ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Юкв алмиди гъушу ккунирМагомед-Закир Рамазанов
Йиз юкlвЭльмира Ханкишиева
НогайкаРасул Сеитов
Снег с небаRido
История любвиШамиль Гаджиев
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Батиров Мавлет Алавдинович

Батиров
Мавлет Алавдинович

12.12.1983

Борец вольного стиля, двукратный олимпийский чемпион

Первый тренер Мавлета - Сайгитпаша Умаханов, ныне - мэр Хасавюрта.

Обменпоследнее

Новости

+5Репортаж / Будни Дагестана: то ли похищение, то ли побег, то ли боевики, то ли жертвы

©  publicpost.ru [1/1]

Два дня подряд, 12 и 13 марта, в дагестанском Кизилюрте стены колонии-поселения №9 пикетировали родственники Магомеда Мурзабекова. 12 марта Мурзабекова должны были выпустить на свободу, но он пропал, и о его местонахождении ничего не известно.

По словам родственников Мурзабекова, в колонии говорят о побеге Мурзабекова вместе с его другом Ибрагимом Сайпулаевым. Родственники говорят о похищении. Спецслужбы считают, что эти двое действительно сбежали после обыска в доме Сайпулаева, который проводился три дня назад и о котором заключенные узнали. PublicPost разбирался в деталях странной истории, связанной с обысками, пропажами и похищениями людей, боевиками и спецслужбами.

В колонии Мурзабеков и Сайпулаев отбывали срок по ст.222 УК РФ — "Незаконное хранение оружия". Их задержали в марте прошлого года в доме Сайпулаева.

В прошлом году стали исчезать и некоторые родственники осужденных. Так, 7 марта 2012 года пропали Магомед и Абдулла Муртузалиевы, 25 марта были похищены Алахверди Раджабов и Тимур Данилин — все они приходятся родней Мурзабекову. 6 октября 2012 года пропал глава села Цатаних Унцукульского района Шамиль Сайпулаев, родной брат Сайпулаева. О судьбе всех этих людей ничего не известно. Их близкие заявляют, что к исчезновениям причастны силовики и спецслужбы.

Сбежали за день до освобождения?

Пропажа Сайпулаева и Мурзабекова неслучайна, считает мать Магомеда Маргарита Мурзабекова. Она не верит в то, что ее сын сбежал: "Вечером в воскресенье, 10 марта, ко мне домой пришли три человека, сказали, что они сотрудники кизилюртовской колонии. Имена их я не запомнила. Они рассказали, что мой сын вместе с Ибрагимом сбежал, что их побег видеокамеры зафиксировали. Говорю им, как он мог сбежать, когда ему только один день остался до выхода. Я еще с ним в субботу говорила по телефону, он должен был выйти из колонии 12 марта. Сотрудники колонии сами сказали, что они тоже в шоке, что тоже не понимают причин побега, предположили, что Магомед мог пойти на поводу Ибрагима. Наутро мы, родственники, приехали к колонии. Нас принял замначальника колонии Али Салахудинов. Видеозапись тоже мне показали, но там ничего не разберешь, там какие-то силуэты были. Да, там бегут два человечка, мелкие, а увеличить изображение, чтобы их различить, не смогли".

По словам Мурзабековой, жена ее сына утром 13 марта встречалась с начальником дагестанского Управления федеральной службы исполнения наказаний Муслимом Даххаевым: "Моя невестка Наида утром была на приеме у Даххаева. Он попросил ее не поднимать шумиху, чтобы не навредить самому Магомеду. Сказал, чтобы мы согласились с тем, что Магомед вышел из колонии, т. е. отмотал свой срок. А потом, чтобы мы в полицию заявили, что Магомед пропал. Даххаев еще сказал, что если моего сына будут искать как сбежавшего, то его ждет еще больший срок. Это же самое мне сегодня, 13 марта, предложил и начальник колонии Алибег Чанкаев, мол, и нам по шапке не дадут, и вашего сына, когда найдут, не посадят. Я лично с тем, чтобы не поднимать шумиху, не согласна. Потому что тут что-то нечисто. Просто не понимаю, как за день-два до освобождения мог сбежать сын".

Магомеда из колонии забрали спецслужбы, уверена Мурзабекова: "Начальник колонии мне сказал, что сына подговорил сбежать Ибрагим. Их вместе в прошлом году задержали, вместе осудили, вместе они сидели и выйти должны были в один день. Три дня назад, 10 марта, в доме Ибрагима спецоперация была. Там у него патроны или оружие нашли спецслужбы. Целый год в колонии к ним никаких претензий не было, а тут за день до выхода в доме проводят спецоперацию. Поэтому я говорю, что сына искали как сбежавшего. Если он сбежал, конечно. Я, например, считаю, что их отсюда забрали те же сотрудники спецслужб, что проводили в доме Ибрагима операцию".

Родственники Мурзабекова написали заявление в прокуратуру с требованием разобраться со сложившейся ситуацией.

Получить комментарии от руководства колонии не удалось. Сам начальник колонии в восемь вечера 12 марта выходил к собравшимся у ворот учреждения и требовал, чтобы они разошлись. На вопросы журналистов о том, был побег или нет, Чанкаев не отреагировал и ретировался внутрь здания.

Что касается Ибрагима Сайпулаева, то связаться с его родственниками не удалось. По словам Мурзабековой, отец Сайпулаева якобы согласился с версией, что его сын будто бы вышел на свободу, а потом пропал.

Или все-таки вышли?

Руководство ФСИН ранее сообщало, что Мурзабекова и Сайпулаева выпустили из колонии, сказал председатель дагестанской Общественной наблюдательной комиссии за местами лишения свободы Гасан Айгунов: "По вопросу Мурзабекова и Сайпулаева я лично встречался с руководителем УФСИН по Дагестану Муслимом Даххаевым. Он сказал мне, что их выпустили 12 марта после обеда и соответствующие пометки есть в журнале колонии. Также Даххаев сказал мне, что никто из сотрудников колонии к матери Мурзабекова не приходил".

10 марта в Махачкале в доме Сайпулаева действительно проводилась спецоперация, рассказал источник в дагестанском Управлении ФСБ: "Была оперативная информация, что в доме у Сайпулаева хранится оружия. Информация подтвердилась. В доме мы нашли оружие, большое количество патронов. Вообще, и Сайпулаев, и Мурзабеков входили в группу боевиков Ибрагима Гаджидадаева. Эта группа занимается похищениями людей, а выпускает их за выкуп. В ходе обыска, по данным правоохранителей, в доме Сайпулаева также был обнаружен бункер, где они держали похищенных. В этом бункере, дверь которого была скрыта в кухне дома, например, удерживался директор дагестанской сети ювелирных магазинов "Бронницкий" Александр Мисриханов, который был похищен в декабре 2011 года".

"Обо всех этих моментах родственники похищенных стараются не говорить"

По словам источника, в ФСБ считают, что об обыске в доме узнали Сайпулаев и Мурзабеков, и поэтому им легче было скрыться, чем отвечать за обнаруженное: "Более того, есть информация, и она сейчас проверяется, что эти родственники Сайпулаева и Мурзабекова, которые в прошлом году пропали, были наводчиками бандгруппы Гаджидадаева. Например, есть информация, что двоюродный брат Мурзабекова Алахверди Раджабов, который работал в строительной организации "Арси-2", причастен к похищению директора этой стройфирмы. Вообще, обо всех этих моментах родственники похищенных стараются не говорить, не афишировать. Тот же директор "Бронницкого" сказал, что его похитители, о которых он ничего не знает, добровольно отпустили. Хотя мы все понимаем, что там имел место выкуп".

Правозащитники не верят

Причастность Мурзабекова, Сайпулаева и их пропавших родственников к похищениям ничем не подтверждается, сказала руководитель дагестанского представительства правозащитного центра "Мемориал" Елена Денисенко: "Мурзабекова и Сайпулаева в прошлом году задержали в доме последнего. Почему же в прошлом году в доме Сайпулаева не был обнаружен бункер, а в этом нашли? И откуда известно, что к похищениям причастны Мурзабеков, Сайпулаев и их близкие? Конкретных фактов просто нет. Более того, о судьбе их самих ничего ведь не известно". По ее словам, складывается ощущение, что из этих людей спецслужбы хотят сделать козлов отпущения, навесив на них нераскрытые преступления.

Закир Магомедов

  • 0Monarch (Monarch) 14 марта 2013 в 14:25

    Глупость какая, бежать за день до освобождения(( про обыск и их отношение к преступлению легче всего допросить в колонии поселении, и задержать там проще всего за нарушение режима, к примеру! Сдается мне, что имеет место геноцид, весь тухум потеряли,

  • +4SHAMS7777 (Шамиль) 14 марта 2013 в 14:35

    Как же надоели все эти убийства , неужели не могут жить мирно, ведь никто не запрешает молится ,совершать хадж ,у нас в дагестане столько Мечетей что раньше и не мечтать,так в чёмже дело? какой джихат? был бы джихад Я стоял бы первым на этом списке.

    • 0Lek005 (Lek) 14 марта 2013 в 16:09

      написал бы что нить по теме. потеряли человека ,небось потом ответным огнем будет убит.

  • 0SHAMS7777 (Шамиль) 14 марта 2013 в 15:27

    Живу в Дагестане и не встретил место где не требуют деньги ,или плоти или приходи через неделю

  • +1Diana888 (Только Диана) 15 марта 2013 в 00:12

    пропали родственники этих осужденных, теперь и они сами, что за беспредел

  • 0yahyaev@ru (Ёска) 15 марта 2013 в 08:30

    бардак был и будет

  • 0Abakar1986 (МедведЪ) 15 марта 2013 в 13:28

    Не удивлюсь если деньги полученные за выкуп людей,всей семьей делили !
    А теперь кормильцы пропали вот и шум поднимают

  • 0adamsson (Адамыч) 15 марта 2013 в 13:32

    Пораньше не могли,например на 8 марта сбежать))), значит помогли, да здравствует наш суд самый гуманный суд в мире

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.057696 сек.