ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Ези дуньо Йоси бен Йохай
Лезги рушСувар группа
Свела с умаЗамир
Аварская народная - 2Абдулла Сачадинский
Ушедшая любовьМурад Садуев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Муслимов Шабан Салихович

Муслимов
Шабан Салихович

19.11.1971

Сценарист, режиссер, продюсер

В 2006 г. окончил ВГИК по специальности «режиссура игрового кино»

Помогупоследнее

Новости

0Политика / Парламент Дагестана принял закон о внутригородском делении Махачкалы

http://www.kavkaz-uzel.ru/ [1/1]

Закон, согласно которому Махачкала делится на три муниципальных округа, приняли 23 апреля депутаты Народного собрания Дагестана. Также принят закон, который определяет принцип формирования органов управления города и его районов.

Как писал "Кавказский узел", эта инициатива была неоднозначно встречена политиками. "Патриоты России" и КПРФ выступали против проведения по ней обычных публичных слушаний и настаивали на референдуме. В итоге публичные слушания об изменении административного устройства Махачкалы прошли, на них предложение общественных советов поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент о создании четвертого, Таркинского района, были проигнорированы.

В первом чтении закон о делении Махачкалы на три муниципальных района был принят 26 марта на 49-й сессии парламента. Как заявил тогда исполняющий обязанности министра юстиции Дагестана Сулейман Мурадов, городской округ наделяется статусом городского округа с внутригородским делением на районы с учетом исторически сложившегося территориального деления города Махачкалы.

Вчера, 23 апреля, депутаты утвердили закон во втором, окончательном чтении.

"Вносимые в законопроект поправки имеют терминологический и технический характер", — заявил заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Газимагомед Абдуллаев.

Теперь в состав столицы республики входят три отдельных муниципалитета: Советский, Ленинский и Кировский — в границах существовавших административных районов.

Отдельным законом "О некоторых вопросах осуществления местного самоуправления в городском округе с внутригородским делением "город Махачкала" и внутригородских муниципальных образованиях в его составе" определяется принцип формирования органов управления города и внутригородских районов, порядок избрания глав городского округа и внутригородских районов, численность представительных органов и сроки их полномочий.

Как решили парламентарии, главу города будут избирать депутаты горсобрания из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, которая формируется представителями главы республики и представителями горсобрания — пополам. Само же горсобрание теперь формируется путем избрания депутатов из состава депутатов райсобраний внутригородских районов. Райсобрания в свою очередь избираются на муниципальных выборах по пропорциональной системе с закрытыми партийным списками.

По данному законопроекту выступили руководители фракций "Патриоты России" Эдуард Хидиров, КПРФ Махмуд Махмудов и "Справедливая Россия" Камил Давдиев, которые требовали вернуть одну из отклоненных поправок. Этой нормой предполагалось, что в горсобрание пройдут депутаты всех партий пропорционально числу полученных на выборах в райсобрания мандатов.

Однако руководитель фракции "Единая Россия" Юрий Левицкий заявил, что эта поправка была отклонена, так как противоречит номам федерального законодательства. При этом "единоросс" добавил, что можно выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон, говорится в сообщении на сайте парламента Дагестана.

Оба законы были приняты 69 голосами "за", 12 депутатов проголосовали "против". Оба закона вступят в силу через 10 дней после опубликования, передает "Интерфакс".

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.056844 сек.