ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

АминатПирдауз Камалова
Track 06Звезды Сергокалы
НадеждаЗарема Магомедова и Макка Магомедова
Сумчир мубаракНавруз Аскеров
СаидаДустар группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Ахмет-хан Султан

Ахмет-хан
Султан

20.10.1920—1.02.1971

Военный летчик, дважды герой Советского Союза

Всего за время войны он совершил 603 боевых вылета (из них 70 — на штурмовку живой силы и техники противника), провёл 150 воздушных боёв, в которых сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника.

Города и сёла

Касумкент

Село

Культовые места

Кольцо

Обменпоследнее

Новости

+4Репортаж / Кто превращает Дагестан в форпост ваххабизма? (окончание)

 [1/1]

См. начало репортажа

Корреспонденты «Комсомолки» попытались понять, за счет чего боевики выживают в лесу

«В карманах миллионы, а жрать нечего»

В октябре по всему Северному Кавказу прошла масштабная контртеррористическая операция. Результат — под сотню уничтоженных баз боевиков, изъяты горы оружия и взрывчатки, захвачены 30 террористов, еще около 50 ликвидировано. Основной удар по кавказскому бандподполью пришелся как раз на Дагестан, который в последнее время возглавил неофициальную «гонку за чистоту ислама». Именно отсюда теперь исходит главная террористическая опасность, а влияние местных полевых командиров распространяется даже на соседние республики. Войну с «неверными» в Дагестане умудрились поставить на бизнес-рельсы, скрестив идеи воинствующего салафизма с «понятиями» быков середины 90-х. Получился уродливый, но очень живучий и, главное, приносящий неплохой доход мутант. Доходит до смешного.

- Начали мы выбивать почву из-под одного матерого амира, — рассказывали нам местные силовики. — Нейтрализовали всех пособников. В итоге перехватываем его жалобный телефонный разговор с главарем другой банды: «Помоги, брат, обложили, миллионы в карманах, а жрать нечего, пьем из канавы».

Миллионы — это не гипербола. Если с конца 90-х и до середины 2000-х денежная подпитка на Кавказ шла из-за рубежа, то в последние пару лет из-за бурных событий на Ближнем Востоке «фонтан изобилия» почти иссяк. И бандподполье успешно перешло на самоокупаемость.

Черная флешка

Мы сидим на просторной кухне добротного дома в одном из сел Буйнакского района. Хозяин — местный предприниматель — разливает чай по кружкам и запускает свой Macbook. На экране некто в маске и при оружии требует с него 100 тысяч рублей для нужд джихада.

- Это видео на флешке мне подкинули в почтовый ящик, — вздыхает Расул (имя изменено. — ред). — Вместе с ней были инструкции, куда принести деньги. Я решил не рисковать и деньги отдать. Все отдают.

Расул просит не называть своего имени. С одной стороны, он боится мести «лесных», с другой — обвинений в пособничестве боевикам. Расулу повезло — с него запросили сущие копейки. В доказательство он демонстрирует нам целую коллекцию аналогичных видеороликов. На фоне черного знамени исламских радикалов глава «шамхальского сектора» Юсуп Муртузалиев, поигрывая автоматом, обращается к своему другу детства.

- Ты меня давно знаешь, я пришел к исламу и встал на путь убивать или быть убитым. Ты не в исламе, поэтому я должен изъять у тебя 2 миллиона рублей. Твое имущество — халяль (благо, благодеяние. — ред.) для мусульман. Не обращайся к кяфирам-полицейским, я вышел, чтобы их убивать. Если ты им скажешь, я буду вынужден тебя... Убить, короче.

На другом видео четверо в масках с автоматами требуют 10 миллионов от некоего Тофика — в качестве «революционного налога». Мотивируют свои требования тем, что Тофик ведет разгульный образ жизни, занимается нелегальным бизнесом, а его жена работает в ненавистном министерстве юстиции: «За любой твой косяк по отношению к джамаату ты расплатишься своей жизнью».

Уже «военный налог» в 30 миллионов рублей требуют «моджахеды хасавюртовского сектора» с владельца сети магазинов: «Ни к кому не обращайся, они себе помочь не могут, тебе — тем более».

С расправой правоверные моджахеды, как правило, не спешат — с мертвого много не возьмешь. Директор махачкалинского филиала ювелирного торгового дома «Бронницкий» Александр Мисриханов попробовал отказать боевикам. И был похищен среди бела дня. Неофициально поговаривают, что остаться в живых ему стоило 150 (!) миллионов рублей.

«Из масти «обиженных»

Как ни странно, борцы за ислам образца XVIII века (именно тогда появился ваххабизм) вовсю используют высокие технологии кяфиров. Сейчас в Дагестане популярны сайты всевозможных вилаятов и джамаатов. На них можно не только узнать о последних успехах моджахедов, но и прослушать религиозную лекцию от «уважаемого амира» с инструкциями, с чего лучше начать свой путь джихада. Официальным властям противопоставить этому практически нечего. Кто-то пытается играть на идеологическом поле по личной инициативе и нестандартно, но сразу получает по шапке от начальства — за новаторство. Как, например, начальник полиции Кизилюрта Асхабали Заирбеков. В эфире местного телеканала он решил рассказать зрителям об одном из главарей местной бандгруппы: «Тимирбек Тимирбеков, ранее судим по статьям «кража», «разбой». Когда он сидел, он относился к масти «обиженных», слушай. Ты руководствуешься законами преступного мира, слушай. Ты обращаешься к гражданам — «братья, сестры»... Тебя никто братом не считает, кто захочет быть братом или сестрой «обиженного» человека. С тобой на одном гектаре земли... находиться рядом стыдно людям».

Тимирбеков вскоре был уничтожен в ходе спецоперации. А полицейский Заирбеков сейчас, пожалуй, самый уважаемый житель района. Однако большому начальству его инициатива показалась вульгарной. Хотя такой формат прямого общения власти с народом — именно то, чего сейчас не хватает в Дагестане.

Адаптация «лесных»

Официальные же власти пытаются действовать старыми штампами уговоров. Пару лет назад была создана комиссия по адаптации бывших боевиков. Предполагалось, что, оценив открывающиеся перспективы мирной жизни, «лесные братья» выстроятся в очередь сдаваться. Однако за два года через этот орган, состоящий из представителей силовых ведомств и общественности, прошли всего 46 моджахедов. За это время в лес ушли сотни.

- Обратившиеся, разумеется, проходят все судебно-следственные процедуры, — рассказал нам и. о. начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии Багир Малаев. — Но комиссия может обратиться в суд с ходатайством о снисхождении. Вообще сам факт обращения подтверждает, что человек не собирается более воевать с государством. Во-вторых, играет роль его видеообращение с призывом к миру. Хотя это и не обязательное условие. Задача у государства отеческая — поправить, наставить на путь истинный.

- Через вашу комиссию ведь проходят в основном рядовые боевики...

- Силовики любят говорить, что сдаются мелкие сошки, с другой стороны — по телевидению объявляют, что шансы есть только у тех, на ком нет крови. Поэтому лидеры подполья к нам не идут. Один раз, правда, под гарантии комиссии сдались амир и руководитель небольшой террористической группы. Но для них снисхождения мы не добились. Тем не менее был хороший пропагандистский эффект. Их сдача для сотен сидящих в Интернете и желающих романтики может хорошую службу сослужить. Они ж утром залезли на сайт какой-нибудь, восхитились и вечером ушли в лес. А в лесу вечером послушали радио про сдавшегося амира и передумали. Поэтому мы и спорим с силовиками насчет «ценза бескровности». Чем авторитетнее фигура к нам обратится, тем больший эффект будет от его обращения по телевидению. А суд пусть судит его хоть по 15 вменяемым статьям, хоть по 20.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

«Гадкие лебеди» Имарата Кавказ

Сюжет социально-политической драмы маленькой республики был подробно описан и проанализирован классиками нашей фантастики братьями Стругацкими. Роман «Гадкие лебеди». В некоем Городе некие взрослые поголовно погрязли во лжи, воровстве и распутстве. И тогда еще не испорченные дети ушли из города прочь к неким Учителям за тайным и чистым знанием. Что в книге, что в Дагестане взрослые выбрали самый простой путь — попытались вернуть детей назад силой. Но каждый коррупционный скандал, каждая спецоперация не только отвращают и озлобляют этих детей, но и подтверждают их правоту в глазах неопределившихся. Мифический чистый ислам образца XII — XIV веков оказался очень привлекателен для молодежи, которая и стала основной и почти неиссякаемой ресурсной базой этой войны. Только в Дагестане в отличие от мифической книги дети натурально озверели. Факт известный — именно детская жестокость не знает берегов.

В книге Стругацких в итоге всех взрослых эвакуировала армия, а убежище детей, заброшенный пансионат в лесу, просто выбомбили дотла. У взрослых был шанс стать лучше — во имя своих же детей, но они его упустили ради дальнейшей грешной жизни. Род их на этом прервался. Занавес.

Александр Коц, Дмитрий Стешин

  • –1Magaa66 (Magaa) 15 ноября 2012 в 11:34

    Александр Коц, Дмитрий Стешин

  • +4Abakar1986 (МедведЪ) 15 ноября 2012 в 11:37

    жаль про чиновников которые отчасти виноваты в этой заварухе не чего не написано !
    у медали всегда две стороны!!!

  • +3madi388 (Madina) 15 ноября 2012 в 11:54

    беда нашего подрастающего поколения это общество, которое все больше становится похоже на мелкие камушки, которые падают в пропасть забирая с собой и часть свежей почвы. и поверьте с каждым днем будет только хуже

    • 0Abakar1986 (МедведЪ) 16 ноября 2012 в 12:22

      Поэтому я забираю свою семью и уезжаю с этой республики ради будущего своих детей

  • +1Muht (Мухтар) 15 ноября 2012 в 12:08

    окончание статьи полный отстой

  • +1Monarch (Monarch) 15 ноября 2012 в 12:09

    Ваша беда, писаки, выражающие мнение государства, в том, что вы считаете чистый Ислам мифическим, и относитесь к этому соответственно)) но самое что позабавило в этой статье, так это...Чем авторитетнее фигура к нам обратится, тем больший эффект будет от его обращения по телевидению...)))) это вообще хаха))) имидж по привлечению молодых на свою сторону в видеообращении амира??? это все что вы можете противопоставить??? ну кроме ежедневных спецопераций по истребелению)))

    • +2Inda7113 (Инда) 15 ноября 2012 в 13:47

      Не понимаю вашей радости , что молодежь стала просто пушечным мясом

    • +1Murad@ (Мурад) 15 ноября 2012 в 15:05

      Почему мнение государства? Бандиты они и есть бандиты, независимо от их лозунгов. Может кто-то из них на самом деле думает, что борется за чистый ислам, это зависит от умственного развития и предрасположенности к оболваниванию конкретного индивидуума. Давайте так, кто за чистый ислам, соблюдайте его наистрожайшим образом, только грабить и убивать никого не надо.

  • +1Makvay (Makvay) 15 ноября 2012 в 12:37

    Виноваты сами дагестанцы, хотят задешево в рай попасть, соблюдением "чистого ислама"
    Нету проще, чем соблюдать что то, труднее самому придумывать-изобретать...!

    • +2Murad@ (Мурад) 15 ноября 2012 в 15:07

      НЕ только задешево в рай попасть, но и "навариться" при жизни.

  • +7Ahmed76 (Ахма) 15 ноября 2012 в 12:53

    Правильно написано одно: "скрестились идеи воинствующего салафизма с «понятиями» быков середины 90-х" Можно сказать и по другому, бычки нашли себе некое оправдание, некое идеологическое обоснование своему бандитскому стилю жизни.

  • 0saygid (marat) 15 ноября 2012 в 13:04

    Эксперты что предлагают сценарию гадкие лебеди

  • 0Inda7113 (Инда) 15 ноября 2012 в 13:47

    Все так возмущаются . как будто новость им рассказали журналисты

  • +5revshan (Ислам) 15 ноября 2012 в 15:28

    Да когда ж молодеж поймет легких денег не бывает. Так что По больше ума вам и уважайте своих родителей они вас растили не для того чтоб вы были чьей то пешкой,какого родителям видеть смерть своих детей раньше своих прежде чем уйти в лес задумайтесь об этом!

    • 0Magaa66 (Magaa) 15 ноября 2012 в 16:12

      смешно когда говорят что из за денег люди идут на смерть.

      • 0RG ((_)) 15 ноября 2012 в 16:20

        почему смешно? люди часто идут на смерть ради наживы.
        то есть они то не хотят умирать, а рассчитывают заработать и избежать смерти. Но зачастую выходит наоборот.

        • –1Magaa66 (Magaa) 15 ноября 2012 в 16:42

          Риск слишком большой,не стоит того что б быть застреленным из за денег ..ло того большой что они в лесу никак не израсходуют деньги ,а деньги нужны чтоб расходовали ..скорей причина в другом .и нет ни одного реального доказательства твоей теории про денег ..скорей это миф .

          • 0RG ((_)) 15 ноября 2012 в 16:46

            ну о доказательствах никто речь не ведёт. Какие у нас, тех кто сидит за монитором, могут быть доказательства? Мы можем только рассуждать исходя из того что видим, слышим, читаем.
            А когда речь идёт о деньгах у людей (особенно у людей недалёких) логика не работает.

            • +1RG ((_)) 15 ноября 2012 в 16:55

              и потом. мне не кажется что все из-за денег. У кого-что. Кому-то "подпольной романтики" захотелось, кому-то замуж и т.д. .
              Но главари 100 % из-за бабок...

              • 0Magaa66 (Magaa) 15 ноября 2012 в 17:21

                Если 100 процентов .у тя должны быть докозательства ..самому интересно какие главари ?)

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.067630 сек.