ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Давлет-агьа отзовись.
atlan10 (atlan)
СК сообщил о задержании еще одного участника банды Басаева
Ravninec (Равнинец)
Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Кумыкская свадьбаАдат дуэт
ДомбраРуслан Яриков
ШаломЖасмин
Только для тебяЗамир
ЦветокРинат Каримов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Керимов Сулейман Абусаидович

Керимов
Сулейман Абусаидович

12.03.1966

Российский предприниматель

В юности Керимов увлекался дзюдо и гиревым спортом, был неоднократным чемпионом различных первенств.

Нужнопоследнее

Новости

+18Репортаж / Сотворил кумира

© SmartNews [1/1]

Пенсионер из Махачкалы содержит музей Иосифа Сталина

Советские значки и медали, красные звезды, выкрашенные серебряной краской бюсты вождей, портреты и плакаты времен советской эпохи — все это можно увидеть в частном музее, созданном в Махачкале в честь Иосифа Сталина. Директор музея, которого с трудом можно отличить от самого генералиссимуса, с радостью устроил корреспонденту SmartNews экскурс в хранилище советской истории, собранное своими руками во дворе собственного дома.

74-летнего Азерхана Пашаева многие знают в Махачкале как двойника генералиссимуса Иосифа Сталина. Но далеко не все знают, что несколько лет назад этот человек на свои деньги открыл в столице Дагестана музей Сталина. Строительство музея началось в начале 2000-х годов. Но хотя официально музей работает с 2005 года, большинство жителей города не знают о его существовании до сих пор.

Первый раз добираться до дома Азерхана Маликовича лучше на такси. Молодежь с улицы не знает, где живет двойник Сталина. Но пожилые сразу узнают и указывают верное направление. По пыльной дороге такси подъезжает к небольшому одноэтажному зданию, похожему на простой дом, каких здесь много. Над зданием развевается красный советский флаг. Азерхан Пашаев встречает журналистов, одетый в мундир, фуражку и с курительной трубкой в руках.

Я не всегда так одеваюсь. Только на праздники: на 9 Мая, на день рождения Сталина, на встречи с ветеранами… Меня редко кто называет Азерханом. Все время — «Сталин». Я не говорю, что я похож на Сталина. Любой человек может быть на кого-то похож, если оденется, как надо. Когда я был маленький, учителя на меня говорили: «Вот наш вождь идет!» Наверное, они уже тогда видели сходство. А я даже не знал, что такое «вождь».

Азерхан Пашаев, владелец музея

Идея музей создать появилась спонтанно. По словам Азерхана Пашаева, после перестройки он много читал про Сталина. Главный герой этих книг произвел большое впечатление на простого дагестанца.

— Я чувствовал, что это не тот человек, которого можно было бы с кем-то сравнить, — говорит Азерхан Пашаев.

Возможности пообщаться со своим кумиром у Азерхана Пашаева не было. Когда умер Сталин, Пашаеву было 14 лет. Политикой парень тогда не интересовался, но хорошо помнит, как плакали односельчане, когда узнали о смерти вождя. На родине генералиссимуса в Грузии Азерхан Маликович тоже никогда не был. Идея создать музей появилась уже в зрелом возрасте, и реализовывалась она в течение нескольких лет. Музейные экспонаты собирались, можно сказать, с миру по нитке. Что-то Азерхан Пашаев привозил из Москвы, что-то — из Минска, кто-то сам приносил Пашаеву советские вещи. Сейчас в музее представлены плакаты советских времен, портреты генералиссимуса, бюсты Сталина, Ленина, флаги всех социалистических республик. Встречаются экспонаты из истории советского Дагестана. А чтобы собрать стенды с фотографиями, дагестанский Сталин не один год сидел над книгами и архивами газет.

Как начал я строить музей, ни один человек мне рубля не дал. Можете поверить? Раньше я сам тут все пилил, клеил, сейчас мне внук помогает, ему 12 лет. А вот этот портрет Уллубия Буйнакского мне никто не дарил. Мой сосед работал в аварском театре. Один день они привезли оттуда всякий хлам, там и был этот портрет. Мне бабушка их говорит: «Сталин, там твоего Сталина привезли». Пошел туда, смотрю — Уллубий Буйнакский. Я удивился, как никто не оценил этот портрет! Масляные краски, нарисован на холсте! Привезли, как хлам, и бросили вместе с досками.

Азерхан Пашаев, владелец музея

Сейчас Азерхану Пашаеву 74 года. Он медленно ходит — болят коленные суставы. Но музей продолжает содержать, несмотря на физические и материальные трудности. Иногда сюда приходят учителя истории со школьниками из соседних школ, иногда приходят сотрудники других махачкалинских музеев, иногда — журналисты. Вход в музей бесплатный для всех, а значит, никакой прибыли его директору не приносит. Как считают близкие родственники Пашаева-Сталина, от музея одни затраты — на него уходит вся пенсия.

Ни один рубль с пенсии я не даю своей жене. Ей это не нравится. Но я человек упрямый. Я сделал то, что хотел. Это мое кредо. Но она, как жена, послушная. Делает, что я скажу. А куда денется? Все равно бесполезно со мной спорить. Вы только у жены моей ничего про меня не спрашивайте. Она вам ничего хорошего не скажет. Не нравится ей, чем я занимаюсь.

Азерхан Пашаев, владелец музея

Я живу на соседней улице. Давно слышал про музей, но времени все не было зайти, посмотреть. Сегодня, наконец, пришел, даже фотоаппарат взял.

Мурад, родственник Азерхана Пашаева

Я часто видел этого человека на площади во время праздников. Он на Сталина похож, поэтому я его всегда узнаю. Но я даже не знал, что он музей открыл. Вообще первый раз слышу про музей Сталина.

Максим, махачкалинец

По словам Азерхана Пашаева, у населения сейчас много проблем потому, что нет гражданского самосознания.

Когда в музей приходят посетители — может, моего возраста, может, моложе — я им говорю: «Война коснулась всех. Нет ни одной семьи, где не служил бы отец или дед. У вас остались, наверное, от дедушки или от отца какие-то остатки из советского прошлого. Может, какие-то портреты, может, что-то еще». Но они так хладнокровно отвечают: «О, это же давно было!». Нет у наших людей сейчас общественного сознания. А пока его нет, никаких перемен не будет.

Азерхан Пашаев, владелец музея

Соседи Пашаевых местной знаменитостью гордятся и дело Азерхана Маликовича называют нужным. Только вот обидно, что к музею нет нормальной дороги.

Вот, смотрите, дороги нет в музей. Такое место, люди узнают, сюда приходят, а тут нормальной дороги нет. Мы несколько раз обращались в администрацию города, чтобы там дорогу сделали, но ответа не было.

Хазипат, соседка Азерхана Пашаева

Свой музей дагестанский двойник Сталина называет делом жизни. На прощание Азерхан Маликович дарит книгу о своем кумире и говорит: «Если бы не такие, как я, сейчас Сталина никто не знал бы».

Аида Мирмаксумова

Махачкала

  • –3Murad1905 (Мартовский) 14 июня 2013 в 23:29

    Мне почему то не симпатична натура Сталина..

    • 0drug11 (спортсмен) 15 июня 2013 в 08:09

      потому что тебе внушили что он такой кровавый и все такое

      • 0Murad1905 (Мартовский) 15 июня 2013 в 14:33

        Изза его доверчтвости погибли миллионы ... Якобы был акт о ненападении .. Историю учи...

  • +7axtar (axtar) 14 июня 2013 в 23:31

    Красавчик Азерхан ,я лично являюсь почитателем Сталина и поэтому действия этого Деда у меня вызывают глубокое уважение

  • +7khizir53 (дагестанец) 14 июня 2013 в 23:34

    Спасибо тебе , Азерхан ! Приятно таки сознавать , что на родине моей еще есть люди с высоким самосознанием и высокой гражданской ответственностью. И это в эпоху беспринципных торгашей-кишкоманов. Гляжу на тебя и вспоминаю отца своего покойного, участника ВОВ. Здоровья тебе Азерхан и достойной смены в лице твоих внуков. С уважением !

  • +1yfnfkb (Раимбакеева Наталья) 14 июня 2013 в 23:36

    У меня муж в инэте нашол список репресированных довоенных лет и в списке нашел своего деда,растрелян в 33г обвинение кулак и что интересно растрелян вместе с дочкой (получается тетя мужа) возраст на момент растрела 2 года,и как прикажете ему относится к сталину и тем временам

    • +1BROTHER.. (БРАТ) 14 июня 2013 в 23:44

      Да, да... Бродил Сталин с берданкой по ночам и расстреливал детей. Ой как нехорошо...

      • +1Artur02 (АбдуллМалик) 15 июня 2013 в 08:19

        Говорят ,что он их потом еще и ел.

        • 0BROTHER.. (БРАТ) 15 июня 2013 в 10:32

          даже не говори...

    • 0axtar (axtar) 15 июня 2013 в 00:24

      К тому времени и к этому великому человеку предлагаю относится как минимум с уважением ,страна и сегодня проeдает созданное при нем ,Сталин это Созидатель ..за то что ты был кулаком никого не расстреливали а просто выселяли кого в Сибирь кого в Казахстан вполне вероятно за родичами Вашего мужа были другие дела .

      • 0Murad1905 (Мартовский) 15 июня 2013 в 14:37

        Великий человек??? У Дагестана свои великие люди : Шамиль, Гамзатбег , Газимухаммад, Мухаммад Ярагский, ... И их тысячи!

      • 0yfnfkb (Раимбакеева Наталья) 16 июня 2013 в 15:55

        ,,,,,,,,,,,Панфил Егорович

        Родился в 1895 г., Чистопольский р-н, с.Малый Толкиш; русский; Проживал: Чистопольский р-н, с.Малый Толкиш.
        Приговорен: Местные органы исполнительной власти Чистопольского р-на в 1933 г., обв.: кулак.
        Реабилитирован 1 октября 2003 г.

        Источник: МВД Республики Татарстан

        ,,,,,,,,,Зоя Панфиловна

        Родилась в 1931 г. Проживала: Чистопольский р-н, с.Малый Толкиш.
        Приговорена: Местные органы исполнительной власти Чистопольского р-на в 1933 г.
        Реабилитирована 1 октября 2003 г.

        Источник: МВД Республики Татарстан ,,,,,,,, Вот за что можно приговорить 2х летнего ребенка ?

        • 0axtar (axtar) 16 июня 2013 в 16:12

          ну наверное за то что ребенок кулака ,обратите внимание ребенка не изъяли из семьи а вместе с рродителями отправили в ссылку и заметьте не на урановые рудники ,еще раз за то что кулак не расстреливали

    • 0Artur02 (АбдуллМалик) 15 июня 2013 в 08:18

      Для меня Сталин личность противоречивая.У него вместе с большими минусами,есть и плюсы большие.Но то что расстреливали двухлетних детей,это бред.Такого даже нынешние еврейские "историки" не пишут.

  • 0GI (Gamid) 14 июня 2013 в 23:57

    "перечитался" он о Сталине!

  • 0zemliak. (земляк) 15 июня 2013 в 00:42

    Есть парадокс некий в этой личности..Многие очевидцы тех лет,которые пострадали и причем не слабо от действий Сталина почему-то все равно его уважают до сих пор.

  • +1MUVAHID99 (МУВАХИД) 15 июня 2013 в 01:42

    Это был режим диктаторский.

    • 0Shady24 (Гасик) 15 июня 2013 в 20:36

      которого нам не хватает )

  • 0MUVAHID99 (МУВАХИД) 15 июня 2013 в 01:43

    Смысла не вижу в этом. Просто так,называется...

  • +1osman9 (ос) 15 июня 2013 в 01:55

    молодец мужик! дай бог ему здоровья и долгих лет жизни!

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.067077 сек.