ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Как ты мне нуженЖасмин
ПрелюдияМурад Кажлаев
Ожидая тебяПатимат Абдулаева
АкушинкаРашид Магомедов
ЭльвираХпедж
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гафуров Абуталиб Гафурович

Гафуров
Абуталиб Гафурович

21.11.1882—21.11.1975

Народный поэт Дагестанской АССР

1941-1945 гг. - годы войны: патриотические стихи, марши, призывы, поэмы, сатирические стихи. Сборник "За Родину",поэма "О сказании,о военном времени", "Голос Дагестана".

Нужнопоследнее

Новости

–35Репортаж / Мать расстреляли на глазах у детей

 [1/1]

Родственники Расула и Раисат Кугиевых, убитых в ходе спецоперации в с. Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана, заявляют о произволе военных. В действиях силовиков не было ничего противоправного, заверяют в правоохранительных органах.

29 декабря на сайте дагестанского МВД появилась информация о том, что накануне в селе Чонтаул были убиты предполагаемые боевики. "В доме были блокированы члены НВФ, которые на предложение сдаться открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет. Ответным огнем убит Расул Кугиев, 1969 года рождения, и его жена, Расият Кугиева, 1985 года рождения", — говорится в сообщении. Салимгерей Гусейнов, двоюродный брат убитого, рассказал, что обратится в суд, чтобы доказать невиновность убитых.

О том, что дом брата окружен, Гусейнов узнал от племянницы: "В восемь утра с телефона Расула мне позвонила его старшая дочь, восьмилетняя Фатима. Она сказала, что их дом окружен, блокирован военными, что им не дают выйти из дома, что по окнам комнаты, где они прячутся, стреляли. Потом она сказала, что папу и маму убили".

После похорон он поговорил с детьми (на фото), рассказал Гусейнов: "Утром Раисат, жена брата, услышала какие-то шорохи в саду и сказала мужу, чтобы он пошел, посмотрел, что там происходит. Через несколько минут прозвучали выстрелы. Раисат выбежала на улицу и около калитки обнаружила мужа, который был уже мертв. Она забежала домой, позвонила в скорую, маме, сказала детям, что отца убили и чтобы они не подходили к окну, взяла одеяло и выбежала. Дети — Фатима и Сулейман — тоже выбежали вслед за ней. Когда Раисат заворачивала отца в одеяло перед ней появились несколько вооруженных человек. Они на глазах детей расстреляли Раисат. Испуганные дети убежали в дом".

Со слов родственников Гусейнов узнал, что детей не выпускали из блокированного дома вплоть до часа дня: "Военные потом впустили в дом Алика, брата Расула. Он зашел с каской оснащенной видеокамерой и показал военным весь дом, чтобы они убедились, что дома никого нет. Потом зашли и сами военные. Только после это и отпустили запуганных детей, а оцепление сняли спустя несколько часов".

Военные в доме мародерствовали, рассказал Гусейнов: "В доме родные увидели стол, который, по всей видимости, был щедро накрыт. Там были бутылки из под спиртных напитков. В холодильнике не осталось никаких продуктов. Из дома также пропали 300 тысяч рублей. Все комнаты были обстреляны, есть следы от пуль, нашли прострелянное постельное белье. В комнате, где были дети, тоже обнаружена пробоина от пули — то есть стреляли беспорядочно и то, что не попали в детей, было счастливой случайностью".

Дети только-только отошли от шока, сказал Гусейнов: "Фатима стойко держалась, но после двух-трех дней у нее стало плохо с сердцем. Она сейчас ведет себя не вполне адекватно. Ни с кем не разговаривает, плачет время от времени. С детьми работают психологи, но они еще от пережитого не отошли".

Убитый Расул Кугиев не мог быть боевиком, заверил PublicPost Гусейнов: "Мы прочли в разных СМИ, что брата объявили боевиком, что ему предлагали сдаться, но он отказался, что в доме оружие нашли. Но это быть не может. Расул занимался хиджамой — исламским кровопусканием. Он лечил людей. Также Расул работал у себя же дома в небольшом столярном цехе, делал на заказ двухъярусные детские кровати. Проблем с полицией у него не было. Четыре года назад его и еще нескольких односельчан забирали в РОВД г. Кизилюрта. Расула забрали только из-за того, что у него дома Коран нашли. Но его сразу же отпустили и больше у него никаких встреч с полицией не было".

В ходе спецоперации ничего противоправного не было, сказал источник в Следственном комитете Дагестана: "Кугиев был связан с так называемой "кизилюртовской бандгруппой", был активным пособником боевиков, снабжал их едой и одеждой — эту оперативную информацию и разрабатывали работники силовых структур. Если Кугиев ни в чем не виновен, то почему не сдался? Он стал стрелять по силовикам. Ответтным огнем был убит, под огонь попала и его жена, которая ему помогала. Дома ведь потом нашли оружие, гранаты, боеприпасы. А тот бред, что военные мародерствовали — вообще эту очевидную ложь не хочется комментировать".

Но родственники убитых планируют обратиться с жалобой на военных в суд. Они надеются там доказать, что правда на их стороне.

Но в суде у них шансы доказать свою правоту будут минимальными, сказала руководитель дагестанской организации "Правозащита" Гульнара Рустамова: "Это не означает, что родственники Кугиевых в суд не должны обращаться. Еще как должны. Но на моей памяти нет ни одного случая, чтобы суд встал на сторону тех, кто заявлял бы о нарушениях в ходе спецоперации. Не было еще такого, чтобы добивались того, что с убитых снимали обвинения. Возможно, в Европейском суде удастся добиться чего-то, но это тоже долгий и муторный процесс. Вспомните того же Маматхана Султанова, чью невестку убили работники Специальной огневой группы. На каких только площадках он не выступал. 20 раз возбуждали и закрывали уголовное дело в отношение соговцев. Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов обещал Байсултанову, что дело дойдет до суда. Но нет, не дошло ведь".

Закир Мвагомедов

  • +6utrecht (Marat) 9 января 2013 в 21:06

    бедные дети

    • 0kamal164 (005) 9 января 2013 в 22:24

      ((((((

      • +7azal1 (Муса) 9 января 2013 в 22:53

        Точно детей жалко , даже женщину не пожалели , совести нет .Хуже не куда уже , от страха всех подряд убывают .

    • 0boss_05 (мой родной) 10 января 2013 в 09:00

      понятно одно что так называемые военные мягко сказать боятся и по этой причине стриляют на порожения а потом разбираются. да и почерк трусов стреляют в женшину, оставили детей без матери.

    • 0Bango (Артур) 11 января 2013 в 07:58

      Вот эти люди говорят что они честные и наводят порядок на Кавказе http://www.youtube.com/watch?v=RaMSoFxMy3E
      http://www.youtube.com/watch?v=MyZi55Q5LvE&feature=youtu.be

  • –9Rooslun (Руслан) 9 января 2013 в 21:22

    Ложь видна здесь. Не будут военные накрывать стол в доме с трупами и плачущими детьми. Значит все выдумки. От начала и до конца. Поэтому и в суде не выиграют. Вранье доказать невозможно.

    • +1zeon05 (ali) 9 января 2013 в 23:09

      доказать возможно все,но только не виду военных,полицейских и врачей. А в дагестане это ващще фантастика если что докажут.

    • –1inda123 (Inda) 10 января 2013 в 00:33

      Руслан
      Тут я вами соглашусь

  • +7Rasmu (Расмус) 9 января 2013 в 21:27

    А где следствие , суд ? Без суда, без доказательств, людей застрелили . Это животные , фашисты , оставили детей без родителей.

  • +4dramotik21 (Милое создание♥) 9 января 2013 в 21:44

    Честно сказать, не могу поверить ни тем, ни другим...потому что, сейчас никому доверять нельзя!!!Если только увидишь своими глазами....
    Если это на самом деле произошло перед детьми! ну это зверство какое-то...надо наказать по полной...
    Хочу сказать, что я боюсь будущего всех детишек...особенно после 2014ого...да хранит всех Аллагь!

  • +3ibnumalik (мухамадхабиб) 9 января 2013 в 21:54

    пора нам опомниться Братья, этот произвол до добра не доведет всех нас!!!!

  • –8Huan99 (Кама) 9 января 2013 в 22:12

    "В доме были блокированы члены НВФ, которые на предложение сдаться открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов! Один вопрос: А почему тогда на предложение сдаться, те открыли огонь?

    • 0boss_05 (мой родной) 10 января 2013 в 09:10

      Кама ты почитай повнимательнее вот этот момент.Утром Раисат, жена брата, услышала какие-то шорохи в саду и сказала мужу, чтобы он пошел, посмотрел, что там происходит. Через несколько минут прозвучали выстрелы.

      • +3Berkyt (ХIасан) 10 января 2013 в 17:19

        Он скорее поверит в то, что "машину остановили для проверки документов, преступники открыли огонь, ответным огнем были убиты".
        Это только у нас гаишники которые в упор подходят к машине и представляются успевают увернуться от пуль и ответным огнем всех убить (кино называется - "матрица 7").

  • +2Enrik1 (Гичихан) 9 января 2013 в 22:16

    Это они так говорят сколько видео есть где расстреливают а в новостях пишут убиты ответным огнем

    • +2Kurayshit (Dagestani) 10 января 2013 в 18:57

      Убить мать на глазах детей-может только полная мразь,которой все равно-они же сюда приехали зарабатывать!!!

  • +1RIDAN666 (nadir) 9 января 2013 в 22:29

    админ а где мои алименты,или здесь тоже МММ постарался

    • 0ibnumalik (мухамадхабиб) 9 января 2013 в 22:49

      Все под его ( личным контролем ) не забывай!!!

  • 0RIDAN666 (nadir) 9 января 2013 в 22:30

    комменты

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.068776 сек.