть все необходимое, но самого главного нет - это политическая воля.

  • +1Abdurahman05 (Абдурахман) 22 октября 2014 в 20:20

    Что то не видно что эти смутные времена прошли с вашим приходом арг.

  • 0dagtiger (Аслан) 22 октября 2014 в 21:28

    Если серьёзно, то внутри Дагестана такую программу не выработали, так пусть хоть где-то выработают)))

  • 0gonox (Гаджимурад) 23 октября 2014 в 09:27

    Хорошо хоть не потребовал)))

  • +3atlan1 (atlan) 23 октября 2014 в 11:02

    Интересно что мешает такую политическую программу создать на месте самому она ведь вроде чисто политическая -))или же балтун подразумевает что это должно быть два в одном ,политическая программа заполненная огромными деньгами из Москвы -)

    • +1highlander05 (-------->) 23 октября 2014 в 12:33

      конечно... обидно же человеку, что ему в предбанниках стелят, а не он

  • 0highlander05 (-------->) 23 октября 2014 в 12:32

    что за ненасытный ТИП

  • +1absamat (nb) 23 октября 2014 в 14:43

    одним словом - "ФИЛОСОФ"

  • +1Gambit (Шамиль) 23 октября 2014 в 17:51

    "упорядочена система государственного управления"
    Все силы были брошены как раз на это....ЛИЦЕМЕР и этим все сказано.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.066360 сек.