ВКонтакте

Тут обсуждают

Блоги

Срочно нужен Новый Год.
darvin1982 (☆)
Байрам или байрамидзе?)))
SHAPI_KAZANISH (Къазаныщ къумукъ тамгъа)
Марьям Алиева: О чем нельзя молчать, как уберечься от насилия, и что такое дагестанский романтизм.
pravda05 (pravda)
Уважаемый Администратор, я скажу.
Rozgdennyi (Александр)
Мой Дагестан.
Rozgdennyi (Александр)

Автообъявления

Дагестанская
музыка

МилаяМагомед Лукманов
АнжиКинса
ТабасаранШахри Азизханова
Аман аманАран группа
Птица счастьяАсланбек Идрисов
Загрузить свою музыку

Знаменитые дагестанцы

Исинбаева Елена Гаджиевна

Исинбаева
Елена Гаджиевна

3.06.1982

Спортсменка в прыжках с шестом, двукратная олимпийская чемпионка

За свою карьеру установила 27 мировых рекордов

Нужнопоследнее

Новости

–3Общество / Верховный суд Дагестана может возглавить судья с Байконура

©  Кавказский узел [1/1]

Новым председателем Верховного суда Дагестана, должность которого остается вакантной с декабря прошлого года, может быть назначен полковник юстиции Владимир Данилов, в течение трех лет возглавлявший 26-й гарнизонный военный суд, который базируется в Байконуре. Данилов выиграл конкурс на эту должность, объявленный Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) России. Помимо Данилова, в конкурсе участвовало около десяти кандидатов из самого Дагестана. Теперь, согласно действующему законодательству, кандидатуру Данилова председатель Верховного суда РФ должен внести на рассмотрение президента России Дмитрия Медведева.

Полномочия бывшего председателя Верховного суда республики Дагестан Анвара Магомедова, который занимает данную должность с 1995 года, истекли 31 декабря 2009 года — в последний день месяца, в котором он достиг предельного для российского судьи возраста (Магомедову исполнилось 70 лет 5 декабря 2009 года). Последний раз Магомедов был назначен на свою должность указом президента РФ от 1 августа 2005 года, но не сроком на шесть лет (установленный российским законом срок полномочий председателя республиканского или областного суда), а до достижения предельного возраста пребывания в должности судьи.

До ухода Магомедова в отставку его "сменщика" определить не удалось. Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассматривала кандидатов на этот пост и рекомендовала трех из них: начальника управления судебного департамента Верховного суда Дагестана Мухтара Омарова, уполномоченного по правам человека в Дагестане, ранее — первого вице-премьера Дагестана Уммупазиль Омарову и первого заместителя председателя Верховного суда республики Сулеймана Сулейманова. Однако кандидатуру Уммупазиль Омаровой не поддержала администрация президента РФ, а две другие кандидатуры отклонил непосредственно Дмитрий Медведев. После этого процедура выдвижения кандидатов началась снова, причем, кандидаты, рекомендованные первый раз Высшей квалификационной коллегией, на этот раз не выдвигались.

Во время первого выдвижения кандидатов на пост председателя Верховного суда Дагестана местные эксперты говорили о том, что решение по новому председателю должно было показать степень доверия федерального центра тогдашнему президенту Муху Алиеву, выдвиженцы которого были среди выдвинутых кандидатур. Новая процедура выдвижения кандидатов проходила после того, как Алиева на посту президента Дагестана сменил Магомедсалам Магомедов.

В настоящий момент "неместные" руководители возглавляют в Дагестане республиканскую прокуратуру (впервые чиновник, не являющийся уроженцем Дагестана, возглавил это ведомство в 2006 году) и Управление ФСБ. Уроженцы Дагестана — во главе республиканского МВД, Управления службы судебных приставов (последнее в статусе и.о. возглавляет сын мэра Махачкалы Далгат Амиров) и республиканского Арбитражного суда.

  • +1mag075 (Мага) 27 августа 2010 в 16:15

    Дай да бог ему смелости и мудрости.

  • +1Dagestanli (Джалал) 27 августа 2010 в 16:56

    Очень скоро станет своим в доску парнем.,иначе работать не дадут,выведут на федеральный тракт "Кавказ" и покажут обратную дорогу на Байконур.

    • 0magomedi (magomed) 28 августа 2010 в 03:11

      ministra mvd...toje nado ne nashego...dadut esli Moskva primet meri...kuda denutsya..

  • 0osoznavshaia (Сагидова Я!!) 28 августа 2010 в 10:52

    Джалал, а я вот наоборот надеялась что если хоть на эту должность вечно не будут претендовать аварцы и даргинцы, то все будет путем... но видимо не получается у дагестана пока идти иным путем... Тогда смысл нам у верхушки власти ставить левых людей?! какая разница русские приезжие или свои будут нас "дурачить"?!

    • 0Dagestanli (Джалал) 28 августа 2010 в 13:04

      Абсолютно никакой,у приезжих мавров порой аппетиты похлеще наших.,в теперешнее время надеется на то,что вот приедет барин всё исправить не стоит.,настолько всё прогнило сверху вниз.,при таком течении дел в России все аналитики хором предрекают лет через десять экономический крах и распад страны.,дай Аллах,чтобы они ошиблись.

  • 0osoznavshaia (Сагидова Я!!) 28 августа 2010 в 13:47

    да лан, это не все аналитики, а аналитики-пессимисты ставят такие прогнозы. и то не в россии, а скорее в даге!!

    • 0Dagestanli (Джалал) 28 августа 2010 в 19:52

      Поживём,увидим,срок то небольшой,кто прав оптимисты или пессимиты,ещё пара засух,неурожай и пожары Россия ляжет пузом.,главные Едроссы уже призывают " ввести карточную систему на продовольствие для отдельных категорий граждан"(из сайта ЕР).,не так розово в отечестве нашем,как льется с розового телеящика.

  • –1osoznavshaia (Сагидова Я!!) 28 августа 2010 в 22:00

    Джалал, а я смотрю Вы оптимист: -Все будет плохо? -Да будет! будет!!))

  • –1Inda7113 (Инда) 29 августа 2010 в 00:01

    Если этот судья профи , то кривая раскрываемости резко поползет вниз , учитывая низкое качество доказательной базы уголовных дел в республике..

  • –1Inda7113 (Инда) 29 августа 2010 в 00:01

    выбитые силой признания ведь не считаются доказательством в цивилизованных судах.

Комментировать
Яндекс.Метрика Правообладателям · F.A.Q. · Пользовательское соглашение · О проекте · Реклама на сайте · Инвесторам · В Дагестане за сутки от COVID-19 умерли более 20 человек · В Дагестане за неделю от COVID-19 умерли более 90 человек · В Дагестане за сутки от коронавируса скончалось 16 человек
© 2009–2024 Мой Дагестан. Для лиц старше 18 лет. Пишите: admin@moidagestan.ru
Сгенерировано: 0.063772 сек.