+32Религия / В Каспийске открылась мечеть имени шейха Саида-афанди Чиркейского
Сегодня в городе Каспийск состоялось торжественное открытие одной из крупнейших в России мечетей. По этому случаю был проведён маджлис, в котором приняли участие известные учёные-богословы Дагестана. Разделить радость с жителями города приехало много гостей из городов и районов республики.
Почтили маджлис шейхи шазилийского и накшбандийского тарикатов – муфтий Дагестана Ахмад-афанди и Мансуриль Мухаммад-афанди. Как было объявлено перед собравшимися, мечеть эта названа именем шейха Саида-афанди из Чиркея, который вместе с шестью своими мюридами покинул этот мир смертью шахида 28 августа в результате подрыва террористки-смертницы. Отметим, что сын шейха, известный в республике богослов Абдулла-хаджи, также присутствовал на мероприятии.
Выступающие говорили в своих проповедях о значимости и этике поведения мусульманина в мечети, о братских отношениях между мусульманами и т. д.
Напомним, что в январе в этой мечети прошёл большой мавлид, приуроченный к месяцу раби-уль-авваль, в котором зам. муфтия Магди-хаджи Мутаилов представил собравшимся имама новой мечети – заведующего кафедрой Дагестанского исламского университета Камалуддина-хаджи Ахмедова. Тогда было решено отложить официальное открытие мечети, так как строительные работы были ещё не закончены.
Отметим, что строительство мечети профинансировал меценат Сулейман Керимов.
9 февраля 2013 © islam.ru22
+9MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 9 февраля 2013 в 21:13
МашаАллагь очень красивая мечеть.
+9koisu1 (арсен) 9 февраля 2013 в 21:20
машааллагь
+8Aktau@Makhachkala (Рустам) 9 февраля 2013 в 21:25
Это самая благая новость сначала года и в такой месяц++++++++
+9BARKASS (BARKAS) 9 февраля 2013 в 21:26
Дай АЛЛАХ здоровья и процветания всем тем кто как то причастен постройке этой мечети ! Очень красивый !
+5montana197 (.......) 9 февраля 2013 в 21:27
машаАллагь,машаАллагь,машаАллагь,
+9ANDROS (Андрос) 9 февраля 2013 в 22:12
Хвала Аллаху Господу миров.
+710203040 (Мага) 9 февраля 2013 в 23:04
Иншалах присоединяюсь ко всем всказываниям посматрел душа радует её красатой кто бы там ни молился чтобы у них сердца и замыслы были чисты за Дагестан за наш народ и во имя мира в Дагестане !!! Амин
+7GamzatBek (Пользователь) 9 февраля 2013 в 23:18
МашалЛагь, благая новость, повезло жителям Каспийска =)
Керимов, всё-таки, очень хороший человек
0GamzatBek (Пользователь) 9 февраля 2013 в 23:22
Амир Амиров, это не Дагэнерго руководитель?
+6RABALLAHA (ABDULLA) 9 февраля 2013 в 23:38
машаАллагь,машаАллагь,машаАллагь,
+3Bango (Артур) 10 февраля 2013 в 01:29
Альхамдулилля . Пусть этот мечеть объединит всех Мусульман.
+1vilka (АЛИ) 10 февраля 2013 в 04:13
Надеюсь Керимов Уже в Тарикате и Мурид,Есть инфо???? Боюсь за него ,что его перетянут ваххабиты в лес или просто будут доить как корову . надо делать дуа за Керимова ,чтоб он Истину видел Истинной и помогал Исламу
–2gel (Гел) 10 февраля 2013 в 10:55
Сулейман Керимов, ты лучше бы помог своим лезгиноязычным народам, так как они всю древнею истории начиная с Кавказской Албании воевали и отстаивали наши земли. И к тому же мы и сейчас являемся братскими народами. А благодарны вам все ровно не будут, и как отзываются в Дагестане некоторые народы о лезгинах, мы прекрасно понимаем.
0RaRustam05 (Рустам) 10 февраля 2013 в 11:30
Мнение лезгин на плохие отзывы о нихhttp://wpapers.ru/wallpapers/All/10759/1280x800_Похерфейс.jpg
+2RaRustam05 (Рустам) 10 февраля 2013 в 11:31
http://verydemotivational.ru/uploads/posts/2012-01/1327056174_cptw12udgplb.jpg
0Corinthios (Шамиль) 10 февраля 2013 в 13:26
О БОже...
+2Corinthios (Шамиль) 10 февраля 2013 в 13:32
Извините, а кто о лезгинах отзывается плохо? С чего вы решили?
На нашем сайте много лезгин, и никаких конфликтов тут не было.
Лезгины спокойно живут себе, никто не посягает на их земли, ну кроме Азербайджана.
Вот идите и спорьте с ними.
+2GamzatBek (Пользователь) 10 февраля 2013 в 15:32
аварцы тоже живут в Азербайджане (2 района), также как и лезгины (которых там 5 районов),
ну а у отдельных рутульцев странная позиция) всю жизнь пытались отделиться, обособиться, кичиться тем, что "не лезгины" (по факту - языки разные, но если дело в языках, то тогда 20% аварцев и даргинцев - тоже не аварцы и не даргинцы),
в общем, а теперь эти определенные рутульцы просят помощи у Керимова братским "лезгиноязычным народам", оголтелый национализм и лицемерие со стороны именно отдельных рутульцев (знаю очень много порядочных и хороших людей; верю, что большинство такое), если помогать, то всем надо,
я поражаюсь тому, как мало надо, чтобы разжечь в нас огонь национализма,
может перестать сюда заходить,
вроде порядочные и культурные люди, но как только дело касается какого-то вопроса (абсолютно нейтрального), то 90% сразу в грудь кулаками бьют, рассказывая об истории, гордости народа; древних королевствах, султанствах, ханствах, царствах; угнетенности; несправедливости,
а ведь минутой ранее говорили о дагестанской дружбе, общих интересах, взаимной дружбе,
неужели так легко быть лицемерами
0Iustinian (Леглуцый) 10 февраля 2013 в 16:48
МашаЛлаh!! желаю всем мира и бараката, мои поздравления Каспийскчанам
–2ostap201960 (prostat) 10 февраля 2013 в 23:53
Богоугодное дело,всем зачтется.