ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Почему в Дагестане всех так интересует, кто когда женится или выйдет замуж?
pravda05 (pravda)
С днём 8 Марта! Международный женский день!
withoutreverse (old man)
don't worrEEE, be хьинчи
highlander05 (-------->)
Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Шутки судьбыЗаур Асевов
Писмо к любимойГаджилав Гаджилаев
Поздней осенней поройХалил Алиев
День рожденияЗумруд Мусиева
Чукле аилмеАбик
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Амиров Саид Джапарович

Амиров
Саид Джапарович

5.03.1954

Российский государственный деятель, мэр Махачкалы

У Саида Амирова четверо детей.

Помогупоследнее

Новости

+3Репортаж / В Унцукульском районе жители одного из селений добиваются разрешения на культивацию конопли в кондитерских целях

В рамках профилактической операции "Мак-2013" полицейские провели в селении Харачи Унцукульского района Дагестана рейды по уничтожению конопли. Жители селения выражают протест против тотального запрета растения и добиваются разрешения на культивацию конопли в кондитерских целях.

16 августа в Дагестане завершился первый этап оперативно-профилактической операции "Мак-2013", сообщил сотрудник пресс-службы ФСКН России по Дагестану.

"Итоги первого этапа операции свидетельствуют о том, что из года в год наркосодержащие растения незаконно культивируют в одних и тех же районах Дагестана: Унцукульском, Кизлярском, Буйнакском, С.-Стальском, Шамильском, Бабаюртовском и Левашинском. Наибольшее распространение на территории республики получила марихуана", — отметил представитель пресс-службы ФСКН.

По данным пресс-службы МВД Дагестана, в селении Харачи Унцукульского района в ходе рейда в рамках операции были зафиксированы семь фактов незаконного выращивания конопли. В ходе рейда 2 июля у жителей селения Харачи из каждого домовладения было изъято от 42 до 135 кустов конопли.

"Полицейских поразило то, что основными нарушителями, которые занимались разведением зеленой отравы на своих земельных участках, были женщины", — сообщил представитель пресс-службы МВД.

"У растения много положительных свойств, которые запрещают использовать"

По словам жителя Дагестана, проживающие в Унцукульском районе граждане уже давно обращают внимание на акции полиции, уничтожающей "действительно культивируемые, однако, для других целей растения".

"Примерно в 10 домовладениях были найдены растения, которые считаются запрещенными. После обнаружения кусты конопли уничтожили. Самое парадоксальное, что в Дагестане данное растение имеет в большинстве своем другое предназначение, которое отличается от общепринятого запрещенного – это использование семян конопли в кулинарных целях»" — прокомментировал на условиях анонимности прошедший в селении рейд житель Унцукульского района Дагестана.

По его словам, семена конопли применяют для изготовления кондитерских изделий, которые обычно готовят к праздникам.

"Также из семян конопли делают масло, которое используют не только в кондитерских целях, но и для лечения различных болезней. Оно по цвету и вкусу близко к оливковому, кунжутному, а также горчичному. Также конопляное семя является кормом для домашней птицы. У растения много положительных свойств, которые невозможно использовать из-за тотального запрета растения", — рассказал житель Унцукульского района.

Власти должны разрешить культивацию особого сорта конопли, которая малопригодна для наркотических целей, считают жители ряда дагестанских сел, в том числе и Харачи

"Есть сорта данного растения, которые малопригодны для наркоманов. Мы хотим, чтобы власти разрешили сажать данный сорт конопли", — сообщил житель Унцукульского района Дагестана, заявив о планах жителей селения направить соответствующее обращение к властям республики.

Многие жители горного Дагестана сажают коноплю из-за семян данного растения, рассказала жительница селения Харачи, представившаяся Патимат М.

"Раньше это никого не беспокоило, а сейчас, видимо, из-за того что среди молодежи много наркоманов, стали уничтожать растение, которое сажают местные жители для получения семян. Я готовлю из семян конопли козинаки с медом, также использую в качестве начинки для других кондитерских изделий", — рассказала местная жительница.

По словам жительницы селения, после рейда полиции местные жители, у кого в садах была обнаружена конопля, опасаются возбуждения уголовных дел против них.

"Местные жители боятся, что за это их могут привлечь за разведение наркосодержащих растений, хотя всем известно, что данное растение культивировалось издревле, а во времена СССР было одной из основных сельскохозяйственных культур, так как из нее изготовляли ткани и масло", — сообщила жительница района.

Адвокат: уголовная ответственность за коноплю наступает с 20 кустов

Жителям села Харачи может грозить привлечение к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащего растения, прокомментировал ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов.

"Наказание грозит в виде срока до двух лет, либо штрафа до 300 тысяч рублей. Однако в 2010 году правительством РФ был подписан федеральный закон №81-ФЗ от 19 мая 2010 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры". Согласно данному законодательному акту уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений наступает с выявления количества в 20 кустов. Таким образом, если при проверке было изъято меньшее количество, грозит только административная ответственность", — сообщил Руслан Магомедов.

Всего в ходе первого этапа операции "Мак-2013" наркополицейскими выявлены 336 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Теперь начался второй этап операции, особое внимание планируется уделить перекрытию каналов поступления наркотиков в нелегальный оборот, сообщают 18 августа со ссылкой на пресс-службу управления ФСКН "Аргументы и Факты".

  • 0REHTORB (ТАРБ) 25 августа 2013 в 18:48

    :)))) уха-ха-ха-ха-хааааааа
    Вот это новость!!!! Логично!!!!! К этому ведет слепой запрет спиртного.

    А душа требует праздника.... Пипец....

    • 0kamal1 (ЭТООн) 26 августа 2013 в 04:14

      ЧЕМ Американский пирог,Унцукульский косячный пирог будет круче))))

      • 0REHTORB (ТАРБ) 26 августа 2013 в 14:47

        А лучше все вместе :))гы

    • 0miragesix (Ибад) 26 августа 2013 в 23:13

      Запрет спиртного вызовет его массовый приток, такая уж Россия. конопля это мусор простой!

  • +2RG ((_)) 25 августа 2013 в 19:19

    Можно ещё опийный мак выращивать, для булочек... )

  • +1zagailov (Махач) 25 августа 2013 в 20:18

    Рано рано утром встану..папиросочку достану ..и забью я чудный косячок..вах1 о чем это Я??

    • 0SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа) 25 августа 2013 в 23:32

      класссссная песня)

  • 0madonna2332 (Maddiiii) 25 августа 2013 в 20:41

    Зря вы так!)) Мы на Уразу готовим натух из семян конопли с орехами, очень вкусно кстати...

    • 0REHTORB (ТАРБ) 25 августа 2013 в 21:36

      Угу, в нашем дворе из конопли тоже готовят много разного рода вкусняшек для взрослых :)гы-гы-гы

    • 0arminfore (Дима) 26 августа 2013 в 23:04

      Еще скажите что этот "натух" халяльный. Он "убивает" ваш пост. Это просто мерзко употреблять такое в пишу.

  • 0astana (Абдула) 25 августа 2013 в 21:10

    тогда запретите виноград(вино) пшеницу(спирт)

    • 0REHTORB (ТАРБ) 25 августа 2013 в 21:37

      А сушняк!? Чем сушняк сбивать, если не вином?

      • 0astana (Абдула) 25 августа 2013 в 21:55

        попробуй уксусом

        • 0REHTORB (ТАРБ) 25 августа 2013 в 22:31

          Ну только если он нахаляву

    • 0Sinn (Sinn) 25 августа 2013 в 22:25

      посреди такой "безопасной" конопли сажают совсем другие сорта.
      это одна из основных причин запрета и отличие от пшеницы и винограда

  • 0makvec1 (makvec1) 25 августа 2013 в 22:05

    Раньше коноплю все сажали и понятия не имели, что это конопля.
    Семена в хлеб добавляли или же дети просто ели типа семечек.

    • 0Sinn (Sinn) 25 августа 2013 в 22:28

      раньше было раньше.
      а сейчас ситуация другая и люди другие

  • 0maksud1 (maksud) 25 августа 2013 в 22:18

    Такое ощущение что некоторые комментаторы в Дагестане не жили никогда .Коноплю используют широко особенно в горных районах ,всеми любимый урбеч к примеру готовят из конопли .Что некоторых на ха ха пробило ?

    • 0Sinn (Sinn) 25 августа 2013 в 22:26

      урбеч насколько мне известно готовят из семян льна.
      Вы немного ошибаетесь.

      • 0astana (Абдула) 25 августа 2013 в 22:31

        да из семен льна. еше из горьких семен абрикоса

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.090858 сек.