ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ЛенаХпедж
Ез ту кире хош нийовЙоси бен Йохай
Аман аманАбдула Мирзакеримов
АлагуьзлюТалисман
10Дагестанский проект
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Рахметов Марат Тельманович

Рахметов
Марат Тельманович

1.06.1989—24.06.2013

Ценой жизни спас двух девочек на Москве-реке

15 июля 2013 года временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев направил знак "Благодарю" семье жителя Махачкалы Марата Рахметова

Нужнопоследнее

Новости

–7Репортаж / Силовики есть. Добавить бы ума

© shutterstock [1/1]

Село Гимры – родина имама Шамиля, «столица» местных салафитов и самая горячая точка на карте Дагестана. Недавно местные жители заблокировали трассу, требуя у властей вернуть похищенных земляков. Группа молодых людей забросала силовиков камнями. Бунт возымел действие — трое пропавших гимринцев (сильно избитые) нашлись в отделении полиции в Шамилькале и были отпущены на свободу.

В МВД Дагестана пообещали установить всех «виновных лиц и организаторов провокации». По сообщениям СМИ, заблокированы все въезды в село и людей туда пропускают только по документам. Чтобы выяснить ситуацию я выехал в Гимры.

КТО-КТО в теремочке живет

Тоннель за Буйнакском как линия раздела – за несколько минут переносишься из города в село, из мирной жизни в прифронтовой район. Кругом над головой нависают грозные скалы, дорога змейкой спускается вниз – дух захватывает. И не только дух – на Гимринском повороте наталкиваешься на военную технику: люди в касках греются у костра возле БТРа.

Прапорщик славянской внешности просить показать документы.

- Зачем вы приехали в Гимры? – строго спрашивает он, изучая меня и документы.

– В гости к другу.

- Нашли время, здесь же режим КТО идет.

Он не прав. КТО здесь не идет. Он здесь – прописан.

Пока прапорщик соображает, пропустить меня или нет, подъезжает машина, и люди в касках вскакивают проверить документы у водителя и пассажиров, осматривают багажник. Вскоре нас отпускают, а ребята на машине предлагают подбросить меня до села.

Худощавый водитель Магомед лет 20-ти, с рыжей бородой, объясняет, что этими проверками силовики вычисляют тех, кто недавно участвовал в митинге.

«Они все засняли на видео и выяснили, кто там был. Вот теперь проверяют документы, чтобы вычислить бунтовщиков. Говорят, что, якобы, тут ввели режим КТО, а на самом деле – ничего не объявляли».

На вопрос, были ли они на митинге, со смехом отвечают, что тогда и не выехали бы из села.

Наконец, въезжаем в Гимры. Оно расположено на живописных холмах. Аккуратные дома и почти в каждом дворе — сад. Женщины на улице встречаются редко, а если и встречаются, то только в «глухом» хиджабе, а то и в никабе.

Как выдают путевки в лес…

«Здесь часто такое происходит – приходят и без объяснения причины задерживают и забирают молодых парней», – рассказывает мне рыжебородый Магомед.

Мы у него в доме. На столе – местные хурма, груши и, конечно же, виноград, которым раньше так славилось село Гимры. А теперь славится режимом КТО и стрельбой.

По словам Магомеда, нет парня, которого бы хоть раз не забирали отсюда в Шамилькалу и не снимали отпечатки пальцев. В лучшем случае. Про худший – он и не говорит.

«Нас всех обвиняют в пособничестве. Но кто выдаст своего брата, который вынужден воевать? Поэтому мы и попадаем под пресс», – сокрушается Магомед.

Он полагает, что такими методами силовики просто вынуждают ребят браться за оружие. Человек, который прошел через пытки силовиков, второй раз не захочет это испытать. Поэтому и выбирает дорогу в подполье. Выходит, пытка это такая путевка в лес.

«Вот этих трех ребят, которых задерживали в Махачкале, ради которых люди вышли на митинг, пытали всю ночь. На них страшно было смотреть», – Магомед не скрывает своего отношения к силовикам.

Он рассказывает, что, в основном, силовики задерживают тех, кто несколько лет учился исламу за рубежом. А таких в селе – более 60 человек. Если забрать каждого, да еще и родственников прихватить, с пристрастием допросить, то наберется внушительное число молодых гимринцев, которые, мягко говоря, недолюбливают силовиков и власть.

Магомед провел меня по селу, показал дом имама Шамиля и имама Газимагомеда.

На гимринском кладбище своеобразные надгробные камни. А на некоторых могилах вообще нет памятников, только камень, обозначающий, что там могила. Там же могилы имама Газимагомеда и отца имама Шамиля.

Дубль второй…

Дверь открыл парень. На опухшем лице следы побоев. Это Али Сулейманов – один из троицы недавно задержанных в Махачкалинском аэропорту и впоследствии отпущенных после митинга.

Он рассказывает мне, что с двумя сельчанами должен был вылететь в Стамбул – кому надо было навестить маму, у кого была назначена операция, но в результате… Результат, как говорится, на лице.

По словам Али, на их регистрации компьютер «дал сбой», и они ждали, пока его исправят. Вдруг прибежали люди в масках и, матерясь, ударами прикладов положили их на землю. Уже через минуту гимринцам на головы надели мешки и стянули руки скотчем. На возмущенные расспросы пассажиров рейса, один из силовиков ответил: «Спокойно, граждане, кино снимаем».

Их выволокли из здания аэропорта и закинули в машину со словами: «Добро пожаловать в Турцию».

«Пытали всю ночь. На вопросы, за что нас задержали, отвечали ударами. А потом к пальцам что-то прикрепили и начали пускать ток. Спрашивали, где находится мой дальний родственник Магомед Сулейманов, где Ибрагим Гаджидадаев» – рассказывает Али.

Али и еще одного из задержанных раньше уже «забирали», но тогда «просто» сняли отпечатки пальцев и отпустили. Просто спросили про автомат, найденный в какой-то машине. В этот раз, по рассказам Али, ничего не предъявили, не сказали, за что задержали и сами не представились. Да и смотреть было сложно – на ментах были маски, да и у «задержанных» мешки на головах.

«У меня с головы соскальзывал мешок, и я краем глаза увидел, что они начали снимать номера с машины. Я подумал, что вот уже все, сожгут теперь нас вместе с машиной и потом объявят, что взорвались при перевозке взрывного устройства. Но почему-то страшно уже не было» – говорит Али.

Мы не жалуемся, а восстанавливаем справедливость

Отец Али – Сулейман заходит в комнату и вступает в разговор. На вопрос, что он намерен делать, написал ли заявление в прокуратуру, отвечает, что не будет. Объясняет просто: толку не будет никакого.

«Да и не положено по исламу мусульманину жаловаться неверным на тех же неверных. Это принижает достоинство мусульманина» – уверяет он.

Сидящий рядом парень, проучившийся в Египте несколько лет, тоже уверен, что есть такое положение в исламе, суд должен быть Божий.

Он говорит, что если бы люди в тот день не вышли на митинг, этих ребят, возможно, где-то нашли бы убитыми, как и множество других похищенных парней.

По словам Сулеймана, в селе трудно найти молодого парня, который бы не приходился родственником ушедшему в подполье Магомеду Сулейманову. Причиной задержания его сына была, на его взгляд, такая же фамилия – «Сулейманов», не более.

«Если где-нибудь в Махачкале гимринец будет с бородой ходить, он автоматически становится преступником, экстремистом. Хотя ребят с бородой в Махачкале полно, к ним и спроса нет никакого, а нас преследуют» – утверждает он.

Первый закон и вторая щека

Следующий мой собеседник, загорелый мужчина лет сорока пяти. Диктофон попросил убрать. И имени не назвал. Меня к нему привели, потому что считают, что «он во всем разбирается».

Спрашиваю: «Почему именно ваше село блокируют, вас задерживают? Какая причина?».

Он начинает издалека. С 90-х годов, когда после распада СССР, жадные до исламских знаний гимринцы уехали учиться за рубеж: кто в Сирию, кто в Египет, кто в Саудовскую Аравию. Когда они получили исламские знания, то поняли: то, что здесь делают под видом ислама, это не совсем ислам. Или совсем не ислам.

Он объясняет, что в исламе, когда тебя ударили по щеке, не надо подставлять вторую, насильника и злодея надо остановить любой ценой. Отсюда и противостояние.

А вот, религиовед, профессор Дагестанского госуниверситета Садык Саидов утверждает, что если жить по законам шариата, то рано или поздно у этого человека или общества возникнут проблемы с законом. Это его, 66-летнего преподавателя несколько раз ударил ножом студент, за его атеистические взгляды.

По мнению профессора, в Гимры всегда были сильны позиции ислама и шариата, они, как потомки всемирно известного имама, более высокомерные. И никогда не будут ходить по судам и требовать наказания того, кто обидел. У них принято иначе отвечать на насилие.

Про рок и Пророка

Провожая меня до трассы Шамилькала–Буйнакск, моему новому знакомому Магомеду и двоим его друзьям надо было проехать через пост силовиков на выезде из села. Никто из них не взял с собой документы. Из опасения, что могут оказаться в списке разыскиваемых, и их задержат.

На подъезде к посту они хором читают кусок из аята Корана «Ясин»: «Мы установили преграду перед ними и преграду позади них и накрыли их покрывалом, и они не видят».

Магомед поясняет, что это читал пророк Мухаммад, когда прятался от преследующих его корейшитов на пути из Мекки в Медину.

Рамазан Раджабов

  • +2DONDAG (DON-DAG) 29 ноября 2012 в 01:54

    Бьют по самому больному месту,по самому дорогому для каждого Дагестанца село Гимры родина ДВУХ ИМАМОВ,ГАЗИМАГОМЕДА И ИМАМА-ШАМИЛЯ!!!!!!!!! И все сидят и наблюдают как это происходит!!!!!

    • +1Iron_Team (Iron_Tim) 29 ноября 2012 в 03:48

      Саубан передаёт, что однажды Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Приближается такое время, когда другие общины набросятся на вас подобно тому, как набрасываются на еду люди, собравшиеся вокруг блюда». Кто-то спросил: «В эти времена нас будет мало?» Он ответил: «Нет, напротив, вас будет много, однако вы будете подобны мелкому сору, который несёт поток. Аллах заберёт из груди ваших врагов страх перед вами, а в ваши сердца поместит слабость». Кто-то спросил: «О Посланник Аллаха, что же это будет за слабость?» Он ответил: «Любовь к миру этому и отвращение к смерти». Сахих абу-Дауда 4297
      Сила мусульман в единстве. И пока мы будем разобщены и не будем чувствовать боль брата мусульманина как свою собственную, нас будут планомерно уничтожать.

      • +2Anet (Аннет) 29 ноября 2012 в 09:17

        Хорошие слова.
        Но это лишь слова. Даже на этом форуме мусульмане разобщены.

    • +2Murad@ (Мурад) 29 ноября 2012 в 09:19

      А сейчас пристанище бандитов. Все знают про всех все, может быть и не согласны, но не сдадут. Не из гордости или чувства солидарности, а потому, что все друг другу родня, да и страшно - силовики приходят и уходят, а когда они уходят приходят бандиты. А вот наберитесь мужества, если вы такие гордые, выгоните бандитов из села, за вероисповедание вас никто беспокоить не будет.

    • 0Naga (Эй, друг) 29 ноября 2012 в 20:48

      чушь какую то пишет, даже читать не хочется. да, кстати, забыли про третьего имама - ибрагима гаджидадаева, ни в чем не повинного рафика.

  • +1GAZIMUHAMED (Газимагомед) 29 ноября 2012 в 02:22

    То что силовики недолюбливают гимринцев и ловят всех подряд для "профилактики" это не секрет,но в Гимрах что-то много стало бородачей,которые сбривают усы.Ведь ни Имам Газимагомед,ни Имам Шамиль не сбривали усы, они носили бороду и усы как и все другие горцы того времени.

    • +5madenochka (Мадина) 29 ноября 2012 в 02:41

      ой,ну начинается...усы,борода,короткие штаны.ну,что Вы действительно?

  • –1rustam777 (rustam777) 29 ноября 2012 в 03:22

    Кто в этом деле они не будут наверно так открыто носить бороду штаны итд чтоб внимание к себе не привлекать, а наоборот бреются когда в город выскакивают,а кого напрягают забирают из за этого они обычные которые не имеют никакого отношения к этой войне,надо зеленую тюбитейку начать одевать она как корочка)

  • +1Salman09 (Тагир) 29 ноября 2012 в 03:23

    Подстригание ногтей, подстригание и сбривание усов
    Ибн Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    «Отличайтесь от многобожников: отращивайте бороды и сбривайте усы». Этот хадис передали Аль-Бухари и Муслим.
    А также Зайд ибн Аркам, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    «Тот, кто не сбривает усы - тот не из нас». (передали Ахмад, ан-Насаи и ат-Тирмизи) Здесь не упоминается, как следует выполнять эти действия. Нужно убедиться, что усы не настолько длинны, чтобы на них накапливались крупицы пищи, вода и грязь.
    Отращивание бороды
    Это является отличительным признаком и достоинством (мужчины). Борода не должна быть настолько короткой, чтобы выглядела сбритой и не должна быть настолько длинной, чтобы выглядела неряшливой. Также борода это то, что присуще мужчинам.
    Волосы на голове
    Волосы разрешается стричь так же, как и разрешается отращивать их, если человек будет ухаживать за ними. Ибн Умар, да будет Аллах доволен ими обоими, рассказывал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
    «Или сбривайте все или оставляйте все». Этот хадис передали Ахмад, Муслим, Абу Дауд и ан-Насаи.

    • 0Iron_Team (Iron_Tim) 29 ноября 2012 в 03:43

      Для невежд и тех, кто следует своим страстям достоверные хадисы не являются доводом. Обычно они разменивают сунну пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на доводы типа "наш мулла сказал" и "как мои папы-дедушки делали и я тоже буду".
      Невежды даже не осознают того, что они по сути вторят язычникам Мекки, о которых сказано в суре "аль-Бакара" аят 170: "Когда им говорят: «Следуйте тому, что ниспослал Аллах», – они отвечают: «Нет! Мы будем следовать тому, на чем застали наших отцов». А если их отцы ничего не разумели и не следовали прямым путем?"

      • 0GAZIMUHAMED (Газимагомед) 29 ноября 2012 в 14:12

        Ты хочешь сказать,что Имамы Газимагомед и Шамиль не следовали прямым путем и что они ничего не разумели?

    • 0FlyingDutchman (Stranger) 29 ноября 2012 в 11:42

      подстригать может, а не сбривать?)

  • 0Salman09 (Тагир) 29 ноября 2012 в 03:24

    Однажды, когда Пророк (мир ему и благословение) рассказывал о столпах Ислама (молитве, закяте, посте и т. д.), один из асхабов сказал: «Клянусь Аллахом, я не добавлю к этому ничего, но и не убавлю». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто желает увидеть человека Рая, пусть посмотрит на него»

  • 0Salman09 (Тагир) 29 ноября 2012 в 03:28

    http://www.youtube.com/watch?v=q1rlG41l36M&feature=related Террор против ингушей: бессудные казни

  • 0Murad@ (Мурад) 29 ноября 2012 в 09:14

    Видно, богатенькие буратинки эти бомжахеды, разбогатели на грабежах и вымогательствах, статейки заказывают. Я слышал, до того, как джихад вошел в моду, Гимры были родиной киллеров и разбойников. Те же Гаджидадаев и иже с ним, были простые уголовники, на совести которых не одно наемное убийство. А разговоры за шариат оставьте, здесь он ни причем.

    • 0Anet (Аннет) 29 ноября 2012 в 09:19

      Если не секрет, где вы такое слышали?

      • 0Murad@ (Мурад) 29 ноября 2012 в 09:47

        А вы не слышали?

        • 0Anet (Аннет) 29 ноября 2012 в 19:25

          Нет, я не местная.
          Именно поэтому и интересуюсь у вас.

          • 0Murad@ (Мурад) 30 ноября 2012 в 09:08

            Понятно, я думал, ответите нет, спрошу: "А Вы, что не местная?" Аннет, если не секрет, с какой целью не местная читает и комментирует "Мой Дагестан"? Просто интересно, я, например не зарегистрирован на каком-нибудь сайте "Моя Якутия" или что-то в этом роде.

      • +1Murad@ (Мурад) 29 ноября 2012 в 10:28

        Полиции и другим правоохранительным органам можно поставить неуд за то, что обладая информацией они ею пользоваться не умеют.
        Например, был такой гимринский т.н. "муджахед", Магомедов Шамиль, он убит, когда не знаю. Так вот, в 1995 году был судим за грабеж.
        Выложили бы официально весь список банд с их "послужным списком", было бы очень интересно, кто чем занимался. На них клеймо ставить негде.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.075554 сек.