ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ИнгушРаида Юсупова
Осенний блюзАлина Алихуджаева
Для тебя, моя любимаяArchi-M
Суе гуеЛейла Алиева
Ты не однаРинат Каримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Шамиль

Шамиль

2.02.1797—1.02.1871

Имам, предводитель кавказских горцев

Последний сын Шамиля, Магомед-Камиль служил в турецкой армии и закончил службу в чине маршала.

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Отдампоследнее

Новости

0Политика / Васильев поручил отраслевым министрам создать высокооплачиваемые рабочие места

© Зори Табасарана [1/1]

Сегодня глава РД Владимир Васильев встретился с отраслевыми министрами и обсудил актуальные вопросы безработицы в Дагестане и пути их решения. На встрече присутствовали глава минэкономразвития РД Гаджи Султанов и руководитель минпромторга РД Батыр Эмеев.

В рамках мероприятия глава республики нацелил министров на необходимость создавать в республике высокопроизводительные, современные и высокооплачиваемые рабочие места. При этом Васильев обратил внимание присутствующих на наличие свободных рабочих мест в строительной и сельскохозяйственной отраслях, создание дополнительных мест путем организации станций техосмотра и т.д.

Далее с информацией по теме выступили руководители отраслевых министерств.

Гаджи Султанов доложил, что анализ имеющегося потенциала и резерва по всем отраслям позволил скорректировать план по созданию дополнительных рабочих мест в республике в сторону увеличения: с ранее запланированных 18 тысяч до 34 тысяч в текущем году.

Далее министр отметил, что повышение уровня зарегистрированной безработицы связано, прежде всего, с увеличением размера соответствующих пособий. Глава минэкономразвития отметил, что динамика роста безработицы сопоставима с динамикой в целом по стране. При этом в период пандемии высвобождено всего 2300 человек, преимущественно это работники топливно-энергетического комплекса и строительной отрасли.

На сегодняшний день дагестанское правительство главный упор делает на создание именно постоянных, высокооплачиваемых и высокотехнологичных рабочих мест. Например, уже запущен завод ООО «Дагполимер» по производству и переработке полиэтиленов. Помимо этого, до конца 2020 года будет частично реализован проект Каспийского завода стекловолокна, который позволит создать более 200 рабочих мест.

Было озвучено, что рынок труда в целом демонстрирует сегодня востребованность в рабочих профессиях. Так, по профессиям среднего профессионального образования потребность республики составляет около 9 тысяч рабочих мест. Помимо этого, дополнительно сегодня требуется 1700 поваров.

Выслушав информацию, Владимир Васильев добавил, что значительных результатов в части создания дополнительных рабочих мест можно добиться в кратчайшие сроки. При этом он акцентировал внимание не просто на создание рабочих мест, а на то, чтобы они были и хорошо оплачиваемыми.

Высоких результатов в данном направлении, по словам главы республики, можно добиться при совместной работе власти и бизнеса.

В своем выступлении Батыр Эмеев сообщил, что в текущем году ведомством был увеличен план по созданию рабочих мест с 600 до 2000. При этом он отметил, что план по созданию 600 рабочих мест благодаря промышленной кооперации уже выполнен.

По завершении обсуждений Владимир Васильев поручил собеседникам оперативно представить скорректированный прогнозный план по созданию рабочих мест в Дагестане.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.051857 сек.