ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ДжансариДагир Магомедов
ГрустьУмайра Шахбанова
Яв гъахьи йигъ мубаракЭльвира Ахмедханова
Кьурагь ДагьларДустар группа
Атанач вунДурия Рагимова
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Бабаев Салман Магомедрасулович

Бабаев
Салман Магомедрасулович

1.09.1955

Вице-президент ОАО "РЖД"

На строительстве Байкало-Амурской магистрали Бабаев провел 10 лет и вошёл в историю как её последний начальник

Обменпоследнее

Новости

+38Репортаж / Высокий шашлык. Пятерка блюд, которые нужно попробовать в горах

 [1/1]

На протяжении многих столетий на территории Дагестана живут представители более 30 народностей. Лезгины, аварцы, лакцы, табасаранцы — у каждого из них помимо индивидуальной культуры — своя особая кухня с многовековыми традициями и секретами приготовления.

Говоря откровенно, кухня горцев не отличалась особыми изысками и разнообразиями. В основном отдавалось предпочтение вторым блюдам, которые запивались бульоном. Основные ингредиенты национальной дагестанской кухни – это мука, мясо и крупы. На это повлияла география горной местности. Для выращивания овощей попросту не было земель. Пищу готовили с расчетом сохранить то, что не будет съедено сразу. Потому чаще всего горцы сушили мясо, использовали муку не только пшеничную, но и кукурузную, которая была более доступна.

Хинкал

У каждого дагестанца национальная еда в первую очередь ассоциируется с хинкалом. Если ждут гостей, то обязательно готовят именно его. Это самое распространенное и любимое блюдо. Причем, разновидностей хинкала существует огромное множество. Для приготовления необходимо самое главное – мука и мясо. Подойдут как баранина, так и говядина, курица, индейка, не имеет значения. Пока варится мясо, готовят тесто. Для тонкого или лакского хинкала необходимо пресное тесто как на вареники. Для тонкого хинкала тесто раскатывают и режут на квадраты. Затем варят на бульоне, в котором уже варилось мясо. Кусочки теста раскатывают жгутиком и нарезают на небольшие ломтики. Затем большим пальцем на каждом ломтике делают вмятины, как бы разминая его, чтобы получилось «ушко». И так же варят на бульоне.

А вот аварский вариант хинкала сложнее в приготовлении. Тесто делается на кефире с содой. Минут через 20 раскатывается лепешка толщиной 1-1,5 см и разрезается на квадратики. Хинкалы варят до тех пор, пока кусочки не всплывут. После того как хинкалы выложили на блюдо, их прокалывают спичкой, чтобы вышел лишний пар. Затем к хинкалу делают соус. Самый распространенный – это чеснок на бульоне или сметане.

Часто готовится такой соус: томатное пюре, а лучше протертые помидоры обжариваются с луком несколько минут на слабом огне, туда же идет чеснок, зелень тмин, соль, черный перец. Для густоты можно добавить немного муки. Подойдут как приправа и домашние соления, все что угодно!

Ахмед Алимов, повар ресторана "Жи есть"

Чуду

Распространенное блюдо, готовить которое должна уметь каждая хозяйка в Дагестане. Готовится у разных народов по-разному. По сути, это сытный пирог из мяса и картошки. Еще для приготовления чуду нужен кефир, соль, лук, зелень, сливочное масло и специи. В горах даргинское чуду готовят из сушенного мяса, на равнине ограничиваются просто фаршем. В Махачкале чуть ли не на каждом углу можно встретить кафешку, где готовят чуду по собственному рецепту.

Высоко в горах супермаркетов нет, готовых полуфабрикатов тоже, даже добраться до ближайшего магазина иногда невозможно. И приходится женщинам готовить из того, что есть в доме круглый год. Это, как правило, мука, мясо, зелень, сыр.

Евгения Смуровская, журналист из Махачкалы

Сухта

При заготовке мяса на зиму горская семья использовала все, что может пойти в пищу. Это и требуха, и головы рогатого скота, и ливер, и курдюк. Из продуктов, которые не подходили длясушки, готовили сухту. Для этого нужно рпомыть бараньи кишки, очистить и заполнить жидким фаршем из риса, лука, ливера и почек, пропущенными через мясорубку. Фарш обязательно должен быть жидким, иначе рис не проварится. В элитных ресторанах Дагестана сухта подается на двойной металлической тарелке: на нижнем ярусе

Баранья голова

Блюдо не столь распространенное среди современных хозяек, но традиционно для исконной кухни горцев. Свежая баранья голова и ножки обжигаются, после этого скоблят и чистят от остатков жженой шерсти. Готовятся голова и ножки целиком, в глубокой кастрюле со специями. Здесь съедобны все мягкие ткани, кроме глаз и ушей.

Шашлык

Блюдо, любимое всеми кавказскими народами, без которого не обходится ни одна шумная компания на природе, на даче или ресторане — это шашлык. Само понятие «шашлык» имеет тюркские корни и тюркскую родословную. У шашлыка десятки способов приготовления. Но исконно дагестанский шашлык — куски печеного мяса, миринованые специальным соусом.

По древней легенде, когда Бог раздавал землю людям, джигитам Кавказа достались труднодоступные и тяжелые для проживания горы, из-за чего в качестве утешения они получили рецепт приготволения шашлыка.

Асель Манапова

  • +5OKO (OKO) 5 апреля 2013 в 11:24

    Вот таких репортажей не хватает Дагестану ))

  • +1Bayern (Sheriff) 5 апреля 2013 в 11:25

    Как же это вкусно! +

  • +3zagailov (Махач) 5 апреля 2013 в 11:31

    Хочу шашлык хочу чуду хочу хинкал...хочу компот..)))хотеть не вредно

  • +3Bars8 (Арслан) 5 апреля 2013 в 11:36

    Калмыцкий чай с утра забыли.))

  • +2mogikanin (Чингачгук) 5 апреля 2013 в 11:40

    Они видать на равнине не были с утра))) Калмыцкий чай обычно у кумыков с утра бывает на завтрак

  • 0bratmuslim (Рамазан) 5 апреля 2013 в 11:45

    Похоже на фрагмент из фильма ужасов фото с бараньями головами
    )))

  • +7magomedi (magomed) 5 апреля 2013 в 11:49

    мы тоже эту привычку переняли у кумыков,вернее наша Бабушка внедрила в семью .На завтрак калмыкский чай с топленним маслом с перцем ,с сыром это много лучше чем чай ,кофе или еще что то .

  • 0GMurad (Мурад) 5 апреля 2013 в 12:06

    Немного не согласен с автором- шашлык не является национальным дагестанским блюдом. А к списку добавил бы курзе и калмыкский чай. Я уже молчу про сущёную колбасу и т.д.

    • 0highlander05 (-------->) 5 апреля 2013 в 12:54

      а калмыксий чай чем лучше шашлыка? )

      • 0magomedi (magomed) 5 апреля 2013 в 12:58

        наверное это разные вещи ,мало кто из нас на завтрак поедает шашлык -)),все хорошо к месту ,когда вкушаешь шашлык калмыкскому чаю нет места -)

        • 0highlander05 (-------->) 5 апреля 2013 в 13:04

          всякие бывают )) некоторые свое утро с шампанского начинают ))
          мне интересно стало: почему шашлык не дагестанское блюдо, а калмыкский чай дагестанское )

          • 0GMurad (Мурад) 5 апреля 2013 в 13:22

            Шашлык чисто азербайджанское блюдо- даже не грузинское.

            • 0highlander05 (-------->) 5 апреля 2013 в 13:35

              ну да )
              а калмыцкий чай - калмыков )

            • 0Artur02 (АбдуллМалик) 5 апреля 2013 в 16:08

              Шашлык не как не может быть, чисто Азербайджанским блюдом.Это вообще самое первое блюдо в мире.Мясо жаренное на огне,и есть первый шашлык.А тогда не было,не Азербайджана,не Азербайджанцев.Это блюдо принадлежит ,очень многим народам.

              • 0magomedi (magomed) 5 апреля 2013 в 18:36

                хорошо ,бастурма чисто азербайджанское блюдо ...мясо слоеное ,напичканное специями ,которое долго derjut под прессом ,сушат вроде так .

                • 0Artur02 (АбдуллМалик) 5 апреля 2013 в 18:57

                  Это может быть,не спорю,но шашлык,это нечто другое.А так,у Азербайджанцев великолепная кухня.На мой взгляд,одна из лучших в мире.

      • 0GMurad (Мурад) 5 апреля 2013 в 13:21

        Вопрос не в том, что вкуснее - а в том что является национальным исконным блюдом. А плов - что не вкусно? Но его же мы не указываем.

        • 0highlander05 (-------->) 5 апреля 2013 в 13:35

          и плов, и дулма и много еще чего ))

    • 0cordi (Корди) 5 апреля 2013 в 16:04

      это же КАЛМЫКский чай

  • +1dryg (Друг) 5 апреля 2013 в 12:07

    как раз завтра еду в горы...... на шашлык.....

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.065118 сек.