ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

АзиздиМирес группа
ШуточнаяШакир Гаджиев
Любовь не гибнетПрямое попадание
ЗамираКараван группа
Одна звездаАшура Ибрагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Алиева Фазу Гамзатовна

Алиева
Фазу Гамзатовна

5.12.1932—1.01.2016

Аварская поэтесса

Лауреат Ордена Святого Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы и высокую гражданскую позицию.

Отдампоследнее

Новости

–4Политика / Законопроекты приняты, проблемы обозначены

© dagpravda.ru [1/1]

Вчера в Махачкале под председательством спикера парламента Хизри Шихсаидова состоялась 42-я сессия Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва. В работе сессии принял участие Глава республики Рамазан Абдулатипов.

По традиции вначале выступили представители фракций политических партий, представленных в Народном Собрании РД. От фракции КПРФ председатель Комитета НС РД по здравоохранению и социальной политике Мурзадин Авезов кратко доложил о проделанной Комитетом за последний год работе по улучшению медицинского обслуживания населения республики, призвал и далее повышать его уровень. Среди проблем отрасли он отметил недостаток средств на закупку лекарственных препаратов и отсутствие в республике специализированного центра реабилитации людей, перенесших тяжелые заболевания. Причина такой ситуации, по его словам, напрямую связана с уровнем финансового обеспечения медицины, на содержание которой в России отводится лишь чуть более трех процентов от объема ВВП, тогда как, к примеру, на Кубе эта цифра втрое выше, что соответствующим образом сказывается там и на уровне медицинского обслуживания. Недостаток средств в бюджете республики привел к отказу от участия в федеральной программе «Земский доктор», в рамках которой Москва была готова выделить Дагестану 90 миллионов рублей на условиях софинансирования. Стоит отметить, что благодаря этой программе недостающими кадрами в этом году уже обзавелся ряд медицинских учреждений в отдаленных районах республики, отметил М. Авезов.

Затем выступил руководитель фракции партии «Патриоты России» депутат Эдуард Хидиров, он акцентировал внимание коллег на повышении доходности республиканского бюджета, на который легла дополнительная нагрузка в виде четырех миллиардов рублей, которые недавно были перераспределены для реализации в Дагестане положений майских указов Президента Владимира Путина. По словам Хидирова, в итоге без финансирования осталось строительство ряда социально важных объектов, что создает дополнительную нагрузку и на бюджет республики в следующем году. Цитируя одно из выступлений Главы республики, депутат отметил, что более 50 процентов экономики в Дагестане остается в тени, не отчисляя налогов в бюджет. Такая ситуация, по его мнению, прежде всего обусловлена тем, что многие объекты крупного бизнеса в республике позволяют себе это благодаря покровительству высоких чиновников и депутатов, которым они и принадлежат. В качестве выхода из ситуации он предложил создать депутатскую комиссию, которая возьмет под контроль доходы республиканских чиновников. Аналогичную комиссию Хидиров предложил создать и в правительстве для проверки доходов депутатов.

Предложение Хидирова вызвало живую реакцию в зале, которая вылилась в аплодисменты после выступления его однопартийца Магомедхана Арацилова, предложившего награждать государственными наградами религиозных деятелей республики, ведущих активную разъяснительную работу с населением по противодействию распространению идей экстремизма.

«Единоросс», председатель Комитета НС по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Камил Давдиев в своем выступлении уделил внимание проблемам дорожного движения и транспортных пассажирских перевозок в столице республики.

Главными из них, на его взгляд, являются продолжающаяся точечная застройка центра города и несоблюдение градостроительных норм. Тревогу у депутата вызывает также состояние дорожного покрытия улиц и их освещение. Еще одной помехой являются недостаточно грамотно поставленная работа ГИБДД и отсутствие пассажирских автобусов.

Еще одного депутата «единоросса» Назима Апаева тревожит вопрос неэффективности проводимых в республике финансовых проверок. Так, по его словам, лишь 6 процентов проверок, проведенных в минувшем году Счетной палатой республики, оказались эффективными, что говорит о большом объеме так называемых «договорных» проверок. Усугубляет ситуацию тот фактор, что результаты проверок, даже содержащие факты финансовых нарушений, зачастую не доходят до следственных органов и суда, что еще более снижает эффективность проверок.

Заместитель председателя Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Джамалутдин Омаров от лица своих избирателей выразил озабоченность тем, что продолжает оставаться закрытым для проезда Гимринский тоннель, который был перекрыт силовиками. В свою очередь руководящий Кизилюртовским районом представитель партии «Правое дело» Магомед Шабанов выразил недовольство работой независимых СМИ, которые, по его мнению, нередко искажают в своих публикациях реальное положение дел в районе, провоцируя недовольство населения.

Выступления депутатов подытожил Глава республики Рамазан Абдулатипов, который дал объемный ответ по каждой обозначенной проблеме. Комплексно раскрыв достижения республики в области медицинского обслуживания, он посетовал, что несмотря на внедрение самых современных технологий среди дагестанцев сохраняется тенденция выезжать на лечение за рубеж.

Поддержав предложение Магомедхана Арацилова, Глава республики отметил, что планы поощрения выдающихся религиозных деятелей у руководства республики уже были. Согласился Рамазан Абдулатипов и с доводами Назима Апаева, признав, что качество проводимых финансовых проверок оставляет желать лучшего. Критично отозвался Глава республики и о собираемости налогов, которая за девять месяцев этого года составила лишь 60 процентов от плана. С учетом того, что будущий 2015 год ожидается весьма тяжелым в финансовом плане, такая ситуация, по словам Главы республики, недопустима и им уже принят ряд мер. Столь же критично он оценил недовольство населения перекрытием Гимринского тоннеля, сказав, что оно вызвано объективными обстоятельствами.

- То, что выполнение заключенного с гимринским джамаатом соглашения не было должным образом проконтролировано, – это наша общая вина, — подчеркнул Глава республики, — и сегодня мы все должны набраться терпения и ждать завершения проводимых в этом районе мероприятий. К сожалению, терроризм пока не уничтожен окончательно, а только подавлен. Нам приходится даже выделять силовикам спецтехнику для разрушения созданных боевиками подземных укреплений.

Особое внимание Рамазан Абдулатипов уделил и работе СМИ, приведя несколько примеров недостоверности публикуемых в ряде из них фактов.

ЛИШЬ 6 ПРОЦЕНТОВ ПРОВЕРОК, ПРОВЕДЕННЫХ В МИНУВШЕМ ГОДУ СЧЕТНОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЫМИ, ЧТО ГОВОРИТ О БОЛЬШОМ ОБЪЕМЕ ТАК НАЗЫВАЕМЫХ «ДОГОВОРНЫХ» ПРОВЕРОК. УСУГУБЛЯЕТ СИТУАЦИЮ ТОТ ФАКТОР, ЧТО РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРОК, ДАЖЕ СОДЕРЖАЩИЕ ФАКТЫ ФИНАНСОВЫХ НАРУШЕНИЙ, ЗАЧАСТУЮ НЕ ДОХОДЯТ ДО СЛЕДСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И СУДА, ЧТО ЕЩЕ БОЛЕЕ СНИЖАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОВЕРОК.

- Одно из изданий пыталось обвинить меня в многочисленных зарубежных поездках на собственном частом самолете, однако даже на лечение в Германию я летал обычным рейсом, — подчеркнул Глава республики, завершая свое выступление под аплодисменты депутатов.

Взявший вновь слово спикер парламента Хизри Шихсаидов пригласил на трибуну депутата Нурмагомеда Шанавазова с докладом по первому пункту повестки дня сессии, после чего депутаты продолжили работу в привычном режиме. Особое внимание они уделили второму законопроекту, который представлял заместитель председателя Комитета НС РД по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев. Законопроект о процедуре учета мнения населения Махачкалы по вопросу наделения ее статусом городского округа с внутригородским делением ранее уже вызывал дебаты в ходе принятия его в первом чтении, не обошлось без прений и в этот раз. Выступить по данному законопроекту пожелали депутаты Махмуд Махмудов, Эдуард Хидиров и Магомед Магомедов. В итоге законопроект все же был принят.

Вызвал интерес депутатов и законопроект, представленный председателем Комитета НС РД по аграрной политике Джапарбегом Шамхаловым, по нему существенно увеличивается предельный размер земельного участка, который может быть предоставлен гражданину для ведения личного подсобного хозяйства. После вступления закона в силу он составит два с половиной гектара.

Довольно неожиданно был снят с голосования проект республиканского закона «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Дагестан», с резкой критикой которого выступил участвовавший в работе сессии прокурор республики Рамазан Шахнавазов. Взамен недоработанного, по его мнению, законопроекта он предложил принять аналогичный проект закона, который был разработан республиканской прокуратурой и сегодня проходит юридическую экспертизу в Москве. Согласившись с его доводами, Глава республики отозвал вариант, предложенный республиканским Министерством юстиции.

Единогласно был принят следующий законопроект — «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О ежемесячном пособии на ребенка», внесенный министром труда и социального развития республики Маликом Баглиевым. Широкое одобрение депутатов также вызвал законопроект, представленный председателем Комитета НС РД Камилом Давдиевым, который предусматривает дополнительные меры по ограничению продажи несовершеннолетним жителям республики алкогольной продукции и энергетических напитков.

Наиболее эмоциональной в ходе сессии оказалось выступление депутата Магомеда Сулейманова, который поднялся на трибуну после рассмотрения всех представленных законопроектов. И.о. мэра Махачкалы призвал коллег-депутатов не ударяться в критику работы городской администрации. Далее он подробно объяснил сложившуюся в городе административную ситуацию, порождающую проблемы горожан. Очевидно, прибыв на сессию специально, чтобы ответить на риторику, прозвучавшую в выступлении Камила Давдиева, он также перечислил комплекс предпринимаемых мер по улучшению жизни горожан. По его словам, уже смонтирован новый асфальтный завод, кроме этого планируется и закупка европейской линии по производству тротуарной плитки, ведется активная борьба с незаконным строительством.

Выступление столичного мэра подытожил Председатель НС РД, который, отметив необходимость совместной работы, перешел к торжественной процедуре награждения отличившихся депутатов. От имени Главы республики Рамазана Абдулатипова Хизри Шихсаидов вручил памятные именные часы депутатам Багадуру Абасову и Эсенбулату Магомедову. На этой ободряющей ноте сессия завершила свою работу.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062208 сек.