ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Зун так тамир вунаКараван группа
Песня про смерть МахмудаСаид Магомедов
Мачара-мачараЗумруд Мусиева
Йиз умидЭльмира Ханкишиева
Позови меняЛариса Гаджиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

Имеет первый разряд по парашютному спорту, совершил 100 прыжков с парашютом

Помогупоследнее

Новости

–19Репортаж / Ходят с охраной

© РИА Новости [1/1]

Как живут эмо и готы в Дагестане

В Дагестане будут снимать молодежный сериал. Одна из целей организаторов проекта – «сохранение дагестанского этноса»; при этом участие в съёмках смогут принять не только профессиональные актеры, но и простые ребята. Будущим сериалом уже заинтересовались представители дагестанской неформальной молодежи.

На фоне последних новостей о создании Кодекса поведения кавказской молодежи в Дагестане решили снять молодежный многосерийный фильм, который, по мнению авторов проекта, помог бы разрушить накопившиеся стереотипы и недопонимая относительно молодежи и жизни сегодняшнего Кавказа. В свою очередь проект готовы продвигать и представители разных молодежных субкультур, присутствующих в республике. Несмотря на то, что в современном Дагестане активно распространяется ислам, неформальные молодежные движения – рокеры, рэперы, готы, эмо, райтеры – в республике все-таки есть.

Сейчас любители рок-музыки не одеваются так, как раньше. Несколько лет назад в одежде у рокеров было больше рок-атрибутики. Но люди реагируют по-разному. Может быть, кто-то не хочет, чтобы окружающие видели, что он рокер? Хотя с другой стороны, совсем ведь не обязательно, чтобы рокер носил кожаную куртку. Кому как удобно. Я, например, никогда не одевался как обычно принято у рокеров, не отращивал волосы. Только рванные джинсы носил, пока они не стали попсовыми.

Русик-Бусик, 27 лет, организатор рок-концертов и вечеринок

Много у нас неизвестно откуда взявшихся эмо и готов – они собираются на своих тусовках – и иногда сталкиваются с сельскими «быками» с окраин города — последним они не нравятся очень…

Bagdat из Махачкалы, bbc.co.uk

В республике, где сильны традиционные взгляды, такие ребята считаются белыми воронами. Как правило, их родственники (и не всегда религиозные) пытаются навязать им свои понятия о культуре, моде, одежде. По словам ребят, многие ушли из субкультуры во избежание разлада с родителями.

Некоторые ребята, которые когда-то играли с нами в группах, говорят: «Я женился, я стал серьезным». Ерунда это! Значит, ты никогда не был серьезным, если взял и так просто отказался от того, во что верил!

Анатолий Щеголев, 30 лет, бас-гитарист

Я помню, однажды в школе меня завели в учительскую и хотели отстричь мне челку. Не любой человек это выдержит. Постоянно какие-то комментарии от прохожих, раньше на каждом шагу кто-то что-то говорил, даже оскорбляли. Сейчас бывает, что-то кричат вслед по поводу волос. Моя мама в мои годы сама такая же была, поэтому она нормально к этому относится. А родственники сначала плохо реагировали, пытались что-то внушить. Сейчас уже привыкли.

Вася, 17 лет, неформал

17-ти летняя Камила называет себя Васей, веб-друзья знают ее по этому имени. Камила – неформал: она красит волосы в яркие цвета, проколола в ухе тоннель. По словам девушки, раньше она была эмо, а сейчас предпочитает называть себя «просто неформалом». В Дагестане девушек в таком образе увидишь редко, потому Камила-Вася часто шокирует непривыкшее к этому общество.

Бывало, прохожие, незнакомые люди, говорили, что мне стоило бы надеть платок. А еще часто бывает, что меня останавливают милиционеры. Но останавливают в основном молодые, не взрослые. Подходят, начинают спрашивать: «Зачем ты так ходишь? Почему у тебя волосы красные? А почему у тебя это, почему у тебя то?» В таких случаях, я говорю: «Извините, я пошла». И ухожу.

Вася, 17 лет, неформал

На Кавказе большое значение имеет общественное мнение. Менты до меня докапывались постоянно, особенно за длинные волосы: «Почему ты ходишь с длинными волосами? Ты позоришь Дагестан». Я говорю: «Как я позорю? Это мое мировоззрение, я никому не мешаю». У нас есть кафе, где собираются рокеры. Там не играет живая музыка, крутят записи рока, совсем не пафосное заведение. Туда даже приходят девушки в хиджабах, которые переодеваются в джинсы и спокойно сидят, отдыхают. Просто там собирается такая публика, редко когда чужие приходят. Никто из присутствующих никогда не делает замечание, не осуждает этих девушек, которые снимают платки.

Анатолий Щеголев, 30 лет, бас-гитарист

Мнения собеседников о том, насколько безопасно устраивать публичные рок-концерты для представителей этого движения в Дагестане, разделились. В 2008 году в актовом зале Дагестанского государственного университета был организован рок-концерт, который закончился дракой между рокерами и теми, кто это движение осуждает. После этого инцидента в Дагестане не было рок-концертов два года.

Я помню, когда мы дали первый после этих событий концерт, в 2010 году, мало людей пришло. У нас есть своя группа «Вконтакте», она закрытая, там мы все обсуждаем. И сейчас на концерты собираются только свои. Пусть нас бывает мало, зато это все проверенные люди, лишних там нет, и охрану мы теперь нанимаем. Раньше, например, нас охраняли сотрудники того заведения, где мы проводили концерты. Но мы перестали им доверять, все равно они своих друзей проводят. Сейчас мы нанимаем ребят из частных охранных предприятий. На это, конечно, уходят деньги, но зато так безопаснее.

Русик-Бусик, 27 лет, организатор рок-концертов и вечеринок

  • +4RG ((_)) 25 марта 2013 в 21:16

    я не понял кто камила, а кто вася и как интересно выглядит тоннель в ухе? :-)

    • +5Murad@ (Мурад) 26 марта 2013 в 12:04

      это наверно когда в одно ухо заходит, а в другое выходит. Короче, тоннель из уха в ухо ))))

    • 0ANDROS (Андрос) 26 марта 2013 в 19:59

      Специально какие то силы , Дагестанскую молодежь хотят разлагать изнутри .

  • +8C.Esprit (zaur) 25 марта 2013 в 21:16

    Че за херня, я таких в Астане даже не видел. Как можно сравнивать одетый плоток на девушке и девушка которая вся в пирсенге с огромными дырами в ушах и волосами не известного цвета, пусть еще в нос кость вставит и в глаза линзы кошачии

  • +1asya1 (ася) 25 марта 2013 в 21:19

    "рокеры, рэперы, готы, эмо, райтеры – в республике все-таки есть."
    Они шифруются как то, или я их просто не видела?))

    • 0RG ((_)) 25 марта 2013 в 21:20

      внимательней будь)

      • +2asya1 (ася) 25 марта 2013 в 21:25

        Да да) теперь по сторонам внимательней буду смотреть может и увижу Камилу-Васю)))

    • +4asya1 (ася) 25 марта 2013 в 21:24

      Камила-Вася вообще убила)) надо же додуматься до этого)))

      • +1RG ((_)) 25 марта 2013 в 21:28

        Камила-Вася это ещё пол беды.
        Вот тоннель в ухе это уже серьёзно.
        Что дальше? Воронка в голове? Или может траншеи в теле? )

        • +6060112 (Горький шоколад) 25 марта 2013 в 23:39

          судя по всему воронка в голове у Камилы-Васи уже давно..

        • 0Kurayshit (Dagestani) 26 марта 2013 в 20:01

          Молодежь конкретно деградирует в условиях нестабильной экономики и военного положения в Дагестане))))).

  • 0Murad1905 (Мартовский) 25 марта 2013 в 21:32

    Очередной неудачный проект...

  • +3Artur02 (АбдуллМалик) 25 марта 2013 в 21:42

    Час от часу ,не легче.А что завтра будет?Выпороть и их,и тех девушек,что хиджаб в дань моде носят.

    • +2Lek005 (Lek) 26 марта 2013 в 18:57

      особенно тех кто Хиджаб по моде носят ,по определению далекие от Ислама ,но невежды по таким и судят лицемеркам ,а эти готы с эмо хотяб не скрывают кто они .

  • +1Huan99 (Кама) 25 марта 2013 в 21:43

    У меня соседка Гот и притом лезбиянка! :DDD Живет в Махачкале! )))))

    • +3RG ((_)) 25 марта 2013 в 21:47

      А тоннеля где-нибудь у неё нет? ))))))))

      • 0C.Esprit (zaur) 25 марта 2013 в 22:18

        У неё не тунель, у ней шахта :))))

    • 0Lek005 (Lek) 25 марта 2013 в 22:07

      ты откуда знаешь?)

    • 0IndaG (Inda) 26 марта 2013 в 01:04

      Для начала неплохо бы слов лесбиянка без ошибок писать
      Гы

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.072179 сек.