ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Опубликованы полные результаты переписи населения в Дагестане
Ravninec (Равнинец)
Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Порыв страстиШамо
Шептала нам судьбаСултан
Три желанияСулик Садыков
Птица душиЗайнаб Махаева
СоседкаЯшар группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Назлымов Владимир Аливерович

Назлымов
Владимир Аливерович

1.11.1945

Саблист, трёхкратный Олимпийский чемпион

Заслуженный деятель культуры Дагестанской АССР

Города и сёла

Ахты

Село

Культовые места

Мост

Отдампоследнее

Новости

–8Репортаж / Секрет успеха. Дагестанские девушки знают, как удачно выйти замуж

© РИА Новости [1/1]

Для того чтобы выйти замуж, современной дагестанской девушке уже давно не нужны навыки домоводства или хорошие манеры. Теперь залогом удачного замужества считается диплом о высшем образовании, и хорошо, если документ будет выдан крупным вузом по престижной специальности. И для этого совсем не обязательно строить карьерные планы и мечтать о профессиональной самореализации.

Дагестанские невесты знают, что при выборе между двумя девушками предпочтение отдадут той, у которой есть диплом. Поэтому диплом пытается заполучить практически каждая девушка на выданье. Некоторые в шутку называют высшее образование половиной приданого. Причем совершенно не важно, что после замужества девушка ни дня не будет работать. Главное — это обладание заветным документом.

Вот у меня две дочери. Я воспитываю их одна без мужа. Работаю в нескольких местах, чтобы оплатить своим девочкам аренду квартир. Они же в городе учатся. Кроме этого, им одеваться надо, кушать. А еще во время сессии некоторые экзамены «толкнуть» надо. Не во всех же предметах они сильны. Да, мне сложно, но как иначе? Сегодня без высшего образования никуда. Да и замуж их хочется выдать. Кому нужны неграмотные жены?

Патимат Сулейманова, жительница села Ботлих

В Дагестане до сих пор есть семьи, в которых родители принимают непосредственное участие в выборе супруга для своих детей. Невестка с дипломом считается гордостью семьи, а если и специальность престижная, то считай — выбор сделан отличный.

Я уже пять лет как замужем. У меня двое детей, и о карьере как-то даже мечтать не приходится. А раньше, когда я училась, у меня были такие амбициозные планы. Когда училась на 4-м курсе, меня засватали, сразу после получения диплома вышла замуж. Сейчас мой диплом пылится среди других документов. Вряд ли когда-нибудь я его использую…

Анжела Халилова, Махачкала

Безусловно, не все девушки с высшим образованием сидят дома. Некоторые поднимаются по карьерной лестнице, делают успехи в работе. Но таких немного. И не всегда дело в том, что девушки не хотят работать или имеют недостаточно навыков. Просто выпускников с дипломами в Дагестане гораздо больше, чем свободных рабочих мест. Юристов, менеджеров, психологов и журналистов на рынке труда с избытком, но дагестанцы продолжают идти в вузы, тогда как специалисты со среднетехническим образованием нужны республике по-настоящему.

Не знаю, для кого как, но я бы хотел, чтобы моя супруга была с высшим образованием. Ну мне будет не интересно, если она не сможет поддержать беседу со мной. Я ведь с ней всю жизнь планирую прожить. Девушка должна получать образование. Она должна быть финансово независимой. Иначе потеряет свою индивидуальность.

Гасан Рамазанов

Конечно, есть мужчины, которым абсолютно не важно наличие образования у избранницы. Они выбирают даму сердца по другим параметрам. Но, как показывает практика, таких женихов осталось немного.

Ну у меня два высших, а у мужа одно, и то «физкультура и спорт», — да мне без разницы, что мне, на его дипломы любоваться, что ли?

Елена, из обсуждения на otvet.mail.ru

Можно получить корочки и о трех высших образованиях, но при этом не иметь ни капли ума (ну, предположим, у нас богатенькие родители заплатили за все эти корочки). Я не буду смотреть на корочки, я буду смотреть на человека. Тем более что сейчас идут многие именно за дипломом, да и качество образования хромает на оба костыля…

Demoniqus, из обсуждения на otvet.mail.ru

Образование образованию рознь. Нужно быть всегда любящей и любимой, перспективной, желанной женой, любимой Мамой для детей, просто Женщиной с большой буквы. Это всего лишь мое мнение.

RA, из обсуждений на otvet.mail.ru

У родителей, настаивающих на высшем образовании для дочери, есть свой взгляд на ситуацию. Для них диплом гарантирует дочери финансовую независимость.

Даже если придется развестись, дочь будет независима. Диплом даст хоть какую-то возможность устроиться на работу и продолжать жить самостоятельно.

Диана Кургалиева, Дербент

  • 0indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 10:09

    По моему грусть ни о чем
    Скоро у нас будет как в Таджикистане : чем неграмотнее жена . тем больше калым

  • 0dfibyunjy5000 (МУРАД) 22 января 2013 в 10:14

    прежде всего не "диплом" нужен для того чтобы выйти замуж а ,порядочность . сейчас много" продвинутых" .сауны разврат твориться в Дагестане все под контролем полицейских, вот до чего докатился Мой Дагестан ,то ли еще будет

    • 0indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 10:21

      Это типа крик души порядочных будущих мужей???ммм

      • 0Anet (Аннет) 22 января 2013 в 11:44

        Скорее, бывших. Очень бывших. Судя по возрасту в аккаунте.

        • 0indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 11:51

          В сауну не берут уже и потому страдания ??7

          • 0BROTHER (БРАТ) 22 января 2013 в 17:02

            Гы-гы-гы... Ну вы даете, девочки! :))

  • +2Profi (Nadir) 22 января 2013 в 10:22

    Админ, эти хабары достойны дагестанского глянцевого журнала аля "Патимат", но ни как данного портала

    • 0indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 10:25

      Молчи грусть
      Этож не больше ни меньше , очередной ..талантливый журналист
      Угу

  • 0Anet (Аннет) 22 января 2013 в 10:50

    А при чем тут заголовок?
    Да и текст поток сознания...

    • 0indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 10:53

      Анет
      Вы много хотите от супер пупер звезд дагестанской журналистик
      Это жестоко ..

      • 0Anet (Аннет) 22 января 2013 в 11:29

        Жестоко писать не имея логики и мыслей.
        Имхо.

  • +1indradevi12 (Инда) 22 января 2013 в 10:58

    П С админ сегодня жжжжжот!

    То Кадиев с благой вестью : Сахаров и болотная площадь в гостях в Махачкале
    То акынша с песней : что вижу то пою

  • +5zagailov (Махач) 22 января 2013 в 11:23

    Плачьте бездипломные)))

  • +3Tailer (Тай) 22 января 2013 в 11:36

    Вааа если с дипломом, то это дааа,это очень важно конешно! А если еще и зубы ровные так это вообще! супер гордость семьи , мамина радость папина гордость красауица дагестана 05 бомбита чикита, лаурита, мега звезда зодиака! -_- что бы удачно выйти замуж в даге надо иметь троюродного брата мега магната XDD

  • 0octopus2 (Ия) 22 января 2013 в 11:37

    впервые слышу)))))))

  • +1Ahmed76 (Ахма) 22 января 2013 в 11:51

    Ха))) Заур и Зарина на фото))) Она кстати без высшего замуж вышла)))

    • 0gubdenec (abdusalam) 22 января 2013 в 12:44

      она за заура замужем или за другого

      • 0Ahmed76 (Ахма) 22 января 2013 в 20:26

        Это фото с их свадьбы

  • +2vatson (Доктор Ватсон) 22 января 2013 в 12:10

    Земляки зачем пустословить или уже не о чем писать? Вы оглянитесь-XXI век! Какие могут быть сомнения нужно ли молодой девушке высшее образование или нет! Причем тут диплом в чемодан? Разве мало девушек выходят замуж сразу после школы или во время учебы в вузе. И наличие диплома уважаемые никак не влияет на ее способности "готовить хинкал" и вести домашние дела. Просто нужно воспитывать так как принято в нормальном обществе.

    • –7attila80 (attila80) 22 января 2013 в 17:59

      vatson.вот именно. я сватал когда мне было 18 лет а жене 12 лет, а женился когда мне было 21 а жене 14.5 она даже 6 класса не училась я взял её с гор где русский язык дежн не знает молодеж. хвала АЛЛАХУ я отец 4 детей прекрасная семья у нее есть науки исламские и до сих пор не знает русский язык и живу я почти в городе ей пока что не диплом не понадобился не язык для этого ведь я что бы обеспечивать как и я так же ведь другие будут обеспечиват семью зачем диплом пора уже задуматься о нашем религие а не подрожат русским или не верубщим

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.070312 сек.