ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Аааа..... Кавказская кухня ).!
Rozgdennyi (Александр)
Здравствуйте! ) Жители "МойДага! Задумка была такая....
Rozgdennyi (Александр)
Я, буду здесь завтра ))). Всем Здоровья и Добра!
Rozgdennyi (Александр)
Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

ИнжиШахДаг группа
ЧубарукАран группа
ФатимаРоза Максумова
ПобегКазбек Шааев
ЖуравлиНурик Татданов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Гусаров Руслан Владимирович

Гусаров
Руслан Владимирович

11.11.1967

Журналист

Имеет первый разряд по парашютному спорту, совершил 100 прыжков с парашютом

Обменпоследнее

Новости

+5Общество / Первая школа

© gazeta-nv.info [1/1]

В селе Ахты, Ахтынского района, отметили 150-летие первой в Дагестане и на Северном Кавказе светской общеобразовательной школы

Полуторавековой юбилей одной из первых светских школ в Дагестане – это не просто 150 учебных годов. Это тысячи и тысячи выпускников, проявивших себя в жизни прекрасными организаторами и руководителями хозяйств, ставших известными в стране и республике учеными и деятелями культуры, врачами и педагогами, генералами и министрами, героями войны и труда.

Все они свой путь к знаниям начинали с первого класса, тем более что этот первенец сельского светского образования в Южном Дагестане так и назывался – «одноклассное начальное училище». А имена педагогов школы навсегда вошли в золотой фонд образования района и республики.

Школа имела огромное значение в развитии культуры и образования не только в республике, многие специально приезжали в Ахты для получения образования. Занятия велись на русском языке. Даже священнослужители отправляли своих детей после медресе на обучение в эту школу.

В школьных архивах хранится память обо всех сотрудниках школы, внесших неоценимый вклад в развитие образования. Только в 1985 году из общего числа выпускников вышло более 250 докторов и кандидатов наук. К примеру, все без исключения выпусники 1961 года стали впоследствии выдающимися учеными, врачами, офицерами, педагогами и мастерами различных видов спорта и промыслов.

В разные годы в этой школе учились видные общественные и государственные деятели: Нажмудин Самурский, Мирзабег Ахундов, Герой Советского Союза Газрет Алиев, Герой Социалистического Труда Саимат Ферзалиева, депутаты Верховного Совета СССР Абдулвагид Вагабов, Магият Макатова, Гулханум Султанова, народная артистка России Рагимат Гаджиева, народный писатель Дагестана Шах-Эмир Мурадов, первая киноактриса Дагестана Софият Аскарова, первая балерина-дагестанка Большого театра СССР Алла Джалилова, основоположник скульптурного искусства в Дагестане Хас-Булат Аскар-Сарыджа, крупный геолог-золотоискатель, именем которого назван город в Магаданской области, Азиз Алискеров, директор Дагестанского института национальных культур Гаджибег Гаджибегов, литературовед и ученый Ахед Агаев, первая дагестанка-доктор наук, офтальмолог Камер Адилгезелова-Палчаева, талантливый инженер-самородок, в 1931 году построивший в Ахтах малую ГЭС, Салих Ахмедов и многие, многие другие.

А начиналась все в далеком 1859 году, когда русский врач Лебедев при Ахтынской гарнизонной крепости открыл небольшую школу. Спустя два года уже официально основалась первая светская русская школа – «одноклассное начальное училище» в Дагестане.

Об открытии школы военный начальник Южного Дагестана генерал-майор Л. Меликов в своем рапорте на имя губернатора Дагестанской области писал: «26 сентября 1861 г. в Ахтах учреждена народная школа на 44 ученика для обучения туземцев русскому и татарскому языкам».

Открытие первой светской школы, бесспорно, явилось большим событием в Дагестане. Но местные жители жаловались на то, что по предписанию начальника Самурского округа в школу принимали в основном детей из знатных и богатых семей.

Много трудились и внесли огромный вклад в просвещение ахтынцев русские учителя. В разные годы преподавательский состав пополнялся новыми кадрами. В основном, они приезжали в Ахты после окончания вузов Махачкалы, Баку, и большинство высокообразованных учителей из центральных областей были русские. Они, несмотря на религиозные и национальные различия, связали свою жизнь с горскими народами.

На страже здоровья населении Самурского округа стоял Антон Никифорович Ефимов, а просветительской и образовательной деятельностью занимались Эрнст Бирзниек-Упит, Мария Семеновна Домбаева, Игорь Степанович Лабанов (они работали учителями в Ахтынской школе) и многие другие.

В 30-е годы прошлого столетия, когда директором школы был Нурудин Дагларов, она стала образцовой школой Российской Федерации.

В школе были организованы столярные и слесарные мастерские, созданы учебно-опытный участок, питомник, ботаническая станция, краеведческий музей, политехнический, антирелигиозный и санитарный уголки.

А осенью 1932 года школа участвовала в сельскохозяйственной выставке. За достигнутые успехи Наркомзем ДАССР наградил ее дипломом первой степени и денежной премией. В 1933 году постановлением Центрального жюри конкурса образцовых школ РСФСР Ахтынской школе была присуждена вторая премия – 10000 рублей.

С 1959–1960 учебного года ее преобразовали в 11-летнюю общеобразовательную трудовую политехническую школу с производственным обучением.

На сегодняшний день здесь построено новое здание школы, которая является правопреемником первой, а в здании первой школы разместилось профтехучилище.

Ахты

  • –6AbuMaalik (Malikov Shamil) 30 декабря 2011 в 21:08

    Имам Шамиль поставил условия:1)Не строит Церкви на Кавказе ; 2)Не распростронят АЛКОГОЛь; 3)Не лезт внутренние исламские проблемы Мусульман,,,итд. Так какие же Условия выполняются ? ООО НАКШИКИ ?!!!

    • 0GamzatBek (Пользователь) 31 декабря 2011 в 00:04

      ты ведь известная личность в Инете, от тебя все отворачиваются, как салафиты, так и сподвижники традиционного Ислама,
      это о чем-то говорит, ведь не могут все Братья быть неразумными,
      задумайся

  • +3malik055 (Abdul) 30 декабря 2011 в 22:09

    AbuMaalik (Malikov Shamil) ты конченный человек я не говарю это из-за твоего коментария тут я говарю потамучто я своими глазами увидел о чем ты ГОВОРИШ и я тебе еще раз скажу ты конченный человек

  • 0GamzatBek (Пользователь) 31 декабря 2011 в 00:05

    по теме - образование - двигатель прогресса,
    всех благ школе и ахтынцам

  • +1Maxim1 (Табасаран) 31 декабря 2011 в 00:38

    ++Плюс в тему! Школы в селах - это необходимость! У самого брат деда был учителем в с. Лака))

  • 0DVSidelnikov (MiR) 31 декабря 2011 в 01:52

    Интересно Ваше мнение:

    Кавказ ждёт жеста Москвы
    http://www.russia.ru/video/diskurs_11871/

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.059439 сек.