ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

СтариннаяТахмина Умалатова
Бесдал эбелалъе дунго вокьизеДаку Гаджиев
Дагестанец - настоящий другХанчик
Жаваб цеБерекат группа
СтолицаХалил Алиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомедсалам Магомедалиевич

Магомедов
Магомедсалам Магомедалиевич

1.06.1964

Российский политик, второй президент Республики Дагестан

Доктор экономических наук, профессор

Обменпоследнее

Новости

0Политика / Артём Здунов: «Реализация указа Президента – стратегическая задача Дагестана на ближайшие годы»

© РИА «Дагестан» [1/1]

«Реализация указа Президента о национальных целях является стратегической задачей Дагестана на ближайшие годы», – заявил сегодня на заседании регионального кабмина его председатель Артём Здунов.

В этой работе, подчеркнул он, большую роль играет отношение каждого вице-премьера и министра при разработке и внедрении правильных подходов в госуправлении, реализации национальных проектов, привлечении на эти цели федеральных средств.

Премьер-министр озвучил свою позицию по данному вопросу: «Мы должны работать на опережение; смотреть, как работают министерства и ведомства других регионов, потому что если мы где-то отстаем, то нужно догонять за счет привлечения значительных финансовых ресурсов, новых проектов, может даже неординарных».

Артём Здунов напомнил, что в соответствии с указом № 204 Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на 2019-2024 годы» будет проведена работа по внедрению проектного подхода в управлении. При этом внедряются целевые показатели социально-экономического развития Российской Федерации; обозначены 12 национальных проектов, которые распределены по министерствам. «На основании этого будет вестись работа по федеральным проектам. Соответственно, мы реализуем их в рамках региональных инициатив», – добавил он.

Глава регионального кабмина сообщил, что 31 октября принято постановление Правительства России, которым организована проектная деятельность в кабинете министров, а в регионах проводится соответствующая работа при тесном взаимодействии с федеральными органами власти.

О том, какая в регионе складывается картина по реализации указа главы государства, рассказал в своем докладе первый заместитель председателя Правительства Дагестана Гаджимагомед Гусейнов.

Он напомнил, что в рамках указа предусмотрено 12 национальных проектов: «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда», «Наука», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

«3 сентября подписан указ Главы Дагестана о реализации указанных проектов на территории региона. Республика Дагестан подала заявки для участия во всех 57 федеральных проектах, где предусматривается участие субъектов Российской Федерации. Из них в 2019 году республика примет участие в 49 федеральных проектах, которые стартуют в следующем году. Органами власти Дагестана подано заявок всего на сумму 22 млрд рублей, в настоящее время фактически подтверждено 13,9 млрд рублей. Работа продолжается», – рассказал Гусейнов.

В ходе заседания были заслушаны отчеты о проделанной работе по каждому пункту указа ответственных руководителей министерств.

О реализации национального проекта «Демография» рассказала министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова. По словам главы ведомства, нацпроект состоит из пяти федеральных проектов. Республика намерена участвовать в мероприятиях по предоставлению ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением первого ребенка. По проекту «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, включая ликвидацию очереди в ясли для детей до трех лет» разработан паспорт регионального проекта. Предполагается, что в ходе реализации проекта будут созданы условия для выхода женщин, имеющих детей, на работу, а также 100-процентное обеспечение доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет. Также в Дагестане планируется реализовать проекты «Разработка и реализация программ системой поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» и «Спорт – нома жизни». Докладчик подробно остановилась на каждом из этих проектов.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал о проводимой работе по реализации национального проекта «Здравоохранение». Было отмечено, что из 8 федеральных проектов республика намерена участвовать в 7. Это: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическим заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения», «Развитие экспорта медицинских услуг».

Глава ведомства подробно остановился на каждом проекте, рассказал об их целях и задачах, а также о запланированных объемах финансирования.

О проводимой в республике работе по реализации национальных проектов «Образование» и «Наука» доложила и.о. главы Минобрнауки Дагестана Альбина Арухова. Она сообщила, что республика предполагает принять участие в 9 федеральных проектах из 10. Это: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого». Арухова рассказала, что по каждому из них разработаны паспорта региональных проектов, в которых указаны цели и показатели региональной составляющей нацпроектов.

Подробно о том, какая работа проводится для участия в национальном проекте «Жилье и городская среда», участников заседания проинформировал глава Минстроя Дагестана Малик Баглиев. Он сообщил, что регион будет участвовать в 3 проектах из 4: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Министр доложил, что по каждому из них разработаны паспорта региональных проектов. Было отмечено, что в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Дагестане планируется благоустроить свыше 400 общественных пространств и 600 дворовых территорий, а также благоустроить парки.

По нацпроекту «Экология» Дагестан намерен принять участие в 6 федеральных проектах из 11: «Чистая страна», «Создание комплексной отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия», «Сохранение лесов».

Следующий нацпроект – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» – включает в себя 5 федеральных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию», «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства». Было отмечено, что реализация национального проекта позволит увеличить численность занятых в сфере предпринимательства, в том числе индивидуального, до 25 миллионов человек к 2024 году.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика» Минкомсвязи республики разработан паспорт регионального проекта «Формирование экосистемы цифровой экономики в Республике Дагестан». Цель проекта – развитие тех сегментов рынка, где экономическую ценность представляют информационные технологии и инфраструктура.

Отметим, что нацпроект включает в себя 5 федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Развитие человеческого капитала для цифровой экономики», «Цифровая трансформация изобретательства и бизнеса», «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровая трансформация государственного (муниципального) управления».

Министр Сергей Снегирев подчеркнул, что Минкомсвязи России в настоящее время не установлен порядок реализации данного национального проекта, в том числе, в части реализации мероприятий региональной составляющей.

Что касается другого национального проекта – «Повышение производительности труда» – то, по словам главы Минэкономразвития Дагестана Османа Хасбулатова, до сих пор не завершена работа по формированию федеральных проектов. Нацпроект включает в себя три проекта: «Системные меры по повышению производительности труда», «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» и «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». Было отмечено, что основной задачей нацпроекта является обеспечение роста производительности труда на предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год к 2024 году.

В ходе заседания также говорилось о том, что Дагестан намерен участвовать в 3 из 4 федеральных проектах в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Речь идет о проектах: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения».

Что касается нацпроекта «Культура», то здесь регион намерен участвовать во всех трех федеральных проектах: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». По словам регионального министра культуры Заремы Бутаевой, соответствующие предложения были направлены в Минкультуры и Минкавказ.

По итогам обсуждения руководителям министерств, ответственных за реализацию проектов, было поручено усилить работу в части получения паспортов региональных проектов, а Республиканскому проектному офису совместно с Минэкономразвития Дагестана проводить мониторинг хода реализации указа Президента России.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.054282 сек.