ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Умумазул бетбил Али Халаев
Мой райДженнет и Руслана
Чумме мунди есертуЙоси бен Йохай
ХабиНашидуль Исламия
Письмо материГусейн Манапов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Хан-Магомедов Селим Омарович

Хан-Магомедов
Селим Омарович

9.01.1928—3.05.2011

Российский искусствовед

Родился в семье военного инженера Омара Курбановича Хан-Магомедова

Города и сёла

Кизилюрт

Город

Культовые места

Парк

Помогупоследнее

Новости

–21Репортаж / Джихад-граффити

© Закир Магомедов [1/1]

Стены и заборы в Дагестане превратились в агитплощадки

В Дагестане на стенах и заборах столицы республики появились надписи радикального исламского толка — от призывов к джихаду до обращений к девушкам, чтобы соблюдали исламский дресс-код. Этот вид пропаганды исламской культуры появился здесь меньше года назад, но у него уже есть свои последователи и противники.

В течение нескольких месяцев в Дагестане набрали популярность так называемые джихад-граффити. Это настенные надписи исламского толка. В качестве агитационной площадки местные исламские активисты используют стены домов и зданий практически во всех городах республики.

Этот вид стрит-арта зародился на улицах Махачкалы относительно недавно — пожалуй, ему нет и года. Эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев в своем блоге писал, что в создании исламских настенных надписей значение играет всё: тема, язык, шрифт и даже место надписи. «А в большинстве случаев или же практически все они состоят из религиозного и военного сленга, чаще всего джихадистского», — пишет исследователь.

Экспертное мнение

— Наиболее всего в среде религиозной, и чаще протестной молодежи, ценятся надписи, связанные с деятельностью боевой диверсионно-террористической группировки «Джамаат Шариат». Боевиков этой группировки, появившейся на свет еще в 2004 году, религиозная протестная молодежь Дагестана воспринимает как героев исламского сопротивления. Сами боевики не могли обойти вниманием такое увлечение религиозной молодежи. На одном из сайтов дагестанских боевиков в прошлом году было опубликовано предписание, названное «воззванием к молодежи». В одном из пунктов этого воззвания есть четкие указания молодому мусульманину — поклоннику исламских граффити писать исключительно зеленой краской и только на русском языке, поскольку величие и красота арабского языка предназначены для более серьезных богословских текстов.

Руслан Гереев, эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа

Корреспондент SmartNews сделал попытку найти тех, кто делает эти надписи в городе. Но это оказалось сложной задачей. Участники религиозных групп различных соцсетей писали, что не имеют к этому отношения и не знают тех, кто этим занимается.

Смею предположить, что это просто крик души и один из методов призыва, надписи бывают не только о вершине ислама джихаде, также часто можно встретить обращение к девушкам, чтобы те носили хиджаб. Либо листовки, расклеенные по городу, с напоминанием о намазе. Почему так делают — понятно. Кто делает — да кто угодно.

Мухаммад, махачкалинец

Эти надписи на стенах не имеют никакого отношения к граффити, не надо смешивать это.

Арсен, махачкалинец

По поводу граффити джихада — создали прям новое понятие, даже смешно немного. Вы под словом «граффити» понимаете банальные надписи из серии «Здесь был Вася»? Ну, в данном случае призывы к джихаду? Не смешивайте эти понятия, это разные вещи.

Георгий, махачкалинец

С точки зрения первого заместителя министра по национальной политике Дагестана Зикрулы Ильясова, все эти настенные призывы к джихаду возникают из-за того, что нынешняя исламская молодежь невежественна.

Такие надписи появляются, потому что мы идем в средневековье. Не только на правительственном, но и на обывательском уровне это воспринимается агрессивно. Сегодня, в XXI веке, навязывать какое-то правило моды или одежды — я считаю, это не совсем в духе времени. Мы же не будем одеваться по чьему-то указанию. Думаю, грамотные исламские философы и религиозные деятели до этого просто не опустятся. Такое дело идет от невежества.

Зикрула Ильясов, первый замминистра по национальной политике РД

Настенные призывы к ношению платка или к джихаду в Махачкале встречаются в основном в центре города: в прибрежном парке, рядом с крупными торговыми центрами, на домах, недалеко от мечетей. Это места большого скопления людей, а значит, велика вероятность, что надписи увидят многие.

Какой-то специальной программы по борьбе с этими надписями у дагестанского правительства пока нет. Но на помощь приходят активисты из школы граффити при республиканском молодежном комитете.

При комитете работает школа граффити. Ребята из школы выходят и закрашивают эти надписи разного толка. Вместо них рисуют стильные граффити, пропагандирующие здоровый образ жизни. Понятно, что мы не можем этим заниматься в больших масштабах, потому что люди это делают добровольно. Даже если просто почистить стены от исламских призывов, это ничего не даст. Поэтому мы заменяем эти надписи позитивными граффити.

Наида Омарова, начальник отдела патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи Комитета по делам молодежи РД

Возникшая меньше года назад субкультура настенного призыва к джихаду быстро стала популярной в Дагестане, где ислам — доминирующая религия. Однако такой способ пропаганды исламской культуры не по душе и представителям Духовного управления мусульман Дагестана.

Экспертное мнение

— Это неприлично. Написано в небрежной, грубой форме. По-моему, это отворачивает от ислама. Для просвещения есть другие пути. Например, в исламе сказано, что призывать к религии нужно добрым словом, проповедью и хорошим нравом. А писать на стенах — это не самый верный метод. Тем более что эти надписи не всегда бывают в хороших местах, и имя Аллаха они могут написать в грязном месте. Это мы считаем неприличным, неэтичным и несовременным методом призыва к исламу.

Магомедрасул Омаров, глава пресс-службы Духовного управления мусульман Дагестана

Аида Мирмаксумова

  • +5indradevi12 (Инда) 28 июля 2013 в 12:05

    Грамматически ошибки бы хоть не допускали ..неучи

    • –51sabur (Tamerlan) 28 июля 2013 в 16:10

      главное смысл)

    • +10Murad@ (Мурад) 28 июля 2013 в 19:03

      Неучами проще управлять.

      • 0piccolo (piccolo) 28 июля 2013 в 20:44

        вот в самую точку

      • +3Andi11 (За мир во-всем Мире) 29 июля 2013 в 01:50

        Это интересно! Прочитайте!
        Ассасины (хашашины, хассасин, гашишин; от араб. хашиши употребляющий хашиш)
        В стране Мулект в старину жил горный старец Ала-один, устроивший в неком укромном месте роскошный сад по образу и подобию мусульманского рая. Юношей от двенадцати до двадцати лет он опаивал и в сонном состоянии переносил в этот сад, и они проводили там целый день, забавляясь с тамошними женами и девами, а к вечеру их снова опаивали и переносили обратно ко двору. После этого юноши были «готовы и на смерть, лишь бы только попасть в рай; не дождутся дня, чтобы идти туда… Захочет старец убить кого-нибудь из важных или вообще кого-нибудь, выберет он из своих ассасинов и куда пожелает, туда и шлет его. А ему говорит, что хочет послать его в рай и шел бы он поэтому туда-то и убил бы таких-то, а как сам будет убит, то тотчас же попадет в рай. Кому старец так прикажет, охотно делал всё, что мог; шел и исполнял всё, что старец ему приказывал».
        В XXI веке слово «шахид» получило массовое употребление в отношении лжеисламистских террористов, особенно совершающих теракты-самоубийства. Этого потенциального самоубийцу зомбируют тем, что в Коране обещан рай шахиду, утверждающему свою веру собственной смертью в войне против неверных. Хозяин гарантирует самоубийце рай, куда он якобы попадёт минуя испытания в могиле и прощение всех земных грехов и что в раю он, якобы получит высокое положение, вблизи трона Аллаха. На самом деле смертник - хашашин, ни в коем случае не является шахидом по Исламу. Он всего лишь орудие в руках, того, кто его одурачил, чтобы внушать обществу страх. Хозяин этого смертника-хашашина, следует пути исмаилита Хасана бин Саббаха, известного своей жестокостью и жаждой править миром. Хасан бин Саббах обладатель невидимых убийц - стал кумиром для тех, кто жаждет власти и богатства любым путём.
        Ассасины (хашашины) - тайная сектантская организация неоисмаилитов-низаритов, образовавшаяся в Иране в конце 11 века в результате раскола в исмаилитизме. Основатель - Хасан ибн Саббах. Руководящая верхушка ассасинов (крупные феодалы) практиковала их как средство политической борьбы и убийства своих противников. Деятельность ассасинов распространилась в Иране, Сирии и Ливане. Характерной особенностью учения ассасинов с середине 12 века было обожествление имама, главы их opганизации. Затем эта секта трансформировалась под разные течения в мире, в частности под Ислам, и чтобы люди поверили в их религиозность они параллельно с запугиванием богачей убивают настоящих религиозных деятелей. Именно, таким образом, создаётся видимость, якобы религиозной борьбы.
        Методы Хасана бин Саббаха используются в управлении спецслужб и властных стуктур - для полного подчинения подконтрольного им народа: от нищих до богачей.

  • +2badjo5 (badjo5) 28 июля 2013 в 12:13

    последний абзац статьи просто бомбовый, все в точку

  • +7muhtar210 (марат) 28 июля 2013 в 12:18

    Лучше бы они ремонтом занялись этих стен , чем пачкать их!!!!!!

    • +1mirageten (Курбан) 28 июля 2013 в 15:55

      Хотя стенами их тоже не назовешь, но все равно. Вот от таких и идет безработица, лентяи. Еще и неучи. Обидно то, что они живут у нас в Дагестане, в столице...

    • 0armintwo (Рамис) 28 июля 2013 в 20:55

      Ремонт делать сложно, а они хотят что нибудь легкое, ну типа этоого. Напоминать нам не нужно,мы знаем.

  • +7Xan05 (Ахмед) 28 июля 2013 в 12:33

    По моему автор всех шедевров одно и тоже лицо! Везде одинаковая буква "Д"

    • 0alir (алишка) 28 июля 2013 в 13:08

      Хан, в точку попал!!! У себя на воротах написал он это интересно ?

    • 0arminthree (Артур) 28 июля 2013 в 15:59

      Джихад-мастер! :DDD

    • 0hazratleri (Sultan) 28 июля 2013 в 18:56

      Да и цвет краски один и тот же)))

      • 0Xan05 (Ахмед) 29 июля 2013 в 09:12

        Султан, точно подметил, а я как то сразу и не заметил)))))

  • 0Monarch (Monarch) 28 июля 2013 в 13:12

    Главное что хочешь, лишь бы не было исламского подтекста! Лично мне приятен призыв чтоб наши полуголые шаболды одумались пока не пощдно, чем какое то графитти

    • +5Sinn (Sinn) 28 июля 2013 в 17:43

      главное что бы Ислам не показывали с неприглядной стороны всякие неучи и неудачники по жизни.

  • +1GI (Gamid) 28 июля 2013 в 13:26

    Виктор Цой - жив!!!:)

  • +2VV (kamenka) 28 июля 2013 в 14:23

    Monarch (Monarch) Лучше бы за своим мусором смотрели любители захватывать роддома и школы,как свой грязный язык поварачивается о других судить,если сами утопают море крови убитых Дагестанцев.

    • +2PHOENIX (он тоже орёл) 28 июля 2013 в 14:41

      я не помню, сколько дагов было среди тех, кто роддом и школу захватили?

      • +1Iron_Team (Iron_Tim) 29 июля 2013 в 00:28

        У этой шарманки не бывает других мелодий кроме истеричной -- "вахи, убийцы, расстрелять" и прочий шлак. Этот человек-сапог съезжает на эту тему даже при обсуждении примеров преобразований Фурье или обзора утренника в детском саду "Путинята"

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.072574 сек.