ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Хайи югъЗамир
О тебеБагавудин Ибрагимов
МамбоЖасмин
ЗемфираБаба Мирзоев
Холодное сердцеМирес группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Стальский Сулейман

Стальский
Сулейман

18.05.1869—23.11.1937

Народный поэт Дагестана

«Эй! Песня вышла!» — кричал Сулейман сельчанам, когда выдумывал свежие стихи

Помогупоследнее

Новости

–10Репортаж / Разбирать конфликт в мечети Нефтеюганска приехала спецделегация из Дагестана

© islamdag.ru [1/1]

Инцидент в мечети Нефтеюганска, где один из прихожан прямо в кабинете имама напал на его помощника, прогремел – мало не покажется. В Югру прибыла делегация священнослужителей из Дагестана, выясняющих причины случившегося. Полная картина не нравится ни мусульманам, ни тем более властям: в регионе усиливается движение радикального толка, ставящее своей целью даже не уничтожение других религий, а светского государства в принципе. И разница между официальной численностью и реальной – 20 раз.

«Неправильно молитесь». Именно этой фразой мотивировал нападение на помощника имама азербайджанец (по другим данным — дагестанец), недовольный тем, как в мечети читаются молитвы и возносятся хвалы Аллаху. После избиения он спокойно, как сообщают очевидцы, покинул место преступления. Позднее югорский муфтий Тагир хазрат Саматов сообщил журналистам, что по факту нападения в правоохранительные органы подано заявление, а СМИ добавили, что к делу подключилось и Федеральная служба безопасности, встревоженная конфликтом представителей ислама.

Однако до сих о движении по делу ничего известно не было. Кроме одной подробности: нападавший является представителем салафитского движения — направления мусульманской веры, последователи которого отрицают все возможные поздние нововведения ислама, считая их привнесённой извне ересью, и призывают ориентироваться в вере на самые ранние мусульманские общины. Само течение крайне близко радикальным исламским движениям и даже не пытается отрицать этого.

«Это радикальное течение ислама, в принципе своём борющееся со светскостью. Им, по сути, неважно — хороший или плохой режим в государстве. Главное, что он светский, а всё, что светское, должно быть уничтожено. Править на земле должен шариат. Именно поэтому салафиты и ваххабиты, которых, в принципе, можно отнести к тому же течению, добивались принятия Египте шариатской конституции», — отмечает один из собеседников агентства, придерживающийся традиционных форм ислама.

В правоохранительных органах региона ситуацию вокруг конфликта в нефтеюганской мечети не комментируют, отмечая лишь факт подачи помощником имама заявления о нападении. Однако руководитель духовного управления мусульман Югры муфтий Тагир хазрат Саматов в разговоре с корреспондентом отметил, что нападавшего, несмотря на то, что личность его была установлена практически сразу же, до сих пор не нашли.

В то же время накануне стало известно, что в ХМАО с визитом прибыла делегация духовного управления мусульман Дагестана. Причина вполне официальная: месяц раби уль-Авваль, в ход которого во всех мечетях проходят праздничные молитвы в честь рождения последнего пророка Аллаха — Мухаммада, — предшествующие главному празднику — дню рождения пророка, который будет отмечаться 10 февраля. Однако, как отмечает источник агентства, в то же время представители Дагестана резко осудили поведение единоверца в нефтеюганской мечети. По слухам, именно возникший конфликт и его возможные последствия стали одной из главных причин визита гостей.

Впрочем, муфтий Тагир хазрат Саматов такую версию отрицает. «Да, среди мусульман есть люди, которые считают себя более праведными, чем иные, и совершают поступки, которые выходят за рамки и этических, и религиозных норм. Их учение приводит к тому, что на верующих незаслуженно падает тень», — комментирует ситуацию духовный наставник югорских мусульман. На вопрос же, сколько всего представителей салафизма насчитывается в Югре, он отметил, что их общее число на весь округ вряд ли превышает сто человек.

Совершенно иное мнение приводит один из источников агентства, близкий к мусульманскому миру России. По словам собеседника, сегодня в округе можно найти от 2 до 3 тысяч мусульман, называющих последователями движения.

«Конкретное число назвать довольно сложно, потому как в официальной статистике салафиты часто спутаны с представителями партии Хизб ут-Тахрир (Исламская партия освобождения). Но, к примеру, в Радужном крайне крепкая община салафитов, более пятидесяти человек. Более того, местный имам даже отказался от проведения мавлида (празднования дня рождения пророка — ред.), его в итоге проводили у одного из верующих. Приход там полностью салафитский, и, получается, традиционные мусульмане должны у себя же дома праздновать священные дни буквально как партизаны», — рассказывает собеседник.

Крупнейшая община салафитов ХМАО, по словам источника, находится в Нижневартовске. Здесь радикальным мусульманам принадлежит целая мечеть, прихожанами которой являются не менее трех сотен человек. Более того, в сентябре 2012 года местные салафиты даже выходили проводили митинг против фильма «Невинность мусульман», анонсированного 11 сентября и широко разошедшегося по сети. В ходе митинга, отметим, был сожжён флаг США. Отдельные общины есть практически во всех городах округа, в том числе и столице Югры Ханты-Мансийске.

«Таким образом, общее число салафитов в округе колеблется от 2 до 3 тысяч. Из них можно собрать армию. Причём среди них есть и татары, и азербайджанцы, и дагестанцы, ингуши, чеченцы и так далее. Кроме того, очень большой процент салафитов в Югре — русские, обеспечивающие движению наибольший рост числа сторонников», — отмечает источник.

Ещё один собеседник, также попросивший не называть его имени, напоминает, что в свое время в Ханты-Мансийске работал имам Марат Кудакаев, в 2012 году ставший фигурантом дела о неудачном покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова. «В округе он работал в 2000 году. его убрал с должности Саматов после того, как увидел, что тот творит в городе. Он, проще говоря, работал с криминальным контингентом, а после приезда в Татарстан занял должность начальника отдела по работе с силовыми структурами и пенитенциарными учреждениями. Работа была простой: он посещал тюрьмы и изоляторы с просьбой об открытии молельной комнаты от имени муфтията. Всё шло на первый взгляд правильно, но в результате его деятельности выяснилось, что фактически Кудакаев прямо на месте создавал радикальную ячейку из заключенных, которые по освобождению пополняли ряды сторонников военного джихада. При этом на зоне этих людей никто не трогал — святые люди, — а они открыто вели пропаганду против режима», — рассказывает источник.

Салафитское руководство во всех регионах пребывания движения — и Югра не исключение — глубоко связано с бизнесом и может обеспечивать своих сторонников всем необходимым для жизни. «Многим заключенным после освобождения попросту некуда идти. И салафиты охотно принимают их, дают им средства на выживание, находят работу, селят в общинах или просто дают жильё. Это один из главных методов вербовки. А если учесть, что в округе достаточно много тюрем, то почва у нас для пропаганды вполне благодатная. Другой — среди приезжих мигрантов. Те же таджики приезжают вполне нормальными людьми, а уезжают из округа повёрнутыми на идеях радикального ислама. История точно такая же: они попадают в трудные жизненные ситуации, и в этот момент рядом оказываются представители движения. Поддержка, деньги, работа — и новый салафит почти готов», — резюмирует собеседник.

Таким образом, можно сделать крайне неутешительный вывод, что практически под боком у простых жителей ХМАО, и без того обеспокоенных постоянно растущим числом преступлений на этнической почве, набирает силу крайне радикальное движение представителей и без того агрессивной религии. Однако складывается впечатление, что власти региона, да и вей страны, попросту закрывают глаза на проблему. Как бы не стало слишком поздно.

Андрей Загуменнов

  • +4GamzatBek (Пользователь) 30 января 2013 в 00:43

    Тон, каким подается информация, заставляет призадуматься, взгрустнуть и улыбнуться.

    --- Более того, в сентябре 2012 года местные салафиты даже выходили проводили митинг против фильма «Невинность мусульман», анонсированного 11 сентября и широко разошедшегося по сети. В ходе митинга, отметим, был сожжён флаг США. ---

    Против фильма в самой Америке люди выходили, в Англии, во Франции, флаги жгли повсеместно в Азии, Африке. Бездельников и глупцов, конечно, хватает. Не получив достойного образования, воспитания, прочитав несколько книги, послушав имама (но не так поняв, либо имам попался с нелучшими знаниями), начинают выносить налево и направо свои умозаключения, ругая беспощадно всех - вчера ведь сами не лучше были,
    отсталость и глупость, к сожаленью, свойственны нашему народу;
    почему люди не понимают, что Ислам должен идти рука об руку не с бедностью, злобой, отчаянием и унижением, а с успехом, наукой, умом, отсутствием лени, хорошей учебой (умма должна состоять из профессионалов, а не пустословов, которые не могут найти себя в жизни), благими мыслями,

    конечно, многие сторонники "традиционного" ислама слишком сильно срослись с властью, оставлять без боя никто не хочет свои позиции, но они уже проиграли, это определенно,
    тут теперь главная цель для всех - улучшить современную умму, дать понять людям, что мозги в голове и голова на плечах - это очень сильные помощники мусульманина)

    • –1MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 30 января 2013 в 00:57

      эти сказки кому то другому рассказывай,кто проиграл кто нет это ещё посмотрим,максимум то что вы можете устроить конфликт как в Чечне,это будет ваше поражение.

      • 0GamzatBek (Пользователь) 30 января 2013 в 11:55

        я не противопоставляю кого-либо кому-то, "ваши", "наши", все мы живем вместе и меняем свои взгляды на некоторые вещи,
        один Магаспецназгру остается при своем)

    • 0indradevi12 (Инда) 30 января 2013 в 08:39

      мозги в голове и голова на плечах - это очень сильные помощники мусульманина)(с)

      Это плюс
      Ваши бы слова многим муслимам в уши
      Но увы

    • +1Bango (Артур) 30 января 2013 в 21:50

      Автор статьи из за одного человека назвал Ислам агресивной религией , Кто он такой чтобы называть Ислам аглесивной религией , это исламофоб он расшатывает ситуацию еще больше . Подрался ответит он сам , причем тут Ислам , называеть агресиным .

  • 0gadgi-al-gimri (GADGI) 30 января 2013 в 01:20

    "Если ты хочешь узнать, где самые праведные из мусульман, смотри в чью сторону летят стрелы Кяфиров (неверных)". Имам ' Али абу Талиб (да будет доволен им Аллаh)

    • +1gubdenec (abdusalam) 30 января 2013 в 20:27

      вот вот значит убытие на кавказе алими правильные выходить

  • +3cordi (Корди) 30 января 2013 в 02:05

    какие же все умные! салафиты, суфисты и.т.д. и все говорят что они правы! давайте же тогда возмемся за оружие и поубиваем друг-друга! а выживщие будут правы. вы этого хотите!? оглянитесь вокруг. во всех мусульманских странах хаос, разруха. люди от голода умирают, брат на брата идет. кому это надо! человеку даны руки, ноги, и голова, не только для совершения намаза, но и для прождения, и воспитания рода человеческого.

  • +2arte005 (Arte) 30 января 2013 в 02:23

    набирает силу крайне радикальное движение представителей и без того агрессивной религии.

    Андрей Загуменнов

  • +2dashkkyar (dashkkyar) 30 января 2013 в 05:32

    в мечети подрались и сразу по ментам и журналистам разбрелись "имамы" - вот он явный пример немощности "традиционных", которые чуть что - ссору из избы, а внутри уммы решить вопрос никак? знаний не хватает или смелости? или пусть погоны все решают? уверен, если бы поймали того азика - ему было бы унизительно 100 палок вломить, чем 10 000 руб в откуп погонам отдать... этих традиционных, которые целуют попам руки, хороводят елки, устраивают "мусульманские утренники" для детей (маразм, детям можно и обычный, никто не спорит же) давно пора вернуть в веру, а не в подражание ей.

    "«Конкретное число назвать довольно сложно, потому как в официальной статистике салафиты часто спутаны с представителями партии Хизб ут-Тахрир (Исламская партия освобождения). Но, к примеру, в Радужном крайне крепкая община салафитов, более пятидесяти человек. Более того, местный имам даже отказался от проведения мавлида (празднования дня рождения пророка — ред.), его в итоге проводили у одного из верующих. Приход там полностью салафитский, и, получается, традиционные мусульмане должны у себя же дома праздновать священные дни буквально как партизаны», — рассказывает собеседник." -------- мавлид - нововведение, Пророк, мир ему, не давал такого завета, чтоб праздновали его др, Всевышний не говорил в Коране, чтоб праздновали др какого либо из Посланников, мир им. Вчера они танцевали под шахаду, сегодня они празднуют выдуманные "священные" праздники, имамы в Ставрополе уже преподают свое личное мнение прихожанам о нововведениях и празднованиях чужих праздников, не подтверждая свои слова Кораном и Сунной, а завтра вообще скажут, что как у шиитов можно заключать временные браки (на 15 -20 мин, от каждого по выносливости)...

    да и какая-то перепалка в мечтеи - и сразу шум шум шум... Мирзаева слава Богу отпустили, теперь ищут новую тему для малахова?

    • +1abrek.05 (abrek) 30 января 2013 в 08:53

      побойся Аллаhа выносить решения мусульманам!

      • 0dashkkyar (dashkkyar) 30 января 2013 в 18:01

        согласен брат, но они сами выносят себе решения своими словами и действиями.

    • –2arte005 (Arte) 30 января 2013 в 12:03

      Слепым и глухим сложно чето объяснять .. тут еще и баба яга подбежит со своим умозаключением ,защитница животных.

    • 0gubdenec (abdusalam) 30 января 2013 в 20:31

      я найду тебе кучу алимов которые докажут тебе что мавлид можно а ты найди мне хоть одного который скажет что по барам можно ходить

      • 0dashkkyar (dashkkyar) 31 января 2013 в 20:16

        я тебе найду сотни алимов, которые докажут, что сексуальные действия с несовершеннолетними возможен, кто докажет, что временный брак возможен и кто докажет, что молится 3 раза в день вместо 5-ти тоже можно, а еще облизывать руку главе РПЦ тоже можно - столько недобитых невежд ходит по улице, со счета собьешься, а про хождения по барам я ни слова не говорил.

        • –1MAGASPECNAZGRU (MAGASPECNAZGRU) 31 января 2013 в 20:42

          Ты лучше разберитесь со своим ненатуралом Заур Котровским который интернете даават делает,которые в том же мечети Корану читать учит,вопили здесь что нельзя отмечать новый год,а сынуля главного ваххабиста Халилрахмана Шаматова поехал в Москву новый год отмечать.Лицемерие Лицемерие сущность ваххабистов.

          • –1gubdenec (abdusalam) 31 января 2013 в 22:21

            у них интернет даг1ват не новшество наверное

        • 0gubdenec (abdusalam) 31 января 2013 в 22:20

          Я не шиит не вахабит я мусульманин алх1ямдулиллагь. ты делал дуа тому кто нашел себе проблемы в баре.для тебе и для меня и для невежд как ты говоришь АЛЛАХ сказал что есть рай и ад и дал нам ум.нам выбирать пусть АЛЛАХ направить нас на истинный путь

  • +3CheLove (Aida) 30 января 2013 в 08:14

    Благодаря этим псевдосалафитам-вахабитам весь мир стал негативно относиться к Исламу."Спасибо" вам за всю эту смуту и кровь!((((

  • +3indradevi12 (Инда) 30 января 2013 в 08:38

    Где бы они не появились -везде конфликты

    Драка в мечети -верх абсурда

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.070431 сек.