ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Прости меняЛариса Гаджиева
Дила дарганУмайра Шахбанова
КоролеваИлья Ханукаев
Яр ЯрКристина Азизханова
Хуьрюн рушДустар группа
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Магомедов  Магомед-Али Магомедович

Магомедов
Магомед-Али Магомедович

15.06.1930

Российский политический и государственный деятель

Отец второго президента Дагестана Магомедсалама Магомедова

Отдампоследнее

Новости

+18Репортаж / Дагестанцы и инстаграмцы. Блогерам показали мирный Северный Кавказ

© РИА Новости [1/1]

Власти Дагестана решили попытаться скорректировать негативный имидж республики и самих дагестанцев, бытующий в соцсетях, и пригласили в гости группу блогеров из Москвы и Петербурга.

Большинство из них раньше в Дагестане не бывали, и ехали сюда не без опаски. И хотя кавказское гостеприимство, культурное наследие и туристический потенциал республики приятно удивили "твиттерян" и "инстаграммщиков", впечатления от поездки остались противоречивыми – как противоречива и сама ситуация в этом сложном и густонаселенном регионе.

"Ночной дожор"

"Когда написал в твиттере, что собираюсь сюда, мои фолловеры стали меня отговаривать: не езди, тут война идет, убийства бесконечные, и вообще вернешься с обрезанием", – рассказывает известный "твиттерянин" и специалист по SMM-технологиям Жора Рожко (50328 подписчиков в "Твиттере" и 5600 в "Живом журнале").

Приехав в республику, он заверил обеспокоенных "френдов", что в Махачкале все спокойно. "Правда, на улицах действительно много дагестанцев", – шутят участники блогер-тура.

Его коллега признается: было страшновато сюда ехать. "Каждый день отсюда новости – взрывы и теракты. Мама не хотела меня отпускать", – говорит он. Теперь мама звонит каждые пять минут, проверяя, все ли в порядке.

Поздно вечером Жора Рожко не упускает случая похвастаться через "Твиттер": "Уже полчаса гуляем по ночному Дагестану. Без охраны. Все норм". Подписчики отвечают ему, намекая на любовь кавказцев танцевать лезгинку в Москве: "Калинку" станцуйте, что ли, для полноты ощущений".

Прогулки по ночному городу, полному праздношатающейся молодежи, стали важным поводом для бравады участников блогер-тура в соцсетях. "Бродим по ночной Махачкале в поисках бараньего шашлыка", – пишет депутат муниципального собрания Якиманки Дмитрий Захаров (ник в "Живом журнале" zaxarmant).

Ему отвечает его коллега, глава муниципального образования "Поселок Кубачи" Расул Куртаев, который в поздний час тоже сидит в "Твиттере" и следит за перемещениями гостей-блогеров: "Дагестанцы называют это "ночной дожор".

Исполнять "Калинку", впрочем, гости Дагестана не стали. Вместо этого они написали еще несколько сообщений в соцсетях и отправили еще несколько снимков в "Инстаграм" – тем более, что шашлык все-таки был найден.

"Фолловеры" не узнали Дагестан

В последние годы блогер-туры – организованные поездки блогеров в какой-нибудь регион или на предприятие – стали популярным инструментом пиара в соцсетях. Если раньше в подобные рекламные поездки приглашали журналистов, то теперь предпочитают возить сразу топовых блогеров, аудитория которых вполне сопоставима с тиражами некоторых СМИ.

Интерес властей Дагестана понятен – здесь очень переживают, что эта 3-миллионная республика попадает в сферу внимания блогеров и федеральных СМИ исключительно после терактов и разнообразных криминальных событий. А выходцы из нее, обладающие криминальными наклонностями (доля которых, как тут настаивают, на самом деле ничтожна), сильно портят репутациюи дагестанцев.

Соорганизатором блогер-тура выступил Центральный совет сторонников "Единой России" – ее бывший заместитель председателя Александр Ермошкин в январе был назначен вице-премьером этого неспокойного региона, и совет сторонников правящей партии пытается поддержать его, хотя бы информационно.

Блогеров привозят на Чиркейскую ГЭС в 80 км от Махачкалы – самую большую электростанцию на всем Северном Кавказе и одну из крупнейших в стране. Молодые люди потрясенно разглядывают вид с ее плотины на горную реку Сулак, запертую меж скал, и торопятся нажимать на кнопки фотоаппаратов и смартфонов. Работники ГЭС, в свою очередь, с интересом разглядывают блогеров – продвинутых молодых москвичей, увешанных гаджетами и на вопросы о профессии пытающихся объяснить, что такое "social media marketing" (SMM).

Специалист по SMM-технологиям Иван Лысак (496 тысяч подписчиков в "Инстаграм") по Дагестану принципиально ходил по городу в красной спартаковской майке, впрочем, время от время пряча ее под верхней одеждой под предлогом прохладной погоды – болельщики московских клубов известны своей враждой с фанатами местной "Анжи".

Иван постит в "Инстаграм" несколько фотографий с плотины, которые тут же набирают по полторы-две тысячи лайков. "Где это? Неужели в России?" – недоумевают подписчики. "А, знаю, это Панамский канал", – реагирует кто-то.

"Здесь, конечно, очень красиво, – признается Лысак. – У региона огромный туристический потенциал, надо развиваться в этом направлении. Хотя с негативным имиджем это сложно".

Специфика региона действительно не дает о себе забыть. Бросается в глаза обилие полицейских с автоматами – в столице республики они попадаются буквально на каждом шагу. И даже на входе в совсем мирное учреждение вроде гостиницы или крупного магазина дежурит человек с автоматом. На дорогах автоматчики то и дело останавливают и досматривают машины. Несколько раз тормозят и микроавтобус с блогерами, но удостоверения сотрудников местной администрации открывают все дороги.

"Впрочем, лично я ожидал еще больше атрибутов, так скажем, военного времени. Думал, здесь будут КПП на каждом шагу и комендантский час", – делится впечатлениями Дмитрий Захаров. – Да, полицейские стоят с автоматами, но они и в Ставрополе с автоматами. А так – народ гостеприимный и не злобный".

Но пока блогеры знакомятся с республикой, новостные агентства приносят очередную новость – в Хасавюрте убит глава городского абонентского отдела компании "Кавказрегионгаз" Юсуп Гаджиев. Группа нападавших расстреляла Гаджиева в его собственной квартире.

Что скрывается за туманом?

Следующий пункт программы – Дагестанский исторический краеведческий музей. Блогеры с удовольствием фотографируют старинные ковры и древнее оружие, тут же выкладывают в сеть и слушают рассказ экскурсовода о богатой истории региона. Их подписчики, которые следят за экскурсией практически в режиме онлайн, тут же реагируют: "Где взрывы, где бородатые террористы? Это какой-то неправильный Дагестан".

Впрочем, криминальные проблемы всегда где-то на заднем плане. Улучив момент, когда сопровождающих нет рядом, пожилой сотрудник музея жалуется московским гостям, в глубине души надеясь, что они смогут ему помочь. Или уже не надеясь ни на что. У него пропали двое взрослых сыновей. "Молодые парни, 29 и 31 лет, просто ходили на молитвы в салафитскую мечеть, и в один день, полгода назад, оттуда не вернулись", – рассказывает он.

В Дагестане такое случается довольно часто, особенно с теми, кто ходит "к салафам" – только по официальным данным, с начала года пропало около 30 человек. Как правило, такие люди либо неожиданно для своей семьи уходят "в лес", становясь террористами, либо, вовсе подобных намерений не имея, попадают в руки правоохранительных органов, которые подозревают их в причастности к террористическому подполью.

Их отец, как водится, обратился с жалобами в правоохранительные органы, но оттуда не пришло никакого ответа.

Столкновение с суровой реальностью повторяется и в следующем пункте программы. Блогеров привозят на смотровую площадку на гору Тарки-Тау, с которой открывается вид на всю Махачкалу. Правда, не повезло – в этот день сильный туман, который накрыл весь город. Через туман пробиваются только минареты.

Зато можно поговорить с местными жителями. 33-летний Малик привез на смотровую на старой "Ладе" жену и двух дочек. "Мечтаю здесь кафе поставить, – показывает Малик удобную площадку на вершине горы, – Ведь сюда много людей приезжает. Да только столько разрешений надо собрать и столько взяток дать, что это невозможно". По мнению Малика, получить такие разрешения можно, только если обладать нужными связями, желательно родственными.

Еще одна проблема, которая волнует Малика и на которую он жалуется блогерам – невозможность получить материнский капитал на его вторую дочку, которая вертится тут же, у ног отца. "Сейчас размер капитала – 408,9 тысячи рублей. У нас его попросту не выдают. Его можно получить только через специальные конторы, у которых есть нужные выходы. На руки получишь 250-280 тысяч рублей".

Как поступит сам Малик, он еще не решил. Но стены в Махачкале действительно увешаны объявлениями, в которых рекламируются подобные "услуги".

Дагестанская Силиконовая долина

На следующий день блогеров ждет еще одно потрясение, причем приятное. Их привозят на завод "Русская радиоэлектроника", современное предприятие, в новых корпусах которого производят радиоэлектронное оборудование – рации (их очень любят закупать местные силовики), электронную начинку для железнодорожных вагонов, оборудование для аэропортов и самолетов.

Недавно "Русская радиоэлектроника" выиграла крупный тендер на поставку мобильных комплексов по диагностике, испытанию и ремонту трансформаторов. Что особенно приятно – предприятие было создано в начале 2000-х с нуля, а не на базе какого-нибудь развалившегося советского завода. Правда, все, что здесь делают, производится на иностранном оборудовании – в России подобные станки давно не выпускаются.

Сейчас здесь работают 200 человек, но в ближайших планах – расширение до 500 рабочих мест. Есть проект по строительству нового завода и договоренности с местным техническим университетом, что там будут готовить специалистов для "Русской радиоэлектроники".

"Российская Силиконовая долина – это здесь, в Дагестане, а не в Сколково. Я и премьеру Медведеву об этом говорил", – хвастается директор, крупный русский мужик Александр Иванченко.

Компания сотрудничает с ведущими иностранными фирмами. И продает свою продукцию по всей Азии: директор с гордостью демонстрирует радиоантенну, которая по своим характеристикам "лучше японских".

Блогеры потрясенно молчат – от Дагестана они ожидали чего угодно, но не высокотехнологичного производства. А когда Жора Рожко делится впечатлениями в "Твиттере", "фолловеры" не верят ему, что в Дагестане действительно все не так плохо, как мы привыкли об этом думать: "Когда твиты пишешь, абрек с кинжалом сзади стоит"?

Ужинать блогеров привозят в дорогой ресторан. Стол заставлен дагестанским коньяком, русской водкой, шашлыком и кебабом разных видов.

Пока блогеры фотографируют яства, чтобы запостить их в соцсети, начальник Управления информационной политики и пресс-службы Зубайру Зубайруев произносит тост: "Главное, не пишите то, что противоречит вашей душе. В республике много проблем, и их не надо замалчивать. Но жизнь продолжается. Если хотя бы несколько человек изменят свое мнение о Дагестане как о месте, где могут только воевать, мы будем счастливы".

Дмитрий Виноградов

  • +2lipa777 (липа) 30 марта 2013 в 01:26

    Очень приятная статья. Побольше бы таких мирных мероприятий .+++

    • 0BROTHER (БРАТ) 11 апреля 2013 в 20:29

      Угу, канишна. Блогерам показали мирный Дагестан. А враждебный - не показали. Блогеры поверили что в Дагестане все в ажуре и ринулись писать блоги - ах как там хорошо...

  • +6dagtiger (Аслан) 30 марта 2013 в 01:29

    Российская Силиконовая долина – это здесь, в Дагестане, а не в Сколково

    Я всё время смеюсь, когда чтаю "силиконовая долина". Долина кремниевая, а не силиконовая. Кремний (полупроводник) - silicon, силикон (материал, увеличивающий женские прелести) - silicone.

  • +1Murad1905 (Мартовский) 30 марта 2013 в 01:45

    Дорогие рестораны... Коньяк и водка!!! Хорошая реклама для Дагесьана)))

    • 0dagtiger (Аслан) 30 марта 2013 в 01:59

      Им дербентские винные погреба тоже показали)))

      • 0Murad1905 (Мартовский) 30 марта 2013 в 02:03

        И там я был, мед пиво пил))) лишь бы они улыбались... И ни че что мы бедно живем.. Прорвемся

        • 0dagtiger (Аслан) 30 марта 2013 в 02:06

          Бедно живём?)))

          • 0Murad1905 (Мартовский) 30 марта 2013 в 02:09

            Зарплата большая?

            • 0dagtiger (Аслан) 30 марта 2013 в 02:14

              Я про другое)) Их сопровождали чиновники и блогеры-мажоры))

              • 0Murad1905 (Мартовский) 30 марта 2013 в 02:16

                Ааааа))) нууууу они честные люди

  • +1Hairulla (Хайрулла) 30 марта 2013 в 01:59

    Фу приторность какая.

  • +7Nigilist (Nigilist) 30 марта 2013 в 03:09

    Допускаю, что что-то и приукрасили, но дело не в этом. Дело в том, что ребята своими глазами увидели, что здесь живут обычные люди в массе своей имеющие мало общего с теми кого в криминальной хронике в СМИ принято обозначать как "лица кавказской национальности". Мы плохо стали знать друг друга, в советское время по стране постоянно перемещалась масса народа, люди знакомились узнавали, дружили, а сейчас этого нет. И это очень печально.

    • +2Artur02 (АбдуллМалик) 30 марта 2013 в 12:39

      А нам не надо никому,ничего доказывать,и показывать.Кто знает,тот знает.А тем ,кто нас ненавидит,ты хоть что показывай и рассказывай,все одно ненавидеть будут.

  • 0IBRAGIM100 (Василий Иванов) 30 марта 2013 в 11:12

    следующим рейсом пусть космонавтов привезут из "ЕДИНОЙ РОССИИ "

  • +5arif84 (ARIF XALU) 30 марта 2013 в 12:01

    Побольше таких моментов, действительно нужно показать русскому народу что тут живут хорошие люди. Еще бы терроризм искоренить и было бы все замечательно.

    • +3Bambi (Бамби) 30 марта 2013 в 18:34

      Так то оно так, если бы русский народ был при делах. А так oни как и мы не при делах. К сожалению.

  • +3lipa777 (липа) 30 марта 2013 в 15:23

    Ничего плохого и тем более приторного здесь не вижу. Гостей нужно принимать всегда на высшем уровне или вы забыли о законах гостеприимства?

  • +1dramotik21 (Милое создание♥) 30 марта 2013 в 15:28

    Внешняя оболочка Дагестана,действительно нравиться всем приезжим..Нужно просто их поселить здесь на 3-4 месяца,и поймут в чём дело....

    • +4OKO (OKO) 30 марта 2013 в 16:05

      А что они поймут то плохого? Что тут немного лучше, чем другом российском городе? Что, если упадет человек от сердечного приступа ему помогут, а не пройдут мимо?

      • 0dramotik21 (Милое создание♥) 30 марта 2013 в 16:13

        Я не имею ввиду самих людей....а в общем ситуацию...

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.066816 сек.