ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Прядь волосГусейн Манапов
Вечная звездаГаджилав Гаджилаев
Горско-Еврейская свадьба-2Сарит Юсеф
СунаАрзу
ЗаманалМадани Ибрагимов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гаджиев  Магомет Имадутдинович

Гаджиев
Магомет Имадутдинович

20.12.1907—12.05.1942

Командир дивизиона подводных лодок, Герой Советского Союза

На личном боевом счету Гаджиева к лету 1942 года числилось 10 потопленных транспортов противника.

Отдампоследнее

Новости

+3Репортаж / Караман раздора

© NewsTeam [1/1]

Конфликтная ситуация в Карамане «заморожена» до завершения выборов на пост главы Дагестана

21 августа в местности под названием Караман, расположенной к северу от Махачкалы в районе пляжа «Черные камни» на побережье Каспийского моря, произошло противостояние между переселенцами из Новолакского района и жителями трех кумыкских поселков, примыкающих к столице Дагестана, — Тарки, Кяхулая и Альбурикента.

Кумыки требуют признать их репрессированным народом и вернуть земли, которые принадлежали им до депортации, — в 1944 году тарковские кумыки подверглись принудительному переселению в Хасавюртовский район.

Среди их требований — возвращение земель в Карамане, на которые также претендуют лакцы (как и кумыки — ред.), переселяемые в Кумторкалинский район Дагестана в связи с восстановлением Ауховского района Чечни. Лакцев, в свою очередь, в 1944 году переселили из Лакского района Дагестана на территорию новообразованного Новолакского района, откуда на территорию Средней Азии были депортированы чеченцы-акинцы.

По данным участников акции, прошедшей в конце августа, вокруг Карамана располагаются земли, выделенные под строительство сел для переселяемого населения Новолакского района. Всего они составляют 195 гектаров земли, в том числе и на побережье Каспийского моря.

В Карамане к часу дня, по разным оценкам, собралось от 800 до 1 200 человек, в основном молодежь: с одной стороны, жители Новолакского района, с другой — представители кумыкских поселений, недовольные распределением земельных участков. Туда были стянуты правоохранительные органы, Сулакскую трассу, соединяющую Караман с Махачкалой, временно перекрыли, чтобы не допустить подтягивания новых участников акции. Однако беспорядки все же не удалось предотвратить. Пострадавшие были доставлены в больницы.

Как рассказал сотрудник правоохранительных органов Дагестана Муса Магомедов, находившийся на месте событий 21 августа, несколько человек получили ранения камнями:

– Участники акции, несмотря на все усилия правоохранительных органов и стянутых к месту дополнительных сил ОМОНа, не смогли избежать провокаций: противоборствующие стороны начали закидывать друг друга камнями.

По словам Магомедова, толпа не успокоилась даже после того, как сотрудники правоохранительных органов с целью усмирения участников беспорядков открыли стрельбу в воздух.

– К вечеру 21 августа, несмотря на перекрытую трассу, количество участников акции увеличилось почти вдвое. После того как к месту конфликта прибыли заместитель председателя правительства Рамазан Джафаров, руководитель управления внутренней политики президента РД Артур Исрапилов, начальник полиции РД Василий Салютин, а также другие общественные и политические деятели, представители как лакцев, так и кумыков, ситуацию удалось разрядить. Переговорщики пообещали участникам акции, что в республике будет создана комиссия для урегулирования конфликта в Карамане, — рассказал сотрудник правоохранительных органов.

По его словам, сейчас обстановка в Карамане спокойная.

Историческое право на землю

25 августа состоялся сход общественности поселков Тарки, Кяхулай и Альбурикент, на котором в связи с событиями в Карамане было принято обращение к дагестанскому народу. Участники встречи отмечали, что в 1944 году с чьей-то легкой руки кумыки лишились неотъемлемого права на свою историческую территорию и условий строить свою жизнь. С лица земли исчезли кумыкские селения Амирханкент, Канабур, Мутай, Оттерменаул, Уйташ, Герменчик, Тарнаир, Чалапар.

Кумыкские активисты-общественники сказали, что неоднократно писали о своих бедах представителям властных структур, но не получили ни одного ответа. Так, в феврале 2013 года президенту России Владимиру Путину отправили обращение, которое, как выяснилось, перенаправили на рассмотрение обратно в республику. С тех пор прошло больше полугода, но ответа так и нет.

«В печально известном 1944 году тарковские кумыки подверглись принудительному переселению в Хасавюртовский район. В результате этого мы потеряли 8 166 га земли, в том числе пашни — 4 415 га. Из них переданы: Махачкалинскому горсовету — 6 243 га, в том числе пашни — 3 170 га; Акушинскому району — 810 га из земель колхоза имени 9 января сел. Кяхулай; Гунибскому району — 960 га; Лакскому району — 250 га; под скотопрогон — 153 га из земель колхоза имени 1 Мая сел. Тарки», — говорится в тексте, принятом жителями на сходе.

Как отмечается в обращении к жителям Дагестана, эта трагедия до сих пор воспринимается кумыками как насилие.

«Много воды утекло с того времени, но до сих пор ничего из разрушенного в поселках не восстановлено. Не компенсирован также нанесенный государством ущерб, хотя мы, как и другие народы, подвергшиеся принудительному выселению, имеем права на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями властей. Вряд ли найдется другой дагестанский народ, который оказался в таком же положении. Руководители республики знают о наших невзгодах. На каждое очередное обращение дают многочисленные обещания, даже принимают правительственные решения, но дальше обещаний не идут. Между тем социальное положение жителей поселков с каждым днем все ухудшается», — говорится в документе.

Еще одно обращение подготовила молодежь таркинских поселков Махачкалы на имя врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова 4 сентября. Его текст был также разослан СМИ.

В документе, присланном на почту корреспондента «Русской планеты», отмечается, что окружение нового главы, захватившее огромные территории Карамана, преподносит ему неполную и необъективную информацию о сложившейся ситуации как о межнациональном конфликте. «Мы еще раз подтверждаем, что конфликтуют не простые люди, а руководители комитета по лесному хозяйству республики и Новолакского района, которые продолжают творить беззаконие, продавая оставшиеся кусочки земли севернее Махачкалы».

Авторы открытого обращения напоминают о своих исторических правах на эту территорию: «…у нас имеются государственные акты о том, что эти земли выделены нам на вечное пользование, и никто их не отменял».

«Мы еще сохраняем надежду на то, что историческая справедливость восторжествует, что будет восстановлен Таркинский район с юрисдикцией на все земли, изъятые в 1944 году у наших колхозов; что земли в урочище “Черные камни” будут выделены жителям трех пригородных поселков под поселение; что тарковских кумыков признают репрессированными и возместят им нанесенный государством ущерб; что выполнят в отношении нас требования, установленные законодательством о гарантиях прав коренных малочисленных народов и защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни», — пишут жители поселков.

Все может повториться после выборов

– Все может повториться в любой момент, — высказал свое мнение Башир Атаев, кумыкский активист, житель поселка Тарки, прилегающего к Махачкале. — Политики полноценно смогут заняться созданием комиссии по урегулированию конфликта, как и обсуждением планов по решению конфликтной ситуации, только после выборов 8 сентября. Сейчас существует негласное соглашение не проводить акции до завершения выборов главы республики, но после все может повториться. Все зависит от властей — в этот раз не получится оттягивать решение затянувшегося на долгие десятилетия земельного вопроса кумыкского народа — люди доведены до критической точки.

По словам жителя поселка Альбурикент, также участвовавшего в беспорядках 21 августа и представившегося Анваром, данный конфликт «начался не вчера — у политиков было достаточно времени, чтобы начать решать скопившиеся вопросы».

– Претензии не к лакскому народу — они в этой ситуации также пострадавшие, а к власти, которая в ущерб одного народа решает проблемы другого. Кумыки неоднократно заявляли о желании восстановить Таркинский район Дагестана, существовавший на землях, которые сейчас заняли не только переселенцы из Новолакского района, но и часть столицы Дагестана — Махачкалы. Беспорядки 21 августа — не первая акция. Для решения проблем кумыкского народа создавалось три комиссии, сейчас нам предлагают ждать после выборов главы создания четвертой комиссии, но решит ли она проблемы? — задался вопросом кумыкский активист.

По его словам, земли Карамана относятся к рекреационной категории, и на них «согласно федеральному земельному законодательству запрещено всякое строительство».

– Несмотря на это строительство на этих землях продолжается. И тут строятся дома, и не для простых переселенцев из Новолакского района, а дома для чиновников. Приезжайте, посмотрите на эти виллы — в таких не живут простые смертные, а чиновники. Конечно, тут до пляжа «Черные камни» рукой подать с одной стороны и до столицы на транспорте минут 10–15 езды, — отметил собеседник.

Однако в скорейшем разрешении земельного конфликта заинтересована не только кумыкская сторона, но и лакцы. После выборов жители Лакского, Кулинского и, само собой, переселяемого Новолакского района Дагестана соберутся на сход для обсуждения ситуации в Карамане.

Как сообщил «Русской планете» лакский общественный деятель Муслим Гасан-Гусейнов, один из инициаторов схода, который также запланирован после завершения выборов главы Дагестана, проблема требует немедленного решения.

– Власть должна защищать права всех жителей республики, а не решать проблемы одного народа за счет другого, создавая искусственные конфликты, — отметил он.

Амина Магомедова

  • 0Usman05 (Усман) 6 сентября 2013 в 17:51

    Маша Аллах борода! )

    • +1Xan05 (Ахмед) 6 сентября 2013 в 18:47

      А где длинные рукава?

      • 0octopus (Ия) 6 сентября 2013 в 19:38

        он их не носит))

      • +2Djalalai (Djalalai) 6 сентября 2013 в 19:39

        Щегол ты что ли будешь старику замечания делать на счет чего то?и какие еще рукава ,новые границы аврата что ли?

        • +2astana (Абдула) 6 сентября 2013 в 20:03

          новые границы аврата что ли? нет новые границы адаба

          • 0Djalalai (Djalalai) 6 сентября 2013 в 20:18

            Не усложняй ,даже на намазе плечи закрыть хватает ,всякую шляпу не надо придумывать ,это не женщина чтоб только чисти рук открывать

            • +2astana (Абдула) 6 сентября 2013 в 20:24

              сложно в жизни легко в ахирате

        • +6Xan05 (Ахмед) 6 сентября 2013 в 21:29

          Не буду тебе отвечать грубостью на грубость. Постараюсь тебе объяснить, выше пользователь Усман похвалил имама то что носит бороду( что является СУННОЙ нашего Пророка (сас)), а я спросил про длинные рукава(заметь спросил, а не указал), что тоже является Сунной нашего Пророка (сас), так же как ношение головного убора, укорочение штанов выше щиколоток, чистку зубов сиваком после еды и тд.
          А ты мне про аврат пишешь, давайте тогда будем одевать только грязные, шелковые шорты которые будут закрывать от пупка до колен.

          И дружеский совет(не указываю а совет даю) тебе, будь чуть добрее и улыбчивей(что кстати тоже являются сунной нашего Пророка (сас)) на сайте, глядишь люди тоже будут к тебе добрее и дружественно относится. Всех благ тебе

          • 0Djalalai (Djalalai) 6 сентября 2013 в 22:09

            По мере возможностей соблюдают ,но он не грехе за это ,ниже щиколоток я не считаю сунной потому что Абу Бакр когда был с ниже чем они пророк сказал ему но ты же не делаешь это из за высокомерия ,я незнаю таких кто из за высокомерия носит может это в их времена так было

          • 0Djalalai (Djalalai) 6 сентября 2013 в 22:38

            На счет сивака тоже не согласен ,ты же на машине ездиешь , а не на верблюде?а они ездили на верблюдах ,может это тоже усовершенствуем и будем пользоваться зубной щеткой потому что с ней удобней?

  • +3bekhan5 (бекхан) 6 сентября 2013 в 18:20

    хочу напомнить как выделили земли семендера после оползня таркинцам и альбуркентцам...что они сделали??? продавали по десять раз один участок.....теперь что по новой)))))??????

    • 0Xan05 (Ахмед) 6 сентября 2013 в 18:49

      Ясное дело, если в семендере прадовали за бесценок, то здесь за миллион с рук выхватывать будут!

      • 0bekhan5 (бекхан) 7 сентября 2013 в 10:18

        суть проблемы проста....черные камни и караман федеральные земли...кто то пытается узаконить земли раздувая межнациональный конфликт .....

    • 0octopus (Ия) 6 сентября 2013 в 19:39

      А говорят лакские ханы отдыхать в Тарки ездили)) типа резиденция ( Инфа непроверенная,но рассказывали)...))))))

      • 0bekhan5 (бекхан) 7 сентября 2013 в 10:18

        да так и было..как любитель истории знаю..

        • 0octopus (Ия) 7 сентября 2013 в 10:24

          И чего тогда кумыки шумят))

          • 0bekhan5 (бекхан) 7 сентября 2013 в 10:34

            они не шумят)))))))))))это просто танцы))))))))))))))

            • 0Salus (Рашитхан) 7 сентября 2013 в 21:52

              Отъявленные танцоры как правило чеченцы. Кумыки слабы в танцах юноша. А то что они предъявляют права на исконно им принадлежащие земли- это ты называешь танцами?

              • 0bekhan5 (бекхан) 7 сентября 2013 в 22:30

                вам лично аксакал сколько земли надо?????этот еперный театр уже был семедеровскими землями .....что повтор?????что черные камни что караман на берегу где стоят дома ))))но не ваш дом не мой там не стоит)))))))))) а стоят дома чиновников и правительства)))))по этому не вижу повода драться за них))))) так понятно??????

                • 0Salus (Рашитхан) 7 сентября 2013 в 22:35

                  На черных камнях, где сейчас Тарки -Караман есть хоть один дом чиновника?

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.068628 сек.