ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ГюзельГюльмира Алиева
КамазМагомедзапир Магомедов
Под дождемСалихат Омарова
Инструментальная (Гитара)Игорь Нувахов
ТТДиброзавры
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусенгаджиев Мухтар Магомедшарипович

Гусенгаджиев
Мухтар Магомедшарипович

20.05.1964

Актер

Владеет испанским, английским,итальянским, даргинским и чеченским языками

Нужнопоследнее

Новости

–17Репортаж / Дикость

© novayagazeta.ru [1/1]

Марата Рахметова, погибшего при спасении двух школьниц, не представляют к награде (посмертно), потому что он — дагестанец

Словам сегодня мало веры, но когда есть видео, в котором главные герои события сами рассказывают о том, как все происходило, можно обо всем судить самостоятельно. В интернете легко найти ролики о звенигородской трагедии, они есть и на YouTube, и в социальных сетях, и на сайтах разных ТВ каналов и печатных СМИ. Задайте поиск «Марат Рахметов, видео», включите любой, первый попавшийся ролик, и вы увидите лесистый берег реки, девочек и их мам. От них исходит искренняя благодарность и абсолютное понимание, что ценой собственной жизни 24-летний парень подарил жизнь 14-летним девчонкам.

Сегодня никто из них больше не дает интервью.

Мамы и чувства

Девочек уносило быстрым течением — в месте, где они тонули, река Мозжинка впадает в Москву-реку.

— Так все внезапно получилось: мы тонули… — говорит в кадре подружка спасенных девочек, Валя Бушуева, она была вместе с ними на реке. Валя подпрыгивает и показывает руками, как волны накрывали их.

— Он подал руку мне, так как я была ближе всех, — продолжает рассказ восьмиклассница Репсиме Керогян. Вместе с Валей, с ней в момент трагедии были младшая сестренка Диана и подружка Вика Аникьева. Из рассказов всех можно понять ситуацию так: девочки прыгали в воду с высокого берега. Резвились, плавали, и совершенно неожиданно Диану и Вику стало уносить течением. Марат Рахметов, отдыхавший на берегу вместе со своим троюродным братом Расимом, не то чтобы доплыл до них, он к ним в буквальном смысле прибежал: в этом и есть коварство этого места реки — идешь по колено… и вдруг оказываешься на глубине, которая достигает 4 метров. Марат двух девчонок просто подтолкнул на мелководье, в опасности оставались Репсиме и Вика. Репсиме была ближе, но, когда Марат ей подал руку, рука выскользнула, и он прыгнул в водоворот. Вытолкнул ее, потом Вику, а сам уже выплыть не смог.

Это произошло 24 июня, приблизительно в 16 часов 30 минут.

Самое первое видео датировано 27 июня — в этот день тело Марата наконец обнаружили. Шли третьи сутки с момента трагедии.

— В интернете есть наше видео, — рассказывает постоянный представитель Республики Дагестан в Московской области Магомед Сайгиев. — И я сейчас все время думаю о том, как же это мы правильно сделали, что тем же днем, когда уже помогли отцу Марата выправить все документы для отправки тела сына на родину, — вернулись в Звенигород, чтобы поговорить с родителями спасенных девочек и снять этот разговор на камеру. Это был очень тяжелый, страшный день: мы видели, в каком был состоянии отец. Хорошо, что мы себя пересилили. Потому что буквально через день родители девочек оказались не доступны — и для сотрудников нашего представительства, и для журналистов.

— Почему? — не понимаю я. Даже не столько не понимаю, сколько не верю, потому что перед глазами видео, где мамы говорят прочувствованные слова благодарности. Вот Вероника Акиньева, мама Вики, говорит о гибели Марата:

— Мы с мужем, когда узнали, сильно переживали… Будто своего ребенка потеряли… Было много отдыхающих, но сердце дрогнуло только у него…

Что такое благодарность матери человеку, который спас ее ребенка от верной гибели? Она, как любовь, если сказать библейскими словами, — «НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАЕТ». Что же такого страшного могло произойти, что заставило мам попрятаться от журналистов, которые хотели рассказать о подвиге Марата?

Я пыталась дозвониться до родителей на протяжении семи дней, в самое разное время суток. Длинные гудки, и через мгновение — «Абонент не отвечает или временно не доступен…»

Отец и небо

В семье Рахметовых Марат был единственным ребенком. Он с детства видел родителей, работающих дома за компьютером: его мама — учительница географии в школе, папа — доцент факультета экономики и дизайна Дагестанского педагогического университета. И с детства родительские компьютеры чинил Марат, а позже чинил всю технику соседям и друзьям. Окончив школу, поступил на факультет программирования. Окончил тот же университет, в котором преподает отец, устроился работать по специальности. 24 года ему исполнилось 1 июня.

—Марат родился и вырос в Махачкале, но каждое лето проводил в родном табасаранском горном селе Хапиль, у бабушки, — рассказывает о сыне его отец, Тельман Рахметов. — А нынешним летом попросился в Москву, проведать друзей и родственников, которые там давно работают. Чтобы не бездельничать, пошел в бригаду к малярам, где работал его троюродный брат Расим. Звонил радостный: «Папа, малярные работы — лучший фитнес! Я сбросил 7 кг!» У него был лишний вес, и он очень хотел похудеть. Он 25 августа уже должен был быть дома…

…. Расим плавать не умеет, поэтому, добежав вслед за братом до воды, он остановился. Говорит, что не знал, что и Марат плохо держится на воде, думал, раз тот поплыл, значит, умеет. Он все время видел голову Марата, видел, как одна за другой к берегу поплыли спасенные девочки. Когда Марат исчез, он не сразу понял, что случилась беда. Когда понял, закричал, просил вызвать спасателей. Не дожидаясь, когда кто-то откликнется, побежал в вагончик: в Звенигороде находится бытовка строителей ООО «НПО Космос», где и жили ребята. К реке побежали все, кто на тот момент там находился. Нашли палки, прощупывали дно. Искали и на берегу. Ждали МЧС, но в тот день, 24 июня, спасатели так и не приехали. Они приехали на следующий день, но искать тело Марата не стали, сказали, что много утопленников и у водолазов закончился кислород. У них — лимит.

В этот же день в Москву приехал отец Марата.

Он не спал всю ночь после звонка родственников из Москвы. Они с женой разговаривали. Она все время плакала: «Почему это должно было случиться именно с ним?! Почему с ним?»

— Ну почему? — говорит Тельман Рахметов. — Мы растили его так, чтобы он стал настоящим мужчиной. Он и повел себя по-мужски. Как бы он мог смотреть на тонущих детей и ничего не сделать?

Самой невыносимой для отца была мысль о том, что тело Марата не найдут, что он останется на дне реки, непохороненным. В Звенигороде, на месте гибели сына, он видел, как родственники, друзья и коллеги Марата по временной работе, не переставая, прочесывали дно, снова и снова. На третий день, 26 июня, отец обратился с заявлением к постпреду Дагестана в Московской области.

— Он, как узнал о случившемся, сказал, что сейчас поднимет на ноги депутатов, милицию. Я говорю: «Не это нужно. Все, что нам нужно, — это катер и водолазы», — продолжает свой рассказ Тельман Рахметов. — Я не уеду домой без сына.

В тот день приехали сразу две группы водолазов. Два катера. Искали недолго, сослались на новые вызовы и уехали.

И тогда вмешалось небо: в ночь с 26 на 27 июня в Звенигороде прогремел гром, проливной дождь поднял уровень воды в реке, и тело Марата вынесло на берег.

Презумпция виновности

Ранним утром, за час до того, как Марата нашли, отец с друзьями и родственниками пошли к шлюзам. Доступа по суше к ним не было, и они попросили в какой-то конторе: «Разрешите пройти по вашей территории, мы ищем утонувшего, вдруг там...»

Разглядывали подозрительно, настороженно: «С Дагестана?»

— Я даже сказал, что ищу сына. Но они все равно нас не пустили. Вот такое отношение, — рассказывает Тельман Рахметов.

Именно в этот момент, в 9 часов 30 минут утра, Тельману позвонили: Марата нашли примерно в 700 метрах от места трагедии. Он лежал на берегу. Отец говорит, что сейчас не знает, когда было легче: когда искал или когда увидел, — «одно хуже другого».

— Он подходил, смотрел на сына, а потом отходил, — рассказывает начальник строительного участка ООО «НПО Космос», односельчанин Рахметовых, Айдын Джавадов. — Подошел — отошел, подошел — отошел, как заведенный.

Тело мальчика трое суток было в воде…

Ждали полицию, чтобы оформить все документы. На солнцепеке, с 10 утра до четырех дня…

Тем временем выяснилось, что ни в оперативных сводках, ни на сайте МЧС Подмосковья о героической гибели Марата Рахметова нет ни слова. Его имени не было даже в списках утонувших. И только на городском портале Звенигорода сообщалось, что «27 июня обнаружено тело приезжего рабочего из Дагестана, утонувшего в районе Мозжинки…» Звенигородские СМИ, в отличие от московских, до сих пор хранят абсолютное молчание. Нет в них никакой информации ни о тонувших девочках, ни о погибшем парне. Тишина! Почему?

— Потому, что такова установка мэрии, — говорит постоянный представитель Республики Дагестан в Московской области Магомед Сайгиев. — Как только я узнал о случившемся, пытался выйти на связь с главой Звенигорода Леонидом Ставицким. Каждый день мне говорили, что он занят. И только 3 июля он мне ответил. Я предложил ему вместе с нами ходатайствовать о посмертной награде Марата Рахметова. Сказал, что у меня есть письменные обращения родителей спасенных детей, которые также просят его наградить. И получил ответ: «Мы ничего делать не будем, пока работает следствие».

–– Пока нет официальной версии происшедшего, мы ничего комментировать не можем. Расследование ведет следственный комитет Одинцова, — сказала мне по телефону пресс-секретарь мэрии Анна Макарова.

А какие могут быть версии? Я дала слово не называть имени сотрудника звенигородской мэрии, который мне все объяснил. Есть запись этого разговора:

— Понимаете, Дагестану выгодно позиционировать утонувшего парня как героя. Но гипотезы разные. Например, он мог на воде приставать к девочкам. Он же дагестанец.

— И маленькие школьницы утопили парня весом больше 100 кг?

— Нет, конечно, в это у нас никто не верит. Просто речь о дагестанце, и еще большой вопрос: легально ли он здесь находился?

— Дагестан — часть России.

— А, ну да. Но вот такая у нас установка: ждать, пока все утихнет.

— Зачем? Чтобы не награждать?

— Если подтвердится, что он действительно спасал, — наградят, конечно. Но сейчас ведутся следственные мероприятия. Очевидцев, кроме брата погибшего, нет.

— Проблема в том, что он тоже дагестанец?

— Вот именно…

Как будто война у нас с Дагестаном, «враг не должен спасать наших детей, такого просто быть не может»! «Зеленая миля» Стивена Кинга… Я даже не думаю, что это осознанная политика звенигородских властей, скорее срабатывает бюрократический инстинкт — презумпция виновности чужака. Погодите, погодите, говорят нам, разобраться сначала надо, неизвестно еще, как он погиб. Главное — зародить сомнение. Включаются дополнительные маркеры, где речь не о человеке уже идет, не о погибшем программисте Марате Рахметове из Дагестана, а о дагестанце как обобщенном образе, который хороших прилагательных не может заслужить даже посмертно. Дагестанец — бандит или насильник. А может быть, даже и террорист… По факту надо бы наградить посмертно героя, а инстинктивно хочется возбудить уголовное дело по факту подвига. Это — классический абсурд ксенофобии.

… Я снова включаю ролик, где мамы благодарят родителей Марата за то, что такого парня воспитали.

— Мы не успели поблагодарить отца Марата лично, когда он приезжал за телом сына, — говорит Вероника Аникьева. — Но мы просим власти Звенигорода представить Марата к награде.

Важно даже не то, что она говорит, а то, как говорит. Как смотрят стоящие рядом спасенные девочки. Такую теплоту и признательность сыграть невозможно. И я думаю, что подозрительность, нечеловеческое отношение к кавказцам, в данном случае к дагестанцам, бьют не только по ним, они сминают, корежат естественное чувство справедливости, сострадания и благодарности всех. В первую очередь — мам спасенных детей и самих детей, которым явно строго рекомендовано не общаться с журналистами и представителями Дагестана.

Галина Мурсалиева

  • –3dagtiger (Аслан) 13 июля 2013 в 20:21

    http://www.newsru.com/russia/05jul2013/maratrahmetov.html
    Чем больше эту историю мусолят, тем больше вопросов возникает. То девочек было двое, то четверо. С Маратом был его двоюродный брат, который в воду не полез, но видел, что Марат спасал. Ни девочки, ни двоюродный брат сразу не заявили, что Марат исчез. Вот и думай, почему.

    • +4alir (алишка) 14 июля 2013 в 14:12

      Да на ..... их медаль нужна, пусть в одно место главе администрации засунут. !!!!

    • 0alir (алишка) 14 июля 2013 в 14:13

      Аслан, ты Даг или кто ?

      • 0dagtiger (Аслан) 14 июля 2013 в 14:33

        А к чему такие вопросы и при чём тут это? Гибель человека есть, поэтому в любом случае будет следствие. "Новая газета" сознательно играет на слабостях, а МЧС должно точно отрапортовать начальству, что было спасение, а не несчастный случай, раз свидетили внятно показания не дают.

        • +2alir (алишка) 14 июля 2013 в 14:37

          Какие еще вопросы, когда родители девочек благодарят утонувшего и его близких, за его поступок, что еще нужно, для следствия для не определенных людей с газеты и откуда бы не было ! Мунагьал чураги Марат !!!!

          • 0dagtiger (Аслан) 14 июля 2013 в 14:46

            Родители только потом узнали. Они же не свидетели.

    • 0avarec65 (Шамиль) 14 июля 2013 в 16:46

      dagtiger (Аслан) ты вообще, человек или как???

  • –1dagtiger (Аслан) 13 июля 2013 в 20:23

    >> И маленькие школьницы утопили парня весом больше 100 кг?

    Если он плавать не умел и еле на воде держался, то вполне.

    • +1Arif05 (Arif) 13 июля 2013 в 22:23

      ну да, и матери ещё благодарны что приставал к дочерям? Факт налицо, он спас жизнь этих девочек, сами девочки говорят и их родители

      • 0dagtiger (Аслан) 14 июля 2013 в 14:03

        Матерей там не были и ничего не видели. Пусть следствие разбирается, что там произошло. Почему двоюродный брат Марату не помог, пусть тоже выяснят.

        • 0avarec65 (Шамиль) 14 июля 2013 в 16:52

          dagtiger (Аслан) ле, что родителям эти девочки будут говорить, не правду эти девочки, чтоб матери были потом благодарны эту парню и родителям(((!!??

        • 0Arif05 (Arif) 14 июля 2013 в 17:57

          Там вроде сказано, что двоюродный брат не умел плавать.... попытайся он его спасти не исключено что было бы двое утонувших, тогда я уж не знаю в каком ключе вы стали бы комментировать этот случай...

        • 0AguL (кунак-нежданчик) 15 июля 2013 в 10:46

          ты не человек!

  • +1Bayern (Sheriff) 13 июля 2013 в 20:26

    Проблема в том, что он Дагестанец!

  • +1murad.sultanov.1910@mail.ru (Мурад) 13 июля 2013 в 20:33

    есть понятия свои и чужие

  • +3krd74 (krd) 13 июля 2013 в 20:33

    Человек с большим сердцем, не будет смотреть какой национальности дети... И это правильно.

  • +6Bahargan (бахарган) 13 июля 2013 в 20:38

    Зато про Расула Мирзаева раздавали интерьвю все кому не лень.

  • 0badjo5 (badjo5) 13 июля 2013 в 20:46

    БЛИН ну зачем это здесь ворошить, ворошите все на уровне звенигорода, пусть там народ зашевелится, здесь народ и так бурлит и кипит, сми проклятые. а если все и в самом деле на таком уровне то пора вмешаться ВРИО

  • +5Murad1905 (Мартовский) 13 июля 2013 в 20:50

    Нацисты. Пускай в аду горят . Семье Марата спасибо за то что такого мужчину воспитали. Аллах все видит. Аллах милостив

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063931 сек.