ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Бахтсуз ханаТалисман
ИсбагиТалих
Близкие людиМануэль Исаков
ФиалкаСаният Рамазанова
Моя любовьСабина
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Сирхаев Нарвик Загидинович

Сирхаев
Нарвик Загидинович

16.03.1974

Российский, азербайджанский футболист, Чемпион России

Забил гол за "Анжи"в финале Кубка России 2000/01

Помогупоследнее

Новости

+17Репортаж / За одним столом

© SmartNews [1/1]

Иудеи Дагестана празднуют Песах вместе с мусульманами

Иудеи всего мира начали праздновать Песах. Один из главных иудейских праздников ежегодно отмечают и горские евреи, проживающие в Дагестане. В этот день с поздравлениями в гости к иудеям часто приходят и многие местные мусульмане.

По традиции в этот день в синагогах проходят праздничные молитвы, вечером (с заходом солнца) зажигаются свечи, и каждая еврейская семья обязательно должна собраться за праздничным ужином. На вечернюю молитву в махачкалинскую синагогу в понедельник собрались около 40 мужчин-иудеев. Их жены остались дома готовить традиционные для Песаха блюда и накрывать на стол. Свое начало этот праздник получил из Святого Пятикнижия. Согласно Моисеевым законам, накануне последней из десяти казней египетских — поражения первенцев — Бог повелел евреям заколоть ягнят, зажарить их мясо, а их кровью пометить дверные косяки. В ночь 14 нисана Бог «прошел мимо» (пасах) домов евреев, и они были спасены, в остальных же домах погибли все первенцы.

К Песаху мы готовимся в течение целого месяца, начиная с месяца Нисан. В доме должно быть уютно, а стол должен быть красиво застелен. На столе должно быть зроа — это печеный кусочек мяса с костью внутри (некоторые делают это из куриного крылышка) в память о жертвоприношении. Мы помним о том, что у нас был храм, и надеемся, что он будет отстроен заново.

Алисултан Алхазов, хаззан махачкалинской синагоги

В Израиле Песах празднуют 7 дней, за пределами государства — 8 дней. Еврейские диаспоры по всему миру, празднуя Песах, накрывают четыре сейдера — праздничного ужина: сначала в первые два дня праздника, потом — в последние два дня. В эти дни принято ходить в гости к родственникам и соседям с поздравлениями.

Каждый год в гости к евреям, проживающим в Дагестане, приходят их соседи, друзья, родственники — мусульмане. Каждый из них непременно пробует свежую мацу.

На сегодняшний праздничный ужин я позвал двух своих друзей. Они мусульмане. Вместе отпразднуем начало Песаха — я, жена, сын и друзья. А почему нет? Мы же тоже к ним на праздники ходим.

Марк Иримов, горский еврей, Махачкала

Конечно, мои подруги приходят меня поздравить, соседи. Мы же тоже к ним ходим на Ураза-байрам и другие исламские праздники. А если я не прихожу, они на меня обижаются. Еще они обижаются, если им маца не достается.

Марта Алекян, заведующая офисом еврейской общины в Махачкале

В этот день, согласно религиозным предписаниям, иудеям запрещено употреблять в пищу пшеничный хлеб и любые другие продукты, содержащие зерновые, которые подверглись закваске. Традиционно на столе должно быть красное вино, жареная рыба, вареные яйца, зроа, марор (горькая трава, которую едят, макая в соленую воду), карпас (садовые овощи: вареный картофель, морковь, редис, петрушка и др.), маца.

Маца на каждый Песах должна быть свежая, ни в коем случае нельзя ставить на стол прошлогоднюю. Раньше мы заказывали мацу в Дербенте, женщины пекли ее в специальных печах. Сейчас мы получаем мацу из московской синагоги. Каждый год они принимают заявки от всех еврейских организаций России и в начале года (обычно, в феврале) присылают нам. Но заявки нужно успеть подать до определенного срока, позже — уже нельзя. Потом идет работа, они пекут мацу и в течение месяца рассылают ее нам. После этого цех закрывается на год.

Марта Алекян, заведующая офисом еврейской общины в Махачкале

В 30-х годах прошлого века началось внедрение идеи о татском происхождении горских евреев. Это заблуждение возникло вследствие исследования этнографа Ильи Анисимова, который изучал горских евреев. В своей работе 1888 года «Кавказские евреи-горцы», ученый указал на близость языков горских евреев и татов. Подводя итоги в своей работе, Анисимов пришел к выводу, что горские евреи — это представители «иранского племени татов», которые еще в Иране приняли иудаизм и потом переселились в Закавказье. Согласно переписи, в Дагестане проживает 456 татов.

Раньше многие не хотели говорить, что они евреи. А сейчас, наоборот, многие хотят, чтобы мы им написали, что они евреи — евреям ведь легче уехать за границу. Приходят к нам в синагогу, а у них уже фамилии не еврейские: у кого русские, у кого — других национальностей. Но если у ребенка мама или бабушка еврейки, значит, он еврей. У нас ведь национальность по материнской линии передается.

Марта Алекян, заведующая офисом еврейской общины в Махачкале

Я тоже переписал свою национальность на тат. Это еще в Советское время было. Даже взятку давал, чтобы меня татом записали. Тогда времена такие были. Но сейчас я всем говорю, что я горский еврей, хотя в паспортах уже не пишут национальность.

Шими Дибияев, глава Совета РД, председатель Махачкалинской еврейской религиозной общины

Горские евреи говорят на джухуре — диалект татского языка, который принадлежит к западной ветви иранской группы языков. Таты говорят на татском языке, который принадлежит к юго-западной подгруппе иранских языков. По религии таты — шииты, хотя среди татов есть небольшой процент суннитов. Горские евреи исповедуют иудаизм. Молитвы в синагоге проходят на иврите.

У нашей семьи был кунак, который жил в нашем доме. Он болел, и у него не было детей. Поэтому он попросил моего отца дать мне свое имя. Многие в это не верят, но всё так и было. Это еще раз говорит о том, что у нас в Дагестане не различали религию.

Алисултан Алхазов, хаззан махачкалинской синагоги

В начале прошлого века в Махачкале было около пяти синагог. Но в Советское время, во время борьбы с религией, государство отобрало все эти здания. В 1970-х годах махачкалинская еврейская община начала сбор средств на строительство новой синагоги. На эти деньги в центре города купили небольшой участок с домом, который обустроили под синагогу. Но во время землетрясения 1975 года старый дом дал трещины, и здание находилось в аварийном состоянии. Прихожане и верующие своими силами поддерживали ветхое здание.

В настоящее время в Дагестане три действующие синагоги — в Махачкале, Дербенте и Буйнакске. Есть также еврейские религиозные общины в Хасавюрте и Кизляре.

Здесь в Дагестане многие люди оставались религиозными, даже когда это было запрещено. Например, во времена борьбы советской власти с религией и евреи, и мусульмане праздновали свои праздники. И даже несмотря на то, что мой отец был коммунистов, я помню с детства, как мы накрывали столы на еврейские религиозные праздники.

Марта Алекян, заведующая офисом еврейской общины в Махачкале

Согласно преданию, сейдер начинается вечером. По возвращению из синагоги все члены семьи с заходом солнца зажигают свечи и садятся за стол. За столом обязательно должен прозвучать рассказ об освобождении из рабства евреев и их выходе из Египта. Считается, что больше воздастся тому, кто больше расскажет о тех событиях.

Справка

Самоназвание горских евреев — джуур (в переводе с фарси — «иудей»). Как сообщает электронная еврейская энциклопедия, судя по языковым и косвенным историческим данным, можно предположить, что на Кавказе еврейская община образовалась вследствие постоянной иммиграции евреев из Северного Ирана.

Одна из самых больших общин горских евреев проживает в Израиле (до 100–120 тыс. человек), остальная часть живет в России, США, Канаде, Германии, Австрии, Австралии, Испании, Казахстане, Азербайджане и других регионах мира. На Северном Кавказе большее число горских евреев проживают в Дагестане, а именно: в Дербенте, в Махачкале, в Буйнакске. По официальным данным переписи 2010 года, в республике проживает около 2 тыс. евреев.

Ева Майсурадзе

  • +2Anet (Аннет) 28 марта 2013 в 09:17

    Интересная статья.
    Странно, что еще никто не возмутился.
    Где малыш??

    • 0Rashad1 (Rashad1) 28 марта 2013 в 09:30

      А ты че скажешь?

      • +2Anet (Аннет) 28 марта 2013 в 18:57

        А я чё скажу?
        Да то, что они живут друг с другом бок о бок, дружат, выручают друг друга. И их не парят международные отношения. А в их акиду я не заглядывала. По акыде у нас тут Кроха спец, даже??

        • +1Rashad1 (Rashad1) 28 марта 2013 в 20:00

          «И те, которые не посещают ложного» (аль-Фуркъан 25: 72)Умар ибн аль-Хаттаб говорил: “Отдаляйтесь от врагов Аллаха во время их праздников” Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Тот, кто уподобляется какому-либо народу, тот из них». (Абу Дауд).
          Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не из нас тот, кто уподобляется не нам (мусульманам). Не уподобляйтесь иудеям и христианам»Ибн теймия уподобление неверным в каких-то из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями".

          • +1Anet (Аннет) 28 марта 2013 в 23:31

            А зачем новый клон делать.
            http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=5&idq=10321&fi=
            Эти правильно пишут или как?

            • 0Rashad1 (Rashad1) 28 марта 2013 в 23:36

              Я не знаю Умара словам подчиняюсь и не ищу лазейки всякие

    • +4davud.lek (Давуд) 28 марта 2013 в 09:31

      Люди должны жить так, от того что вероисповедание разное человек остается человеком.

  • 0madi388 (Madina) 28 марта 2013 в 10:14

    пусть празднуют, лишь бы у других ничего не отбирали...простите за язвительность))

  • 0Murad1905 (Мартовский) 28 марта 2013 в 11:04

    Нет слов .. Одни эмоции (покерфейс(

  • +814Ars (Арсен) 28 марта 2013 в 11:08

    "На сегодняшний праздничный ужин я позвал двух своих друзей. Они мусульмане. Вместе отпразднуем начало Песаха — я, жена, сын и друзья. А почему нет? Мы же тоже к ним на праздники ходим."
    Так и должно быть в здоровом дагестанском обществе.

  • +3jonik005 (Рамазан) 28 марта 2013 в 11:44

    я за мир во всём мире...всё возможно рещить былобы желание у чиновнико в Россие и во всём мире моглибы жить как одна большая семья...нетже целые институты политические работают против этого ..создавая свой сценарий развития который мы сейчас имеем...

  • 0IBRAGIM100 (Василий Иванов) 28 марта 2013 в 11:47

    хорошо живут, веротерпимость хоть отбавляй хорошо

  • 0Nash (Osman) 28 марта 2013 в 11:57

    но все таки евреи мутят

  • –1ANDROS (Андрос) 28 марта 2013 в 12:06

    В Дагестане хорошо относятся другим религиям , толерантно относятся , и в новостях говорят хорошо . Почему то других городах России издеваются над Мусульманами .
    http://kavpolit.com/zachistka-musulman-v-centre-moskvy/
    http://www.kp.ru/video/488627/

  • +6Aktau@Makhachkala (Рустам) 28 марта 2013 в 12:18

    Поздравляю всех иудеев традационного иудаизма

  • 0AntiINDA (Mur) 28 марта 2013 в 14:28

    Никогда не могу относится хорошо к тем, кто убивают мирных людей в Палестине.Как они издеваются над людьми в Газе.Этой осенью они разбомбили детскую больницу.
    А больше всего ненавижу Авигдора Эскина за то, что он публично призывает истреблять мусульман

    • +4RaRustam05 (Рустам) 28 марта 2013 в 15:34

      Сомневаюсь, что люди на фото причастны к тому, что ты перечислил. Как сомневаюсь и в том, что дагестанцы должны ненавидеть нынешних арабов за то, что их предки убивали десятки тысяч дагестанцев, обложили данью, разделили Дербент на секторы ( заселив 20 000 арабов), разграбили Анжи и т.д.. Нужно стараться созидать, а не упрекать прошлым. Все мы люди, которые должны понимать, что надо уважать чужое мнение и стремиться к миру в Дагестане между всеми людьми(вне зависимости от мировоззрения). Вот из этого стоит, думаю, исходить прежде всего.

      • +1AntiINDA (Mur) 28 марта 2013 в 15:49

        Конечно, вы правы.Миру мир!
        Если вспомнить историю, мы должны много кого ненавидеть, и Петра Первого за его Каспийский поход, и Степана Разина за его Поход за зипунами.
        Но более подлость и коварство А.Эскина не знает границ!

      • 0ADAMOVICH (ARSEN A) 28 марта 2013 в 16:44

        Благодаря им мы мусульмани

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.067036 сек.