ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Каждый хочет любитьЗагир Магомедов
Потерянное счастьеАрсен Алиев
АтайАйнара Нургишиева
Нур ккетiу гiушСаид Шабанов
Пуд гафГюльмира Алиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гамзатханов  Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

Гамзатханов
Магомедхан Аманулаевич (Волк-Хан)

15.04.1961

Чемпион СССР по самбо и чемпион мира по борьбе без правил

Махачкалинская поп-группа М-Лига посвятила легендарному спортсмену песню, которая так и называется «Волк-хан»

Отдампоследнее

Новости

+37Репортаж / В Махачкале на банкетах празднуют арест Саида Амирова

© РИА Новости [1/1]

Масштаб произошедшего в субботу в Дагестане едва ли можно оценить до конца, находясь сейчас где угодно, кроме Махачкалы. Люди, встречаясь на продуктовом рынке, поздравляют друг друга. В ресторанах заказывают банкеты. А празднуют горожане, как они сами признаются, арест мэра Махачкалы Саида Амирова… Спецкор «МК» встретилась в республиканской столице с рядовыми дагестанцами и выслушала их претензии к Амирову.

В понедельник я увидела то, чего доселе видеть не приходилось: при мне, женщине, да еще приезжей, заплакали два дагестанских аксакала. Слезы сами собой ручьем потекли из их глаз, когда они вспоминали своих друзей – главреда оппозиционной газеты «Черновик» Гаджимурада Камалова и инвалида Чернобыля Шапиуллу Османова. Первый – известный журналист, не боявшийся публиковать на страницах своей газеты разоблачительные статьи, был убит в 2011 году на пороге редакции, в него выстрелили 14 раз. Второй – простой трудяга, открывший свой маленький семейный магазинчик, который снесли без всяких компенсаций, как говорят, из-за того, что напротив один из родственников мэра Амирова построил автомойку и требовал расширения дороги. Османов в знак протеста поджег себя и горящим факелом бежал по проспекту Ленина в центре Махачкалы на глазах своих детей. Сын бросился спасать отца и сильно обжег себе руки. Оба выжили, оба остались инвалидами. После этого Османовы навсегда уехали из Дагестана.

Виновником обеих трагедий мои собеседники считают Саида Амирова, называя его своим личным врагом. И говорят, что таких, как они, 90 %. Некоторые нарекли Амирова не иначе как Волан-де-Мортом – злым волшебником из сказочной саги. Только в Махачкале в эти дни отнюдь не съемки фильма-фэнтези, а, как считают многие, настоящая революция, начатая политическим решением на самом высоком уровне.

Но почему именно сейчас? Это один из главных вопросов. Одни говорят, что это связано с предстоящими в сентябре выборами президента Дагестана. И площадку «расчищают» для нынешнего врио Рамазана Абдулатипова: дескать, Кремль предоставил ему карт-бланш и дал отмашку разоблачать кого угодно, но только навести в регионе порядок любыми средствами. Суть в том, что если Рамазан Гаджимуратович одолеет всемогущего Амирова, то остальные просто пригнут головы с мыслями «если самого Саида Джапаровича он «съел», что же будет со мной», и аппетиты их уменьшатся в десятки раз, в них вселится страх, что завтра «рейс» (так здесь называют спецоперацию по задержанию мэра – Е. П.) прилетит уже за ними. «Я бы многое отдал, чтобы посмотреть, как в понедельник Рамазан Абдулатипов зашел в Дом правительства и как к нему наперегонки бежали с приветствием министры с уважением и одновременно страхом в глазах», — поделился со мной своими размышлениями на сей счет знакомый чиновник.

По другой версии, Абдулатипов здесь ни при чем. И Москва сама решила по-серьезному взяться за Дагестан, наевшись досыта коррупцией и бандитизмом, которыми полностью охвачена республика. Бюджет пилят бессовестно, теракты идут один за другим, а на носу Зимние Олимпийские игры в Сочи. И если учесть, что спецоперацию по Амирову, по некоторым данным, провел ЦСН ФСБ, все очень серьезно.

Хотя здесь, в Дагестане и в Махачкале, в частности, никто до сих пор не верит, что Саид Амиров больше не вернется в свое кресло. Я лично думаю, что 1 августа суд ему изменит меру пресечения, — предположил в разговоре местный политик. — Его окружение, его родственники, и те, которые здесь, и те, которые в Москве, все для этого сделают, в лепешку расшибутся. Клан не дремлет. Никаких заявлений они писать не будут, они не дураки, но они уже бросили все силы и что-то готовят. Не исключаю, что уже ведут работу, чтобы в кресло мэра посадить своего человека. И тогда все будет, как прежде, Амиров и его близкие будут смотрящими, а мэр у них будет ручной. Очень-очень важно, кто займет этот пост, тогда все сразу станет ясно»,. А вот что говорит другой мой знакомый: «Наверняка сейчас посыпятся заявления от учителей, от врачей и так далее в защиту мэра. Но это не их позиция: их заставят, на них будут давить. Как давили, когда заставляли отправлять за Саида Амирова смс, чтобы показать, какой у него высокий рейтинг». Вот что примерно говорят люди.

То, что команда мэра не бездействует, подтверждает и еще одна информация, правда, документально никак не подтвержденная. Слух пришел от силовиков: якобы по делу Амирову в его защиту уже попытались выступить даже некоторые главы северокавказских республик… Один из них, как сказали, ходатайствовал за мэра Махачкалы перед главой СК РФ Бастрыкиным. О чем вроде бы сообщили и ВВП. Реакция Кремля была жесткой: не вмешиваться в ситуацию.

Между тем

Антикоррупционная кампания в Дагестане набирает обороты: дагестанская прокуратура утвердила обвинение в отношении главы администрации Каспийска Хури Пирсаидовой. Ее обвиняют в махинациях на сумму в 5 млн рублей. Также стало известно, что сыновья Саида Амирова — Далгат Амиров, возглавляющий республиканское управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП), и Магомед Амиров, являющийся председателем комитета по законодательству и госстроительству дагестанского парламента, — срочно ушли в отпуск.

Екатерина Петухова

___________________________________________________________________________________________________________________________

Некоторые неизвестные детали операции «МК» рассказал на условиях анонимности сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью МВД РД:

- Как планировался арест мэра Махачкалы?

- Это никак не связано с подготовкой к олимпийским играм в Сочи, а скорее стандартная работа по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Арест и этапирование мэра готовились всего три месяца. Для такого серьезного дела — это оптимальный срок. У сотрудников спецслужб было достаточно документов и доказательств для того, чтобы Амирова арестовать и ранее, но политическое решение было принято с приходом к власти Абдулатипова. Изначально было понятно, что мэра Махачкалы будут убирать, потому что нельзя так воровать, — уникальный уровень коррупции, связей с наркодилерами, боевиками и тд. Ни одна нормальная политическая система не вписывает в свой контекст полуавтономных князьков, с кортежем из десятка бронированных машин и пятидесяти человек охраны.

- Нормально ли такое планирование в связи с арестом казалось бы рядовой фигуры в структуре региональной политической власти?

- Мэр столицы Дагестана имел серьезный вес в обществе в силу огромного финансового состояния, добытого в большей степени незаконным образом. В следствие наличия денежных средств он приобретал и мощный политический вес. На протяжении многих лет в Дагестане происходил бардак и каждый финансово обеспеченный человек, как правило, занимал чиновничью должность для обеспечения свои бизнес-интересов. Безусловно у него была команда преданных ему людей, которые действовали в его интересах. Замкнутый круг.

- Чего ждать дальше?

- Теперь у экспертов возникает другой вопрос, когда аналогичные операции будут проводиться в соседних регионах, например, в Чечне... На сегодняшний день понятно, что санкция на такие мероприятия приходит из Москвы.

Дарья Федотова

Амиров Саид Джапарович

  • +2Baer555 (Артур) 4 июня 2013 в 09:06

    У сотрудников спецслужб было достаточно документов и доказательств для того, чтобы Амирова арестовать и ранее,

    еще бы) от почему не аристовывали

    • +1madi388 (Madina) 4 июня 2013 в 09:15

      написано же, Абдулатипова ждали)

      • +1Baer555 (Артур) 4 июня 2013 в 09:27

        получается шило более не зависимое от кремля на мыло ручное? а так рыба была в курсе всех событий получается?

    • –5Isma66 (Исмаил) 4 июня 2013 в 10:00

      рано празднуете ) придут и за вами

      • –3Baer555 (Артур) 4 июня 2013 в 10:10

        о ужас

  • +6madi388 (Madina) 4 июня 2013 в 09:14

    стольким людям жизнь испортил, как не радоваться, когда ему крышка?!

  • +9HUMUR (Shah) 4 июня 2013 в 11:12

    Не праздновать надо, а в дуа просить Всевышнего, чтобы в Дагестане наступил мир и порядок и благополучие Народа.
    ИншаАлагь это наступит!

    • –3Lia31789 (ЛИЯ) 4 июня 2013 в 11:14

      ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!! НО ДУМАЮ, ЧТО МИР И ПОРЯДОК В ДАГЕСТАНЕ ЭТО ФАНТАСТИКА, СЫНОК!!!! ЭТО ВВП НЕ ВЫГОДНО...

      • +2HUMUR (Shah) 4 июня 2013 в 11:28

        не фамильярничай.
        фантастика это для тех, кто не верит в благо Всевышнего.

      • +1Cabelshik (Расул) 4 июня 2013 в 13:47

        ох Лия, ты такая Лия

      • 0isim (ISIM) 4 июня 2013 в 19:57

        вы с какой планеты?

    • +1alimeno (ali) 4 июня 2013 в 11:26

      Согласен! Именно это главное, а не личное благосостояние и благополучие чиновников.

  • +3Xan05 (Ахмед) 4 июня 2013 в 11:15

    с заголовком конечно загнули))))))

    • +1Ahmed76 (Ахма) 4 июня 2013 в 18:28

      Не загнули, и празднуют и поздравляют.

  • –6Lia31789 (ЛИЯ) 4 июня 2013 в 12:21

    ОБИДНО, ЧТО НАШ НАРОД ТАКОЙ ВЕДОМЫЙ..КУДА ВЕТЕР ТУДА И ОНИ!!! КИНУЛИ КОНФЕТКУ СМИ, ТАК НАШИ С РАДОСТЬЮ СОСУТ ЕЕ!!!!

    • +1akushinskij (АлиГаджи) 4 июня 2013 в 14:02

      точно поплакаться некому, вот и залетела на сайт. не туда попала родная.

    • +2Autre (77) 4 июня 2013 в 14:11

      Лия может ты с другого народа? Наш народ счастлив что убрали этого мэра. Никто не верил что его уберут но все мечтали. ...почти все. Мечты сбываются. Газпром рулит))))))

    • +2lipa777 (липа) 4 июня 2013 в 19:49

      Обидно вам? А не обидно было что один человек решает судьбы всего народа да и то только в свою пользу? Не обидно,что от одного его имени все трясутся?
      Сильный человек имея власть мог сделать жизнь дагестанцев хотя бы сносной,а не если не может так уйди достойно как сильный человек! Так нет же власть и ДЕНЬГИ опьяняют видать.

    • 0isim (ISIM) 4 июня 2013 в 20:15

      сколько вам проплатили? или вы бесплатно работаете на моссад

  • +1otar1983 (Asset) 4 июня 2013 в 14:26

    Теперь я понимаю, почему рейтинг новостей про Амирова никогда не добирался до -200. Это его "преданные" плюсы ему ставили. Но, народ не проведешь. Народ доводил до -100

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.071739 сек.