ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ПостойРинат Каримов
МуграгъТимур Загиров
МаргоВиталий Савиев
Горские девушкиЮлдуз Топаева
КареглазаяКристина
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Акаев Юсуп Абдулабекович

Акаев
Юсуп Абдулабекович

14.08.1922—19.11.1949

Лётчик-штурмовик, Герой Советского Союза

Награжден медалью «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, орденом Отечественной войны

Обменпоследнее

Новости

+41Репортаж / Не хуже итальянцев. Дагестанская обувь ручной работы завоевывает рынок

Асель Манапова/SmartNews [1/1]

Cреди изделий, которыми по праву может гордиться Дагестан, теперь не только коньяк, кизлярские ножи, кубачинские кинжалы и украшения, но и туфли ручной работы из высококачественной кожи. Лакская обувь приобретает все большую популярность за пределами республики и начинает составлять конкуренцию знаменитым итальянским брендам — по крайней мере в России.

По официальным данным, в России за год реализуется 350–400 млн пар обуви, причем только 50 млн пар из них — отечественного производства. Большая часть обувных цехов располагается в Москве и на Кавказе — в частности, в Дагестане. Причем в этой республике шьют обувь исключительно вручную.

Преимущества того, что мы шьем вручную, в том, что мы можем соблюдать необходимые режимы производства, использовать нужные клеи и выдерживать их до высыхания. Контролируем качество кожи в процессе кройки, дефектная кожа — убирается. К тому же каждая пара обуви на виду, и мы отвечаем за каждую в отдельности. Автоматизированное производство не позволяет использовать клеи с долгим периодом высыхания, станок не будет ждать 45 минут, пока клей высохнет. Еще один из минусов конвейерного метода в том, что в процессе изготовления не замечается брак сырья, будь то некачественная кожа, дефектная подошва или слабая нитка.

Арслан Магомедов, директор обувного цеха

Только официально в Дагестане работают около 300 цехов по производству обуви. На этих предприятиях задействовано более 7 тыс. дагестанцев. В основном это мужчины. Цеха работают не только на оптового покупателя, но есть и такие, которые изготавливают обувь исключительно по индивидуальным заказам. Один из таких мастеров — Ризван Магомедов. В гости к нему попадают только по предварительной записи, зато выходят из его дома, например, в таких же туфлях, как у британского принца. Первым делом обувной кутюрье из Хасавюрта изучает походку клиента. От манеры ходьбы человека зависит высота каблука и толщина подошвы. Затем мастер снимает мерки и слепки ног, в отпечаток заливают парафин и создает точную копию стопы. По форме остывшего слепка Ризван изготавливает анатомическую колодку.

Разница в чем? От одной колодки нога болеть будет. Моя обувь другая, привыкать не придется, как на ноге, так и на колодке. Есть крокодиловая кожа, страус, питон, жабы, кайман. Простой смертный не осилит этот материал. Глядя на шкуру, ты должен представлять, как сделать красиво. Минимальная цена моей обуви — 12 тыс., максимальная — 350 тыс. рублей.

Ризван Магомедов, сапожник

Дорогое и редкое сырье сапожники Дагестана закупают на международных выставках Европы и Азии. В большинстве случаев в республике шьют мужскую обувь — где-то 90%. Примерно 80% изготавливаемой обуви вывозят в Москву, Санкт-Петербург и некоторые страны СНГ. Да и многие местные жители отдают предпочтение лакской обуви.

Как открылся на Ярагского магазин лакской обуви, вот с тех пор только там и беру себе обувь. Качество очень хорошее, мне нравится. И если надо, они и по заказу, прямо по ноге шьют. Может, цена не самая дешевая в Дагестане, но однозначно это не ширпотреб.

Саид Алиев, покупатель

Но, по некоторым данным, подпольных цехов в Дагестане в разы больше, чем зарегистрированных. При всей масштабности производства в регионе никакой поддержки из бюджета предприятия не получают. И выживают в основном за счет поддержки крупных поставщиков сырья. Заводы и фабрики по одному только телефонному звонку готовы поставлять цехам кожу, клеи, подошвы и фурнитуру в рассрочку. Причем ростовские фирмы помогают так только дагестанцам. Несмотря на то что поставки идут с отсроченным платежом, предприятия Дагестана получают продукцию на 10% дешевле, чем производители обуви в Ростове-на-Дону (которые, кстати, покупают сырье по предоплате). Никакой благотворительности тут нет: поставщики сырья понимают, что рынок Дагестана нужно держать на плаву, ведь это огромная клиентская база.

Что касается производства обуви нашего региона, она среднего класса и рассчитана на среднего потребителя. С годами стала более качественной. Некоторые предприятия Дагестана рекламируются как брендовые. Около 25% обуви местного производства в России — дагестанская. В целом на сегодняшний день дагестанские обувные фабрики рекомендовали себя как хорошие производители. Представители наших фирм посещают мировые выставки, и обувь дагестанского производства продается как в стране, так и за рубежом.

Ахмад Рагимов, председатель ассоциации обувщиков Дагестана

Многие жители Дагестана давно убедились: мнение, будто итальянская обувь лучшая в мире, сильно преувеличено. Российские мастера ни в чем не уступают иностранцам и при желании даже могут составить конкуренцию известным брендам.

Качество нашей обуви ничем не уступает лучшим моделям итальянской, испанской и турецкой обуви. И дизайн мы отслеживаем по последним каталогам. Единственное — мы отстаем в цене. Мы работаем по минимальной прибыли, хотя материалы покупаем по тем же ценам, что и итальянцы. Причина в менталитете населения. Люди считают, что все свое должно быть дешево. Зато за эти итальянские этикетки готовы платить в четыре, а то и в десять раз больше.

Ахмед Рамазанов, директор ООО «Выбор»

По словам экспертов, уже анекдотами стали случаи, когда обувь местного пошива продается оптовикам в Москву. Там какой-нибудь дилер «итальянской» компании перекупает и перешивает этикетки, и та же обувь приходит обратно в Махачкалу, но уже как брендовая импортная.

Насчет модной я согласен на все 100%… т. к. видел лакскую обувь полу-ADIDAS, полу-NIKE: т. е. снаружи был логотип фирмы ADIDAS, а изнутри NIKE… а подошва ваще GC… да и как тут устоять — ведь перед тобой многофирменоэлитноспортивная обувь.

mZa, комментарий на сайте mycuk.net

  • +3axilesov@bk.ru (ухожу на совсем) 9 декабря 2012 в 09:42

    ))))" да и как тут устоять — ведь перед тобой многофирменоэлитноспортивная обувь."
    АхаХааа!!! А у меня есть лакец друг))

  • +3RaRustam05 (Рустам) 9 декабря 2012 в 10:23

    У нас на работе Дагестан ещё известен как производитель напитков. "Денеб" в нашей столовой нарасхват, хотя дороже дугих напитков.

  • +4zagailov (Махач) 9 декабря 2012 в 11:36

    Если товар хороший то он сам сделает себе рекламу..обидно то что некоторые недоброкачественные граждане лепят ширпотреб и из за этого многие теряют...я честно сказать никогда не одевал лакскую обувь но видел .. у каждого свой вкус кому то нравится носит адидас а кому то галоши..желаю процветания всей обувной индустрии Дагестана

    • +2dashkkyar (dashkkyar) 10 декабря 2012 в 02:13

      это ты думаешь, что не одевал)))
      присоединяюсь к пожеланиям)

  • –4arif84 (ARIF XALU) 9 декабря 2012 в 13:23

    Никогда в жизни не взял бы их.

    • 0ruslan85 (Руслан) 9 декабря 2012 в 13:26

      Почему?

      • 0arif84 (ARIF XALU) 9 декабря 2012 в 15:31

        Нехочу!

  • 0magomedi (magomed) 9 декабря 2012 в 13:57

    есть конечно мастера что шьют качественную обувь,но их надо отыскать еще ,я себе последний раз лакскую обувь покупал лет 12 назад и больше желания не имею ,намочишь такую обувь и там сразу белые круги появляются ,то с подошвой что нибудь приключиться ,пусть носят москвичи -).

    • +1Lorsi (Lorsi) 9 декабря 2012 в 14:33

      :D Лакцы походу для себя шьют нормальную обувь, а для других как придётся

    • 0dashkkyar (dashkkyar) 10 декабря 2012 в 02:15

      за 12 лет много чего произошло, может рискнешь еще раз?

  • +3mark51 (Марк) 9 декабря 2012 в 14:58

    А почему бы и нет! Если соединить исторические традиции и современные технологии получится все нормально.

    • 0Inda7113 (Инда) 9 декабря 2012 в 15:13

      вот ..если соединить и есть тот ..маленький нюанс

  • 0=insomniac= (sam) 9 декабря 2012 в 15:29

    "лакская обувь" должно стоять в кавычках, её уже давно не одни лакцы шьют )

  • +4Rus.lan (РусЛан) 9 декабря 2012 в 16:12

    Мы поддержим любое благое начинание наших братьев Лакцев и других народов Дагестана.

    • +3=insomniac= (sam) 9 декабря 2012 в 16:19

      амин

  • +3SHAMS7777 (Шамиль) 9 декабря 2012 в 16:51

    Я ношу уже второй год пока не жалуюсь

  • +1GADJI1601 (Дагестанец) 9 декабря 2012 в 18:18

    тоже начну носит только лакский обувь!

  • +1yfnfkb (Раимбакеева Наталья) 9 декабря 2012 в 19:04

    обувь ручной работы всегда ценилась вон зюганов ходит же в туфлях за три тысячи долларов вроде не жалуется

  • 0lipa777 (липа) 9 декабря 2012 в 19:53

    Так создали бы хорошие условия,современное оборудование и снабдили бы хорошим сырьем.У нас не мало талантливых и трудолюбивых людей.

  • +4Corinthios (Шамиль) 9 декабря 2012 в 21:40

    Люблю лакскую обувь.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.070100 сек.