ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Лечь бы на дно как подводная лодка....!
Rozgdennyi (Александр)
Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ТитаникМахачкалинские бродяги
Мой ДагестанЭдельвейс
Мой дорогой Патимат Раджабова
КларнетМануэль Исаков
Сабансана гъачаваМарьям Казиева
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Кажлаев Мурад Магомедович

Кажлаев
Мурад Магомедович

15.01.1931

Композитор, народный артист СССР

В первый раз поступив в консерваторию, был исключен по итогам полугодия, получив "двойку" за композицию.

Отдампоследнее

Новости

–16Репортаж / Бизнес не по исламу

© РИА Новости [1/1]

В Дагестане громят продающие спиртное магазины

В Дагестане участились взрывы магазинов, где продается спиртное. Следственные органы уверены, что эти преступления связаны, в первую очередь, с недопустимостью такой деятельности с точки зрения Ислама.

Согласно канонам ислама запрещено не только употребление любых спиртных напитков, но и их продажа. Так что, по словам экспертов, владельцы магазинов, которые продают алкоголь в Дагестане, сильно рискуют. Проповедуют греховность продажи спиртного поборники чистого Ислама самым жестким образом – устраивают взрывы у магазинов, где реализуется алкоголь. По словам самих торговцев, нередко сначала в магазин начинают заходить какие-то люди, которые рассказывают о том, что мусульманам не пристало пить и продавать спиртное, что это большой грех, и что владельцам магазина стоит навсегда убрать с полок бутылки с водкой и вином. Если беседы не помогают, то проповедники прибегают к самым радикальным мерам.

Я перестала продавать алкоголь с тех пор, как государство ввело обязательные лицензии на торговлю спиртным. Мне просто не хотелось с этим возиться, кроме этого, мои дети стали молиться и попросили меня не торговать спиртным, так как это грех. А до этого никто мне не угрожал, не пугал и не пропагандировал греховность продажи алкоголя.

Патимат Гитинова, владелица небольшого гастронома в Махачкале

Меня пока угрозы не коснулись, но, честно говоря, если начнут угрожать, то я уберу алкоголь. Ведь если со мной что-нибудь случится, то моих детей государство содержать не будет, и сейчас мне никто не гарантирует безопасность. Вот и приходится идти на поводу у бандитов. Это неправильно.

Ахмед, владелец продуктового магазина в Каспийске

Следственные и силовые органы в качестве основной версии часто называют в таких случаях месть боевиков за отказ хозяев магазинов, торгующих алкоголем, платить «откупные» за бизнес, «не соответствующий канонам ислама».

Так 11 октября взрыв произошел у одного из магазинов в дагестанском городе Кизилюрт. Неизвестные оставили взрывное устройство у дверей продуктового магазина. К счастью, никто не пострадал. По словам горожан, это был один из немногих магазинов в городе, где можно было купить спиртное.

У входа в продуктовый магазин, принадлежащий жительнице города, было приведено в действие взрывное устройство. На месте взрыва образовалась воронка, жертв и пострадавших нет. В помещении выбиты стекла и двери. С места происшествия изъяты фрагменты мобильного телефона и монтажной пены. Собран материал.

Из официального сообщения пресс-службы МВД Дагестана

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета по Республике Дагестан, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). В данный момент устанавливается круг подозреваемых, причастных к данному преступлению. Пока никто не задержан.

Возможно, речь идет об очередном акте устрашения, которые практикуют участники дагестанского бандподполья. Так они выражают свой протест против продажи алкоголя в республике, и считают, что только таким способом могут донести свои идеи до людей.

Cобеседник в Следственном комитете по Республике Дагестан

Летом в Махачкале за одни сутки произошло сразу два подобных взрыва у магазинов. Один из них полностью разрушил круглосуточный гастроном в центре города. В результате теракта пострадали 16 человек, в том числе дети.

Через час после первого взрыва, еще один прогремел у магазина «Кристалл», тоже в центре Махачкалы. Это специализированный магазин, занимающийся продажей спиртного. Недалеко от магазина сработал детонатор самодельного взрывного устройства. Магазин в это время был закрыт, возможно, поэтому удалось избежать жертв. Незначительные повреждения получил лишь фасад здания, где располагается магазин. Следует отметить, что взрывы произошли в священный для мусульман месяц Рамадан. В Дагестане уже давно практически никто не торгует спиртным во время священного поста. Кто-то идет на это добровольно, а кто-то боится расправы боевиков. В крупных супермаркетах стеллажи с алкоголем на время мусульманского поста завешивают плотной тканью, тем самым показывая, что спиртное не продается. Хотя зачастую запрет этот очень формальный.

Мы с коллегами в свое время сами попросили хозяев не продавать спиртное в месяц Рамадан. После нескольких случаев, когда магазины обстреливали или подбрасывали туда бомбы, мы боимся, что и к нам могут наведаться боевики. Хозяева пошли нам навстречу. В нашем магазине в пост уже несколько лет спиртное не продается.

Патимат Ахмедова, продавец в гастрономе, Махачкала

Не реализуется алкоголь в Рамадан и в некоторых кафе и ресторанах в республике. И если раньше это зависело от личных предпочтений владельцев кафе и магазинов, то с этого года в Дагестане официально принят закон, запрещающий торговлю спиртным в период мусульманского поста, а также в дни молодежных праздников. Закон «Об установлении дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции на территории Дагестан» утвердил дагестанский парламент 18 апреля.

Недовольные этим законом уже есть. В основном это владельцы торговых точек.

Вот я на год приобретаю лицензию на продажу спиртного, а продавать могу только 11 месяцев. Разве это правильно? Мне ведь никто не будет делать вычет за месяц и еще несколько дней, когда закон запрещает продажу спиртного. Я думаю, что ни один закон нельзя принимать просто так без соответствующей подготовки.

Шамиль, владелец супермаркета в Махачкале

Спиртное вообще нужно запретить! Коньячные заводы закрыть!

05AntiGlamour, из обсуждения на youtube.com

Сейчас в Дагестане рискуют и те, кто зарабатывает на жизнь предсказыванием будущего. Как свидетельствует статистика, с 2011 года в республике убиты 8 гадалок. Как рассказал оперативный сотрудник уголовного розыска МВД республики, из восьми убийств раскрыто только два. Преступления совершили участники диверсионно-террористических групп, уничтоженные в различных спецоперациях.

Экспертное мнение

— Все убийства гадалок и экстрасенсов, совершенные в Дагестане квалифицируются как тяжкие преступления против личности. Эта категория убийств, несомненно, имеет религиозный оттенок. Оперативники уверены, что основной мотив преступлений в отношении гадалок – их «профессиональная» деятельность. Вернее ее недозволенность с точки зрения религии. Практически по всем из уже совершенных преступлений установлены подозреваемые. Они входят в диверсионно-террористические группировки, действующие на территории Дагестана. Среди участников дагестанского бандподполья, в которое входит значительное количество молодежи, проповедуются идеи греховности подобной деятельности. Им внушают уверенность, что столь дерзкое несоблюдение гадалками канонов Ислама заслуживает жестокой расправы. Что касается взрывов у магазинов, то и здесь без религиозной составляющей не обошлось. Взрывают ведь не все магазины, а только те, где продают спиртные напитки. Боевики считают, что именно так надо разбираться с грешниками, которые в своих магазинах реализуют алкоголь. Многие владельцы магазинов из страха даже перестали продавать алкоголь открыто. Бутылки с водкой и вином с полок перекочевали под прилавки и в подсобные помещения. Алкогольную продукцию могут купить только «свои».

Руслан Ибрагимгаджиев

Замначальника центра информации и общественных связей МВД России по Республике Дагестан

Яна Мартиросова

  • +6edvid (Эдуард) 16 октября 2013 в 09:22

    мы живем в светской республике и " цивилизованном" государстве, каждый вправе решать сам, что такое хорошо и что такое плохо. А взрывы - это показатель того, что владельцы магазинов просто отказались платить дань этим " шаитанам". На улице 21 ВЕК. а мы с огромной скоростью движемся назад, в средневековье !

    • +15Muaz011 (Muaz) 16 октября 2013 в 10:12

      Аллах в Коране говорит:
      "О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, – быть может, вы преуспеете." (Сура Аль-Маида вят 90)

      • +8madi388 (Madina) 16 октября 2013 в 10:17

        с религиозной точки это правильно, что нельзя торговать спиртным, но каждому самому отвечать за то что он совершает, заставлять кого никто не в праве, если это не обосновывается законодательством РФ

        • +7QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 16 октября 2013 в 13:29

          Один старец вырубил топором целый красивый виноградный сад .

          Один мудрец спросил, О старец что ты творишь, не уж ли с ума сошёл на старости лет?

          Старец ответил я вырубаю этот сад, чтоб после моей смерти, мой сын не сделал из винограда запретного вина.

          Тогда Мудрец ответил ему, в таком случае тебе стоит ещё кастрировать своего сына, чтоб не занимался прелюбодением (зина) .

          • +2QWEDSAZXC (OYEQSDGJCZXM) 16 октября 2013 в 13:39

            Те кто взрывают эти магазины похож на этого старца , который поленился воспитать сына в духе Ислама , и в конце жизни пришлось вырубить целый виноградный сад.

            И те кто хотят для народа благое , пусть объяснить стоя перед магазином каждому покупателю спиртного греховность спиртного и его плачевные результаты в обоих мирах.

            И если так будет делать, то думаю перед Аллагьом судный день этот благо деятель будет чист .

            Пусть поможет нам Всевышний просвещать людей знанием об исламе , а не напугать людей когда услышать слово ислам

          • 0astana (Абдула) 16 октября 2013 в 14:26

            тут старец прав мудрец тоже прав

            • +3bekhan. (бекхан.) 16 октября 2013 в 16:16

              мудрец прав дебилов надо касрировать что не плодились))))

              • 0astana (Абдула) 16 октября 2013 в 17:28

                палок таким бек палок и желательно на плошаде

                • 0bekhan. (бекхан.) 16 октября 2013 в 21:47

                  палками мозги не загониш через это место))))

                  • 0astana (Абдула) 16 октября 2013 в 22:00

                    не было еше кто жив остался после палок

          • –1demokratiyaloj (demokratiyaloj) 16 октября 2013 в 17:32

            стиль притч знаком ) а выдумывать сказки про мудрецов это как?

        • 0212MEN (АА) 17 октября 2013 в 13:36

          О каком вы законодательстве? Его нет в Дагестане, особенно для богачей и полицаев!

    • +2Farida_aa (Фарида) 16 октября 2013 в 11:12

      Каждый человек вправе решать, чем ему заниматься в жизни. И он вправе этим заниматься, если это не вредит обществу. Пусть люди пьют спиртное и гадают-вам мешает это? Это их судьба и они сами ответят за это. Никто не имеет право судить других.

      • +2Muaz011 (Muaz) 16 октября 2013 в 12:51

        Пророк Мухаммад (сальАллаху алейхи уассалям) говорил- если ты увидел что-то запретное или порицаемое, останови это своей рукой, если не можешь остановить рукой, останови словом, если не можешь остановить словом, то останови сердцем, но сердцем - является самым слабым проявлением веры....

        • 0madi388 (Madina) 17 октября 2013 в 14:42

          "...а если не получается, то оставь его" - это я к продолжению

      • 0astana (Абдула) 16 октября 2013 в 14:32

        значит по пьяну людей давить по пьяну убывать по твоему можно ты смотри по пьнке что стало в москве ты подумай сколько нормальных дагестанцев пострадали одних большегрузников

      • 0astana (Абдула) 16 октября 2013 в 17:33

        85% ДТП в стране происходят по вине пьяных водителей и лихачей...
        far-msk.ru/?p=10118 копия
        Официальный сайт Московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР)

  • +15Dag_Devil (Мага) 16 октября 2013 в 09:30

    Алкоголь - ,,мать" всех грехов. Купит ,,человек" водку, потом на бухую голову сядет за руль, задавит пару чел. и уедет, если на месте задавленных окажутся родственники тех, кто торгует спиртным - возможно некоторые одумаются. Знайте, что продавцы алкоголя в ответе за все грехи, совершаемые пьяными, и в Судный день вы ответите за это.

  • +5DzaGo (Джамиля) 16 октября 2013 в 10:01

    Кто взрывает, те тоже наверно под какой то дурью. Никто никого не заставляет пить, а кто пьет, тот из под земли достанет и выпьет. Каждый в ответе за свои грехи.

    • 0212MEN (АА) 17 октября 2013 в 13:40

      тогда надо и наркоту разрешить и проституцию и все остальное, кто хочет все равно же достанет...

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.060078 сек.