ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Черные глазаРизван Чувекский
Восхваление пророкаРинат Каримов
СлушайГамзалав Гамзалов
Радость для всехГаджилав Гаджилаев
Про Имама ШамиляМагомедтамир Синдиков
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Манаров Муса Хираманович

Манаров
Муса Хираманович

22.03.1951

Летчик-космонавт, герой Советского Союза

Во время космических полётов совершил 7 выходов в открытый космос общей продолжительностью 34 часа 23 минуты

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Помогупоследнее

Новости

+15Религия / Дагестанские паломники завершают хадж

Дагестанские паломники совершили все необходимые ритуалы на горе Арафат в долине Мина и других святых местах.

См. видео

+32Религия / Мусульмане республики отмечают Курбан-байрам

Сегодня мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения — Курбан-байрам. В Центральной мечети столицы Дагестана, как и во всех городских и сельских мечетях республики, состоялся праздничный намаз. С проповедью к единоверцам обратился имам махачкалинской Джума-мечети Магомедрасул Саадуев, который помимо слов поздравления призвал мусульман республики к терпимости и уважению друг к другу.

Читать далее...

+25Религия / В Махачкале открыли новую мечеть

© riadagestan.ru [1/1]

9 октября в Махачкале, на территории Управления Федеральной почтовой связи республики Дагестан филиала ФГУП «Почта России» в торжественной обстановке была открыта квартальная мечеть, сообщил в пресс-службе компании. Ранее здесь же на месте нового храма находилось молитвенная комната, но помещение комнаты было недостаточно просторным и не могло вместить всех желающих. По этой причине руководство УФПС Дагестана во главе с Ухумой Карагишиевым по согласованию с Духовным управлением мусульман Дагестана изъявило желание построить небольшую, но просторную мечеть. Примечательно, что на строительство храма ушло около года и построен он с помощью частных инвестиций.

Читать далее...

Махачкала

+22Религия / В Дагестане празднуют Ураза-байрам

© islamdag.ru [1/1]

Сегодня мусульмане всего мира празднуют второй по значимости исламский праздник Ид-аль-фитр (Ураза-байрам). Праздник приходится на первый день лунного месяца Шавваль, который следует после благодатного Рамадана. День, когда радуются и веселятся все без исключения.

В праздничные дни принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. Ид аль-Фитр начинается с коллективной молитвы в мечетях любого населённого пункта. Через час-два после восхода солнца мечети наполняются мусульманами, которые громко, в один голос читают такбир, после чего совершают праздничную молитву.

Читать далее...

+25Религия / Дагестан посетит знаменитый исламский ученый Халид Ясин

© yuga.ru [1/1]

26 июля в одном из отелей г. Дубай (ОАЭ) состоялась встреча представителей общественно-религиозной благотворительной организации "Ахлю Сунна" с одним из самых выдающихся ученых исламского мира – шейхом Халидом Ясином (см. фото).

"Ахлю Сунна" в Дагестане представлял кандидат шариатских наук Абу Умар Саситлинский. Шейха сопровождали его ученик Хасан и шейх Сайид.

Читать далее...

+6Религия / Дагестанскую хадж-кампанию можно будет наблюдать он-лайн

© .liveinternet.ru [1/1]

Дагестанские компании, занимающиеся организацией паломничества – хаджа, ввели интернет-услугу, которая не имеет аналогов в СНГ и Европе.

Сервис позволяет любому паломнику узнать в реальном времени, на какой стадии находятся его документы, переданы ли они в посольство Саудовской Аравии, получена ли виза или отказано в ней.

Читать далее...

+19Религия / Магомедсалам Магомедов поздравил дагестанцев с наступлением благословенного месяца Рамазан

© ridus.ru [1/1]

Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов поздравил мусульман Дагестана с наступлением благословенного месяца Рамазан, сообщили в пресс-службе главы республики.

«Пусть эти священные для каждого мусульманина дни объединят жителей республики в стремлении к совершению добрых дел и благородных поступков, оказанию помощи и поддержки людям, послужат дальнейшему укреплению взаимопонимания, единства и сплоченности в дагестанском обществе.

Читать далее...

Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич

+33Религия / Первый день поста месяца Рамазан ориентировочно приходится на 20 июля

© friends.kz [1/1]

По информации руководства Духовного управления мусульман Дагестана начало Священного месяца Рамазан в 2012 году ориентировочно приходится на пятницу 20-го июля.

Как разъяснил муфтий Республики Дагестан Ахмад-Хаджи Абдулаев, «в соответствии с нормами шариата точная дата начала месяца Рамазан устанавливается только после визуального наблюдения новолуния или же по поступлению информации о наблюдении новолуния от доверенных лиц».

Читать далее...

+5Религия / Новая резолюция по объединению мусульман

© islamdag.ru [1/1]

На прошлой неделе в селении Тлондода Цумадинского района состоялась очередная, вторая по счету, встреча представителей Духовного управления мусульман Дагестана под руководством муфтия республики Ахмад-хаджи Абдулаева, религиозных деятелей Цумадинского района и членов Ассоциации ученых «Ахлю-Сунна» в Дагестане, которая завершилась принятием новой резолюции.

Читать далее...

+10Религия / В Махачкале открыты исламские курсы для детей

Центральная мечеть города Махачкалы предлагает исламские курсы для детей во время летних каникул, которые помогут им с пользой провести свободное время.

Читать далее...

Махачкала

Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 1.397246 сек.