ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Танец на плечах горДжамал Абакаров
ИнжиМирес группа
НаидаБахт группа
Спасибо,что ты есть (Гидатлинский каш)Динара Джамалудинова
АкушинкаНурислам Алиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амирханова Шахри Хизриевна

Амирханова
Шахри Хизриевна

22.10.1978

Медиаперсона, журналист, дизайнер

Внучка Расула Гамзатова

Нужнопоследнее

Новости

0Политика / В Дагестане признали неконституционной статью регионального закона о митингах

© Кавказ Пост [1/1]

Теперь акции протеста можно проводить возле зданий органов власти.

Жалобу на отдельные положения закона «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Дагестан» в КС региона подали дагестанские активисты, пишет в инстаграме mkala со ссылкой на «Черновик».

По его данным, зафиксировано более 500 отказов со стороны минюста региона на проведение митинга в поддержку задержанного журналиста «Черновика» Абдулмумина Гаджиева.

В итоге Конституционный суд республики признал незаконным отказ властей в проведении акций протеста вблизи от органов госвласти и органов местного самоуправления, удовлетворив все требования истцов.

«У нас по всему городу расположены органы власти, и на это часто ссылался минюст РД. Лишить всякой возможности запрещать митинг тоже неправильно. Поэтому мы добивались того, чтобы именно со ссылкой на неконституционное положение республиканского закона отказать было нельзя. Нигде в цивилизованном мире не отказывают в проведении митинга из-за того, что где-то рядом сидит чиновник и ему это не нравится. А сейчас мы можем провести митинг, например, напротив СКР», – объяснил Арсен Магомедов.

Но митинговать на центральной площади столицы региона пока невозможно, так как в здании администрации располагается Конституционный суд Дагестана. По этому поводу активист уже обратился в КС России. «Мы просим признать неконституционным федеральный закон, потому что у нас право основополагающее, но оно якобы находится в конфликте с правом на независимость суда, несущего такую же конституционную ценность. Но мы ведь хотим собраться в выходной день по делу Гаджиева, при чем тут независимость КС, и как она пересекается с подведомственностью этого дела вообще?», – недоумевает Магомедов.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал о том, что в 44 регионах страны, в том числе Дагестане, обнаружены нарушения Конституции, и гражданам запрещено митинговать у правительственных зданий, хотя КС РФ отменил эти ограничения.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.051398 сек.