ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Яр зи гучьахдиз мерган аватдаТалисман
ЖизньГабибат Буттаева
Эй, друзья, соберитесьСаният Рамазанова
СвадебнаяФатима
Увуз гурбанОксана Ханова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Стальский Сулейман

Стальский
Сулейман

18.05.1869—23.11.1937

Народный поэт Дагестана

Максим Горький назвал Стальского «Гомером XX века»

Города и сёла

Махачкала

Город

Культовые места

Вокзал

Помогупоследнее

Новости

–38Репортаж / Девочек — под нож

©  petrushki.net [1/1]

В Дагестане увеличивается число абортов из-за нежелательного пола ребенка. В немилость попадают девочки. PublicPost выяснил причины процветания гендерной селекции.

Махачкалинка Зарема Мусаева сделала уже два аборта из-за пола ребенка. Муж первым хочет сына, поясняет она: «Я очень люблю своего мужа, поэтому хочу, чтобы его желание о первом сыне было исполнено. Да, мне уже говорили о том, что аборты опасны для здоровья. Но я их делаю в Москве, за хорошие деньги и в хорошей клинике».

Другая махачкалинка, Роза Сабиева, первой родила дочку, а теперь сама непременно мечтает о сыне: «Пол ребенка я еще не знаю, но точно знаю, что хочу мальчика. Если опять будет девочка, то придется идти на аборт. Мы с мужем хотим иметь только двоих детей – мальчика и девочку».

На аборт женщины идут исключительно ради того, чтобы мужу угодить, рассказала заведующая махачкалинским абортарием Ирина Ханикалова: «К нам в день пять девушек минимум приходит. Из них, как правило, одна точно хочет прервать беременность из-за пола ребенка. По нашим наблюдениям, аборт чаще всего делают, если на третий раз женщина снова беременна девочкой. Почему так? Ну, тут причина только одна – чтобы мужу угодить. Женщина, например, боится, что муж ради рождения сына может завести вторую жену. Мужчины в сыне видят наследника, хотя не знаю, что они там такого хотят ему передать».

Реальные цифры гендерной селекции трудно установить, уверена Ханикалова: «Лет пять назад мы сидеть на месте не могли, наплыва клиентов было много. Но сейчас много частных клиник функционирует, практикующих аборты. В Махачкале их десятки. Есть клиники, которые и без разрешения операции подобные делают. Девушки также едут за пределы республики – в Астрахань, Ростов, Москву. Там выявляют пол ребенка на ранних стадиях, а, как известно, чем раньше сделаешь аборт, тем он безопаснее».

В Дагестане раньше аборты делались в исключительных случаях, заверил известный в республике историк Сергей Чипашвилли: «Если и убирали нежелательный плод, то только в двух-трех случаях. Если девушка нагуляла ребенка, если беременность наступила после изнасилования. Конечно, стоит учитывать, что раньше пол ребенка определить было невозможно. Если мужья и хотели сына, то либо заводили вторую жену, либо дожидались, пока первая родит. В Дагестане есть яркие примеры того, как пытались бороться с рождением девочек. Если в семье подряд рождались три девочки, то последней давалось имя Кистаман. В с тюркского имя это переводится как «хватит девочек». Своеобразное заклинание».

С точки зрения религии гендерная селекция недопустима, рассказал дагестанский теолог Магомед Саадулаев: «В религии нет избранности для женщины или мужчины. Беременность можно прервать только в том случае, если с момента зачатия не прошло сорок дней. После этого есть только один разрешенный случай для аборта: когда беременность угрожает жизни матери. Но, опять же повторю, аборты в исламе крайне нежелательны».

Дагестан — один из лидеров в России по рождаемости. Например, в прошлом году по данным Регионального Фонда социального страхования, рождаемость в республике превысила смертность более чем в 3 раза. Но, тем не менее, в Дагестане с каждым годом рождаемость уменьшается, отмечает социолог Камал Шарипов: «Проанализировав динамику рождаемости в Дагестане за последние пятнадцать лет, могу сказать, что у нас в республике самые высокие темпы снижения рождаемости на Северном Кавказе. Население в плане рождаемости европеизируется. Заводит двух-трех детей. Рожают их с большими временными интервалами. Да, тут не обходится без выбора пола. Некоторые семьи уже выезжают в Москву, чтобы специальная экспертиза выявила на генетическом уровне склонность к рождению ребенка определенного пола».

  • 0RaRustam05 (Рустам) 31 октября 2012 в 14:27

    Для того, чтобы родить "нужный" пол давно пользуются японским календарём( главное найти оригинал. У сестры жены такой был- 9 из 9).

  • +12arif84 (ARIF XALU) 31 октября 2012 в 14:37

    Приходим во времена древних племен, где люди могли без проблем утопить или закапать ребенка по скольку она девочка.
    Как можно разрывать родную плоть ребенка, я ни как не могу понять!? Некоторые мечтают о ребенке не имея возможность забеременеть а некоторые сходят сума делая по несколько абортов, разгневается Всевышний и не получите ни черта ни какого пола ребенка! Очухайтесь НАРОД!

  • +5krd74 (krd) 31 октября 2012 в 14:43

    Вот она современная жизнь в дагестане. Берется все самое плохое от современной жизнь. А где то как в пещерном веке за традиции цепляемся. Одно слово маразм. Аборт большой грех у всех народов.

  • +10Magaa66 (Magaa) 31 октября 2012 в 14:47

    На сколько помню во времена неверия арабы делали так пока не пришло послание нашему пророку сас и женщина получила уважение . все дозволенность этому причина .

    • 0arif84 (ARIF XALU) 31 октября 2012 в 15:38

      Абсолютно правильно Мага!

    • +105Muslim (Muslim) 1 ноября 2012 в 10:06

      +1

    • +2otar1983 (Asset) 2 ноября 2012 в 11:07

      "Женщина, например, боится, что муж ради рождения сына может завести вторую жену. " - вот причина.
      Если кто-то скажет нет, то соврет.

      Угода мужу из-за боязни появления другой жены - основная причина.

  • +3BARKASS (BARKAS) 31 октября 2012 в 15:06

    как я знаю после сорока дней зачатия ребёнка нельзя делать аборты
    не знаю на сколько я прав но слышал что после 40 дней у ребёнка появляется душа!
    а все кто делает аборты они все детоубийцы

    • 005Muslim (Muslim) 1 ноября 2012 в 10:07

      +1

    • +2SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) 2 ноября 2012 в 00:25

      душа появляется на 4 месяц , до этого 40 дней сгусток семени , 40 дней сгусток крови , 40 дней "кусок" мяса , по истечении этого срока Аллаутаала отправляет ангела вдохнуть жизнь в плод.
      Точно не помню , но как то так . Аллах знает во истину!

      • 0BARKASS (BARKAS) 2 ноября 2012 в 18:10

        Если у ребёнка можно определить пол значит уже есть душа!

        • +1SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) 2 ноября 2012 в 18:18

          ну пол как раз и проявляется в 4-5 месяце . Я привел хадис Пророка (с.а.в.с) из книги 40 хадисов Имама ан-Навави , 4 хадис если не ошибаюсь давно не читал(

  • 0smolniy (Тимур) 31 октября 2012 в 15:16

    может законопроект написать один,при каждом аборте удаляется часть мозга

    • +4RaRustam05 (Рустам) 31 октября 2012 в 15:42

      Не будет абортов,будет ещё больше отказников и детских домов.Государству проще убить человека,чем его прокормить.

  • 0utrecht (Marat) 31 октября 2012 в 15:28

    Субхан Аллах, взяли пример с доисламских жителей Мекки

  • +13krasavchikc (Махмуд) 31 октября 2012 в 15:36

    Лицмеры и ханжи!!!!! На праздники режут баранов, по пятницам из мечетей не вылезают, на каждое слово говорят "Иншаллах", прикаждом удобном случае " на то воля Всевышнего" а сами, полом ребенка не довольны, и аборты делают... Вот она, многоликость Дагестана!

    • +1arif84 (ARIF XALU) 31 октября 2012 в 15:39

      Показухой страдает большинство нашего народа.

    • +8utrecht (Marat) 31 октября 2012 в 16:35

      Аборты в большинстве делают, как раз те, кто в мечеть дорогу не знает. Так что оставь свои подозрения в лицемерии

      • +1krasavchikc (Махмуд) 31 октября 2012 в 17:03

        Я это большинство не осуждаю, они во всяком случае не лицемерят.
        Я про то меньшинство что вы имеете в виду.

  • 0222 (222) 31 октября 2012 в 15:50

    главное чтоб ребенок был здоровым!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.062073 сек.