ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

Безответная любовьПатимат Раджабова
ГонодаРасул Израилов
Мы из ХосрехаЗагидат Муслимова и Зарипат
XалидаЭльчин Давудов
Отца седые волосыВлад Разинский
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Нурадилов  Ханпаша Нурадилович

Нурадилов
Ханпаша Нурадилович

6.07.1920—12.09.1942

Командир пулеметного взвода, Герой Советского Союза

Уничтожил более 900 немецких солдат

Обменпоследнее

Новости

–21Репортаж / Моя дорогая

© РИА Новости [1/1]

Что входит в приданое дагестанской невесты

С давних времен невеста в Дагестане отождествлялась с целомудрием и невинностью. Девочку учили готовить, убирать, помогать матери в хозяйстве. Приданое начинали собирать еще с детства будущей невесты, условно разделяя накопления на моральные и материальные ценности. Эксперты рассказали SmartNews, каким должно быть приданое настоящей дагестанской невесты.

Приданое моральное

На Кавказе, и в частности в Дагестане, традиционно уважением пользуется та девушка, которая умеет вести хозяйство. Если спросить, многие дагестанские парни скажут, что такой и хотят видеть свою будущую жену: хозяйственной, чтобы вкусно готовила и хорошо стирала, даже несмотря на то, что подруги из их круга не совсем соответствуют этому образу. Еще один пункт в списке требований к будущей невестке — высшее образование. Причем волнует этот вопрос не только городских жителей, но и сельских.

Вот у меня две дочери. Я воспитываю их одна, без мужа. Работаю в нескольких местах, чтобы оплатить своим девочкам аренду квартир. Они же в городе учатся. Кроме этого, им одеваться надо, кушать. А еще во время сессии некоторые экзамены «толкнуть» надо. Не во всех же предметах они сильны. Да, мне сложно, но как иначе? Сегодня без высшего образования никуда. Да и замуж их хочется выдать. Кому нужны неграмотные жены?

Патимат Сулейманова, жительница села Ботлих

Жалко нынешних родителей, которые работают на нескольких работах, чтобы их дочь получила образование для галочки. За 5 лет девушка получает диплом, но теряет морально нравственные качества. Не все, конечно.

Abrek, из обсуждения на moidagestan.ru

Нормальный парень, если ему показать фото полуголой светской девушки и девушки, которая одета по шариату, само собой даст предпочтение исламской. Кому нужна девушка, которая не поймешь с кем в кафе ходила, с кем в кино ходила, пока училась в городах, вдали от родных глаз. Так же кому нужна та, которая не поймешь под кем лежала, пока училась. Я не о всех говорю, но у 70% девушек минимум объятия и поцелуи бывают с парнями, пока она училась. Я сам тому свидетель, как девушки делают, пока учатся.

Attila, из обсуждения на moidagestan.ru

Во многих семьях до сих пор сохранилась традиция, когда на следующее утро после первой брачной ночи свекрови нужно предъявить доказательства целомудрия невестки. Потому, чтобы не опозорить род, некоторые дагестанские девушки прибегают к гименопластике, то есть к искусственному восстановлению девственной плевы.

Услугами махачкалинских врачей пользуются, как правило, девушки из сел, других городов Дагестана и даже из соседней Чечни. Те махачкалинки, у которых есть возможность, ездят в Москву или на Ставрополье. Чаще всего выбор клиники в другом городе связан со страхом быть замеченной и опозоренной кем-то из родственников в родном городе.

Понимаете, я выходила замуж достаточно поздно по нашим понятиям, в 33 года. С мужем до свадьбы мы не встречались, и никаких отношений у меня с ним не было, он мой дальний родственник. В 25 лет у меня был любимый человек, с которым мы несколько лет встречались, в итоге он на мне не женился. Восстановить девственность для меня было очевидно, потому что, честно говоря, про меня и так ходили слухи, мол, до 33 лет вряд ли она сидела девочкой. А когда моя мама на свадьбе шепнула мне: «Надеюсь, сегодня ночью ты нас не подведешь», я поняла, что все сделала правильно.

Амина, махачкалинка

Я делала эту операцию восемь лет назад в Москве. От этого зависело мое будущее семейное счастье. Я сожалею, что вела не совсем правильный образ жизни до свадьбы. А муж мне попался хороший. Наверное, с моей стороны было неправильно начинать семейную жизнь с обмана, но у меня хорошая семья, воспитанные дети. Поэтому я абсолютно не жалею, что так поступила.

Фируза (имя изменено), жительница Избербаша

Я вышла замуж недевственницей, и мой муж знал об этом. Он знал, что я восемь лет встречалась с другим парнем, но продолжал меня любить. В итоге мой экс-любимый женился на своей троюродной сестре, а я вышла замуж за того, кто действительно меня любил. И хорошо, что такие предрассудки, как обязательное наличие девственности, меня не коснулись.

Маржана (имя изменено), махачкалинка

Процедура гименопластики в Махачкале стоит 8–10 тыс. рублей, но есть операции и дороже, в зависимости от срока действия: восстановленная за день до свадьбы девственность стоит дешевле, чем та, которую восстановили за несколько месяцев до первой брачной ночи. Распространенная в некоторых восточных странах процедура женского обрезания еще в середине прошлого века существовала в нескольких высокогорных районах Дагестана. С годами эта традиция постепенно исчезла, но с распространением ислама вновь появилась в некоторых селах.

В 1996 году я работала с одной женщиной из одного высокогорного села. К сожалению, ни район, ни село вспомнить сейчас не смогу, знаю только, что женщина была аварка. Ей тогда было около 40 лет, она говорила, что у них в селе — не в районе, а именно в селе — всем женщинам в 50–60-х годах делали обрезание. Ее убедили, что это полезно, гигиенично, что женщина не изменит мужу и на посторонние вещи не станет отвлекаться. Помню, говорила, что ни одна свекровь не брала в жены своему сыну необрезанную девушку. Но тогда, в 1996 году, она говорила, что эта традиция в селе исчезла.

Альбина, махачкалинка

И сейчас практикуют. Сестра в родильном доме лежала с молодой женщиной, которая сама перенесла такую операцию, и дочери своей позволила отрезать «лишнее». Если я не ошибаюсь, девушка была из Анди. И в ответ на возмущения сестры, как можно себя так калечить, недоумевала, мол, все так делают.

Gurizada, facebook.com

Приданое материальное

Подготовка девушки к замужеству всегда связана с материальными благами. В старые времена неплохой калым можно было получить за покорную, хозяйственную невесту. В современном Дагестане калым платят скорее не потому, что невеста — хорошая и хозяйственная, а потому, что так надо, так заведено традицией. Минимальная сумма калыма сейчас составляет 100 тыс. рублей. Кроме денег, родственники жениха иногда приносят невесте чемодан с одеждой. У некоторых дагестанских народов обязательным приложением к чемодану должна быть шуба.

Была недавно на сватовстве. Жениха родня принесла калым 500 тыс. рублей и две шубы: черную норковую и какую-то дорогую белую. Хорошо, конечно, если у людей есть возможность, просто не понимаю, куда у нас в Махачкале можно надеть такие дорогие шубы. Тем более что у нас и зимы толком не бывает.

Файзат, махачкалинка

Я не люблю шубы. Мне гораздо удобнее в обычных легких дутиках. Но так как нам нужно ездить в село, то муж дал 80 тыс. на шубу. И мне придется ее купить, чтобы сельские женщины не подумали, что мой муж не в состоянии купить жене шубу.

Джамиля, махачкалинка

По дагестанскому обычаю жилье молодым должны предоставить родители жениха. Обставить комнату, квартиру или дом входит в обязанности родителей невесты. Если о целомудренности невесты будут знать только близкие, то родительское приданое — это то, на что будут обращать внимание гости. По убранству комнаты или квартиры можно судить о благосостоянии семьи, из которой пришла невеста. Нередко спальные гарнитуры, кухонная мебель, холлы, посуда и прочее обходятся родителям невесты в такую сумму, что на нее можно было бы сыграть еще одну свадьбу. Поэтому во многих семьях приданое невесте начинают готовить за несколько лет до самой свадьбы.

Когда я выходила замуж, мама хотела купить мне спальный гарнитур за 80 тысяч. Но я не хотела такой дешевый. Гарнитур, который мне понравился, стоил 220 тысяч. У мамы таких денег не было. Пришлось подключить бабушку и дедушку. Один раз замуж выхожу, думаю, на таком деле нельзя экономить.

Ханича, махачкалинка

Я начала собирать свое приданое задолго до свадьбы. То нитки с иголками возьму, то столовые приборы, то постельное белье, полотенца. Потихоньку собирала такую мелочь. А крупные вещи — мебель, стиральную машину — родители сами покупали. В общей сложности на все приданое у нас ушло около 400 тыс. рублей.

Анастасия, жительница Каспийска

Мама меня воспитывала одна, без отца. Много денег на приданое не было. Но мы купили хороший спальный гарнитур за 30 тыс., кухонная мебель обошлась нам примерно в 20 тысяч. На ковер, холл и посуду ушло где-то 80–90 тыс. рублей. Телевизор мама не купила, думала, что позже купит, после свадьбы. Но не успела, нам его свекровь подарила. Сначала подарила, а потом всем соседям рассказала, что мама мне в приданое телевизор не дала.

Наида, махачкалинка

SmartNews уже писал, сколько может стоить свадьба в Дагестане. Но, как оказалось, не только свадьба обходится дорого, немало денег уходит и на предсвадебную суету, покупку приданого. Ведь считается, что, покинув однажды отцовский дом, девушка уже не должна туда возвращаться. А значит, родители невесты обязаны обеспечить молодую семью всем, что необходимо для благополучной семейной жизни.

Аида Мирмаксумова

  • 0octopus (Ия) 14 октября 2013 в 10:28

    )))))))))))))))))))

  • +4suemen-05 (Артур Кумыкский) 14 октября 2013 в 10:29

    Но я не хотела такой дешевый. Гарнитур, который мне понравился, стоил 220 тысяч. У мамы таких денег не было. Пришлось подключить бабушку и дедушку. Один раз замуж выхожу, думаю, на таком деле нельзя экономить. "А значит, родители невесты обязаны обеспечить молодую семью всем, что необходимо для благополучной семейной жизни"... должны, обязаны я бы сказал, позорники!!! Совсем молодежь обнаглела!
    Родители тоже хороши: «Надеюсь, сегодня ночью ты нас не подведешь»...А еще во время сессии некоторые экзамены «толкнуть» надо ...

    • +10Muaz011 (Muaz) 14 октября 2013 в 11:15

      Ночью не подведешь это вобще убило))))
      Девушек с пробегом все больше и больше, а перекрученных еще больше становится...скоро совсем тяжело станет с выбором невест...

      • +8QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 14 октября 2013 в 12:47

        Если каждый парень будет смотреть на девушку , как на будущую его избранницу , а не как на трофей которым можно насладиться одну ночь и выкинуть, то думаю девушек с пробегом будет мало

        • +1arif84 (ARIF XALU) 14 октября 2013 в 16:37

          Шахбан, полностью поддерживаю. +++++

      • +1arif84 (ARIF XALU) 14 октября 2013 в 16:37

        Как на счет этого (Сначала подарила, а потом всем соседям рассказала, что мама мне в приданое телевизор не дала.)

      • 0Usman05 (Усман) 14 октября 2013 в 18:30

        уже тяжело ))

  • +8GI (Gamid) 14 октября 2013 в 10:29

    В наше время в "приданное" невесты входит также наличие инвалидности, желательно второй

    • +3yashma (яшма) 14 октября 2013 в 10:57

      Упала )))))
      Бесят родственники которые интересуются -а ваша невестка работает ? Где работает ?

  • +16.zemliak. (земляк) 14 октября 2013 в 10:57

    Что За дерьмо статья? Восстановление девственности как обычную процедуру само собой разумеющуюся представляют. "Я не пожалела о своем выборе. Теперь у меня любящий муж и дети". Как можно такие вещи писать публично?
    А то что мужа своего по твоим словам Хорошего человека на всю жизнь чмошником последним в городе сделала,над которым как минимум смеются бывший ее любовник и его друзья - это нормально значит.
    Ахирзаман.

    • –1QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 14 октября 2013 в 12:51

      Не смотря на отставания Дагестана по всем социальным показателям в России , то по духовной и нравственной линии Дагестан намного опережает все регионы РФ , и наличие девственности до свадьбы в Дагестане эта то чем борются против Дагестана все телеканалы России , в надежде совращать Дагестан в себе подобным

    • 0ibnumalik (мухамадхабиб) 14 октября 2013 в 22:23

      zemliak. (земляк)Это те люди. которых называют. ПРЕЛЮБОДЕИ!!! Не то что АХИРЗАМАН, а многократно Ахирзаман!!!

  • 0Mystique (Mystique) 14 октября 2013 в 10:59

    Кэп не дремлет ))))

  • +2RG ((_)) 14 октября 2013 в 11:36

    Первое фото задрало уже.

    • 0dagtiger (Аслан) 14 октября 2013 в 14:18

      Горская романтика))

  • +7Simba19cruz (Салман) 14 октября 2013 в 11:40

    Девушки которые вышли замуж зашитыми: "вы натуральные шлюхи", вот так и женись после этого, в лохах остаться на всю жизнь !

    • +5Elb (Эльбрус) 14 октября 2013 в 12:08

      Девочки честь свою теряют не с девочками.Так что во многом виноваты сами парни.Что посеешь,то и пожнешь.

      • 0Kavi (Aquila) 14 октября 2013 в 19:52

        а знаешь, такая девушка(шлява) какраз и попадает нормальному парню, который даже в мыслях старался не допускать подобное...
        печально

        • 0Elb (Эльбрус) 14 октября 2013 в 20:15

          такой девушка сама стала?если он даже в мыслях не допускал"подобного",то он скорее всего не "парень".А дальше еще хуже будет.

          • 0Kavi (Aquila) 14 октября 2013 в 20:58

            я по китайски писал? смотрю ты нифига не понял

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.071147 сек.